пришлите новость

«Я его обслуживаю, кормлю, а он любит другую». История жены, которая много лет живет с изменой мужа

20:05, 09 сентября 2022

Женщина откровенно рассказала о своих переживаниях и чувствах

«Я его обслуживаю, кормлю, а он любит другую». История жены, которая много лет живет с изменой мужа
Фото: pexels.com/mart production

В нашу редакцию пришло письмо женщины, живущей в несчастном браке: ее муж требует от нее слишком много – и даже завёл связь на стороне. Разбираем ситуацию с психологом-сексологом Эрикой Сарваровой.

«Помогите разобраться с мыслями! Муж три года назад сменил работу. Пока менял, в течение полугода не работал, валялся дома. Я приходила уставшая и готовила ужин, мыла посуду, вытирала пыль, в общем, делала всё по хозяйству, а он лежал. За ребенком толком не смотрел, он – сам по себе, ребенок – в телефоне. Я терпела, ничего не выговаривала, старалась войти в положение, ведь с каждым бывает. Так он взял кредит, чтобы есть. То есть не стал искать заработок срочно и любой, а просто взял кредит, чтобы иногда покупать продукты. Периодически при этом еще и выпивал. Слава богу, нашел работу. Но началась другая история… Через некоторое время я потеряла работу, и пошло-поехало! Домой приходил как бай – принеси подай: «Дай отдохнуть, не лезь, что ты целый день делала? Куда ты столько тратишь на еду? Золотые, что ли, продукты? Покупай макароны по акции, вон, в «Магните» - не видела, что ли, акция на макароны?» Если, например, я уезжала с ребенком на весь день к подруге, а возвращалась поздно, когда он уже пришел с работы, то он мне высказывал: «Почему я прихожу в пустой дом? Даже ужин некому мне положить!» Я была в таких тисках, даже вспоминать страшно. А потом я нашла работу, и всё продолжилось. То есть, я выполняла домашние обязательства даже после трудового дня, а он по-прежнему ничего не делал, при этом зарплаты почти одинаковые! Дальше больше – он влюбился! Наобщался на работе с какой-то кралей и влюбился. Я случайно прочитала его переписку с ней, как он признавался в своих чувствах… Было так противно и больно. Когда я с ним эту проблему попыталась обсудить, то он тут же заявил: «Подумай, а чего мне не хватало с тобой, раз я искал это в другой?» От этих слов я до сих пор в таком шоке и недоумении! Это как так? Я полностью живу его потребностями, жалею его чувства, выбираю слова, моменты, а он вот так со мной? Да как так можно-то? Сейчас я просто в недоумении, как мне быть… Хочу снять квартиру и уйти от него с сыном. Хотя наша квартира поделена на всех, но он не уйдет никогда. Сын его любит, но побаивается и иногда мне высказывает, что папа «кислотный». В браке мы 12 лет, и все эти годы я на грани страданий, не могу даже вспомнить счастливых моментов. А недавно поймала себя на мысли, что без мужа я чувствую себя уверенно, прекрасной женщиной, энергичной и готовой ко всему. А стоит ему появиться в моем поле зрения, то я сразу начинаю ковыряться в себе: давлю прыщи, вижу морщины, не могу выбрать одежду, нервничаю, не могу расслабиться, даже есть не могу, не чувствую вкуса еды даже, сомневаюсь в себе, чувствую себя глупой и ограниченной. Что мне делать?»

Мнение психолога:

Эрика111.pngКомментарий к этой истории я начну, пожалуй, с общей боли, разделяемой многими: женская доля, женские обязанности и баланс в отношениях. В нашем обществе только начинает приходить понимание того, какой ценностью обладает прекрасный пол, женщины начинают себя уважать. Если вы посмотрите на историю нашей героини, то увидите, что она рассказывает обо всех своих обязанностях, о том, как она жила в браке, как о чем-то нормальном, будто так и должно быть: будто надо и работать, и обслуживать весь дом, и смотреть за ребенком. В нашем обществе это считается нормой – так нас учили, к сожалению. Так жили наши бабушки и мамы. Конечно, мужчина воспринимает семейную жизнь как нечто естественное и нормальное – он ориентируется на то, что он видел раньше, на то, как принято вокруг. Поэтому проблема заключается в самом устройстве нашего общества, в самом подходе к отношениям и браку. И неудивительно, что разводы достигают 70-80%: даже физически женщине невыносимо «вывозить» объем задач, который на неё возлагают. Она не выносит такой дискомфорт, и, как следствие, стремится выйти из отношений и брака.

Еще одна проблема нашего общества – у нас принято жалеть мужчин. В своей истории героиня рассказывает, что она входила в положение своего мужа, когда тот менял работу. Хочется спросить ее саму: а кто-нибудь вошел в твое положение? Кто-нибудь спросил, как ты? А может быть, ты устала, а может быть, ты утомилась? И женщина за неимением базовой финансовой безопасности, поддержки близких, продолжает находиться в состоянии сверхвыработки своих возможностей. Она и зарабатывает, и ведет хозяйство, и занимается ребенком. Естественно, мужчина к ней относится негативно. Нет здесь ни вины героини, ни вины ее мужа. Ответственны ли родители этих людей в сложившейся ситуации? Возможно, да, ведь вырастили их в такой же среде – и сами жили так же. По сути, виноватых тут нет: виновато время, среда, общество, прошлые устои. Но пришло время всё менять! Мужчина ценит женщину только тогда, когда он делает что-то для нее, вкладывается в отношения. Вполне закономерно, что у него появилась женщина, в которую он влюблен. Возможно, для неё он является настоящим мужчиной, а для жены он себя так не проявляет, с ней он привык к удобству, комфорту в быту. Он не видит в ней женщину, не видит в ней любимую, и это вполне естественно. И сама героиня говорит о том, что вне общения со своим мужем она чувствует себя уверенной, красивой, востребованной, женственной. Что же ей делать?

Любой мужчина, который появится в ее окружении, рано или поздно (если она не изменится), не будет вести себя по-другому, не поменяет свой подход и свои правила игры, так же будет погонять ее, как сотрудника. Мы видим, что наша героиня просто потеряла себя в этих отношениях.

Первое, что необходимо сделать: дистанцироваться от этого мужчины, перестать обслуживать его. Если необходимо, то подать на алименты, чтобы были деньги на ребенка – в браке это тоже можно сделать. Второе: необходимо взять тайм-аут и побыть наедине с собой, поехать туда, где вы сможете обдумать свои действия, свою жизнь, послушать себя. Третье: продумать и проощущать свою жизнь и понять, где вы совершили ошибки, чего вы хотите в будущем. Четвертое: сесть за стол переговоров со своим мужчиной и обозначить ему то, что вы хотите, и то, что вас не устраивает в этих отношениях, от чего вы хотите уйти. Пятое: совместно решить, какие вы будете выполнять дальнейшие шаги, и обеспечить контроль за их выполнением. Шестое: если мужчина вас не слышит, необходимо ему еще раз донести, что вас не устраивает такая ситуация. И вы будете принимать решения. Всё зависит от того, насколько он сознателен, насколько дорожит ребенком и семьей – и, с другой стороны, насколько женщина тверда, насколько она может спокойно и хладнокровно вести переговоры. Потому что сам по себе развод дискомфортен для всех. Но если мужчина почувствует, что у вас появились силы для того, чтобы защитить себя, чтобы очертить свои личные границы, четко обозначить, чего вы хотите, то мужчина начнет воспринимать вас чуть серьезнее. Седьмое: нужно понять, ценит он ваши отношения или нет. Если есть секс – это хорошо, значит, вы можете со своим мужем немножко поиграть. Сказать: «Хочешь секс – веди в ресторан»; «Хочешь секс – подари цветы»; «Хочешь секс – сделай подарок». Чтобы он стал вкладываться в отношения, чтобы он начал ценить их. Будет очень прекрасно, если вы начнете подчеркивать то, насколько вы хороши. Научитесь сами себя хвалить, замечать и радовать. Даже говорить это в комплиментах самой себе при своем мужчине: «Смотри, как тебе повезло, какая я красавица у тебя», – повторенная множество раз фраза закрепит у него понимание, что рядом с ним достойная женщина, которая ценит и любит сама себя. Займитесь собой: сделайте прическу и волосы, ногти, устройте отдых. Общение, даже легкий флирт будет полезен вам, разрешите себе стать женщиной своей мечты! Не кому-то, а, в первую очередь, себе. А тем, кому сложно сделать первые шаги, помогут специалисты: психологи, психотерапевты. Многим из нас внушили, что мы кому-то что-то должны, а на самом деле мы должны в первую очередь себе – дарить радость, любовь и понимание. Будьте счастливы, берегите себя!

Ранее мы уже разбирали ситуации, когда женщина обнаружила, что у мужа есть вторая семья, когда мужчина был в отчаянии и хотел вернуть ушедшую к любовнику жену, когда девушка набрала лишний вес и думала, что именно это разрушило ее брак.

Если вы запутались в семейных проблемах и хотите рассказать о них, присылайте нам на почту свою историю: red@prufy.ru.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное