пришлите новость

Полуразрушенные здания и отданные в аренду цеха: какие заводы времен СССР закрылись в Уфе

12:15, 30 июня 2022

В третьей части нашей большой истории о заводах времен СССР рассказываем о тех предприятиях, что еще работают

Полуразрушенные здания и отданные в аренду цеха: какие заводы времен СССР закрылись в Уфе
Фото: Пруфы

Месяц назад Пруфы.рф начало серию материалов о заводах, закрывшихся в Уфе за последние тридцать лет. О списке таких предприятий, который еще несколько лет назад опубликовал общественник Альберт Рахматуллинмы вспомнили на фоне неутихающих разговоров об импортозамещении после ряда санкций против России.

В прошлых статьях мы описали историю токсичного Химпрома, заброшенного Лампового завода, а также выяснили, откуда в Уфе есть остановки «Сортопрокатный завод» и «ДОК».

Сегодня рассказываем о последнем десятке заводов из списка «закрытые производства с 1991 до 2019 года».



Горнас переехал

Производил: консольные, песковые, химические, грунтовые, центробежные насосы.

В 1898 году в бывшем доме Ребелинского купец Иосиф Гутман открыл механическую мастерскую, позже предприятие переехало в здание на Октябрьской Революции (у Южного выезда). Уже через несколько лет завод выпускал насосы, чугунные и медные отливки, пожарное оборудование, молотилки. 

ZxLX3KiMDZfLk7c9bHZIv_A3708nuXhJ4uatgznnSupUafOOYaGfSnOMhGIuUIKjKZiACouid2cXc2X0ffSk79oC.jpg

Фото: vk.com / Наследие Башкортостана

В нулевые года мэр Уфы постановил двадцати производствам вынести свои предприятия за черту города по соображениям экобезопасности. Сборочный цех Уфимского завода горного оборудования в 2005 году переехал в Баймак на территорию Баймакского машиностроительного завода, с которым ранее многие годы сотрудничал.

Сейчас: бывшее заводоуправление Гутмана (Октябрьской Революции, 78) с 2017 года стало объектом культурного наследия – сейчас там находятся офисы. Завод в Баймаке работает, только под названием Баймакский литейно-механический завод. 

горнас 1.jpg

Фото: vk.com / Наследие Башкортостана

С Башмебелью все сложно

Производили: шкафы для белья и платья, книжные шкафы, комплекты мебели (мягкая, корпусная, для прихожей и спальни), кровати, диваны-кровати, письменные и обеденные столы.

Предприятие появилось в 1959 как мебельная фабрика в составе Уфимского фанерно-мебельного комбината, с 1994 – было в составе «Башлеспром». Главное здание находилось на Трамвайной, 2, ряд корпусов в том же квартале (в границах улиц Трамвайная, Адмирала Макарова, Уфимское шоссе и почти до Руставели).  

В 90-е годы у завода начались проблемы, в 2005 году его ликвидировали вследствие банкротства. Однако у компании с 2002 года осталась «дочка» – ОАО ПО «Башмебель», оно выпускало продукцию вплоть до своего закрытия в 2013 году. В 2003-м общество учредило ООО «Башмебель-плюс», которое также производит мебель.   

Сейчас: ООО «Башмебель-плюс» с 2021 года находится в стадии ликвидации. Помещения бывшего завода ООО «Башмебель» (правопреемник ОАО ПО «Башмебель») сдаются в аренду. На территории находится ряд организаций – строймаркет «Сатурн», Завод стекольных конструкций.

IMG_20220625_163001.jpg 

Фото автора 

УМЗ и закрылся, и нет

Производили: комбайновые моторы, моторы для «Москвич-412».

умпо.jpg

Фото: ОДК-УМПО

Уфимский моторостроительный завод появился в селе Богородское (мкр. Инорс) в 1931 году. В 1941 году на его территорию эвакуировали Рыбинский моторный завод №26. Их объединили, и в 1978 году на базе этого предприятия было создано Уфимское моторостроительное производственное объединение (УМПО). В 2017 году предприятие вошло в состав Объединенной двигателестроительной корпорации, и его переименовали в «ОДК-УМПО».

Сейчас: у УМПО есть две площадки (на Трамвайной и Сельской Богородской). На заводе разрабатывают, и производят газотурбинные авиационные двигатели, вертолетную технику, газоперекачивающие установки.

ddgchakH_GlobB_7ep9lzMagGVOUT4MV7QhdMb3CxA0YPAftQZC9hpvEq5Pj6W1ja2Cr8hyQdEk4ONsmiUKp0orR.jpg

Фото автора

Уфимское протезно-ортопедическое предприятие (ПрОП) принадлежит Москве

Производили: протезы, корсеты, ортопедическую обувь.

Предприятие появилось в 1922 году как мастерская, с 1964 приобрело современное название. 

У ПрОП были филиалы в других городах Башкирии (Стерлитамак, Белорецк). Предприятие принадлежало Министерству труда и социальной защиты РФ, находилось на ул. Красина, 62. В 2017 году Уфимское ПрОП прекратило свою деятельность.

протезный комбинат.jpg

Фото: ortoufa.ru

Сейчас: на прошлом месте работает уфимский филиал ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» Минтруда России, который с 2018 года находится в процессе реорганизации (приватизация). 

5bz51DhHF1czf55RcyjgM5xOxK6fgbOyzjEM2HmXmGTN2YTxSfzXDOFUSHm0-7phDWch2ITvZgT4TWnJQyoCwvoO.jpg

Фото автора

УППО отдали бритвы

Производили: авиационная техника, автопилоты, бортовая вычислительная техника, товары народного потребления (бритвы «Агидель»).

Уфимское приборостроительное производственное объединение введено в эксплуатацию с 1956 года. Главное здание находилось в доме на 50 лет СССР, 30. С 1967 по 2012 год в подразделении УППО «Авитрон» производили легендарные электробритвы «Агидель» (марка «Агидель-1К» была для космонавтов). В 2012 году ФГУП УППО прекратило свою деятельность. 

Сейчас: завод преобразовался в акционерное общество (входит в состав АО «КРЭТ» госкорпорации «Ростех»). Когда-то огромное производство теперь работает в усеченном виде, здания выставлялись на продажу. Выпуск бритв передан на Бердский электромеханический завод.

уппо.jpg

Фото (2006): 2gis.ru

Уфимский комбинат строительных материалов преобразовался 

Производили: кирпич, черепицы, строительные изделия из обожженной глины.

башкирпич.jpg

Фото: bkrb.ru

История кирпичного завода началась еще в XIX веке. С 1887 года на предприятии производился керамический кирпич, с 1907 –силикатный. В 1998 году на Силикатной, 3 зарегистрировали Уфимский комбинат строительных материалов (УМСМ), в 2008 году компания обанкротилась.

Однако уже в 2010 году на базе этого предприятия образовалась ГК «Башкирский кирпич» (в ее составе: Cтерлитамакский завод, Кабаковский завод, Мелеузовский завод).

Сейчас: в Уфе находится головной офис на Силикатной, 3, а также шоу-рум на проспекте С. Юлаева, 36а. 

башкирпич 2.jpg

Фото: 2gis.ru

Башкирский производственный комбинат живет в полуразрушенном здании

Производили: национальные, карнавальные, новогодние и сценические костюмы, национальную обувь, головные уборы, юрты, штандарты, вымпелы, национальные костюмы народов мира.

В 1961 году в Уфе появился Производственный комбинат хорового общества Башкирской АССР. Как сообщает Энциклопедия Башкортостана, с 1987 предприятие называлось Башкирским экспериментальным производственным комбинатом Всероссийского музыкального общества (БЭПК ВМО), с 1999 – современное название.

Что стало:

По данным kartoteka.ru, ООО «БЭПК ВМО» (в СМИ тех лет именно так называли Башкирский производственный комбинат) с 2000 по 2007 годы существовало на Аксакова, 90/2 (ныне снесенное здание), затем обанкротилось. 

Однако, кроме того, в настоящий момент существует ООО «Башкирский производственный комбинат». Первоначально, в 2002 году, предприятие было зарегистрировано по тому же адресу на Аксакова и называлось ООО «Сцена», с 2003 года – ООО «Башкирский производственный комбинат ВСО», сейчас просто ООО «БПК». Находится головной офис на Карла Маркса, 18/2 (здание наполовину разрушено, но функционирует), а сотрудников всего пять. Для сравнения – в 1999 году на БПК работало 138 человек. 



Фото: Пруфы.рф


УПОПАТы и УПОГАТы изменились

  • УПОПАТ – уфимское производственное объединение пассажирского автотранспорта.

  • УПОГАТ – уфимское производственное объединение грузового автотранспорта.

Это были структурные предприятия государственного перевозчика в Уфе.

Впервые автотранспортные предприятия объединили в 1955 году с созданием Башкирского автотранспортного треста. После ряда преобразований в 1983 году объединение становится Башкирским территориальным объединением автомобильного транспорта «Башавтотранс». 

В 90-е годы, после развала СССР, в стране произошли существенные изменения. В 1993 году объединение было преобразовано в Башкирское акционерное общество автотранспорта общего пользования «Башавтотранс». Это помогло сохранить все предприятия организации, персонал, а также обеспечить саму перевозку. С 1997 года ГУП «Башавтотранс» РБ приобрело свое настоящее название.

Таким образом УПОПАТы и УПОГАТы не исчезли, а преобразовались в УПАПы (Уфимские пассажирские автотранспортные предприятия) и УГАПы (Уфимские грузовые автотранспортные предприятия).

упап.jpg

Фото: yandex.ru

Также в списке присутствовали заводы и фабрики, о которых мы писали в первой части статьи, но не упомянули сами названия:

УЗТО – это БЭТО, или УЗКА им. Кирова

С 1966 года по 1971 год предприятие носило название Уфимский завод телефонной аппаратуры (УЗТО).

Уфимская кондитерская фабрика №1 

Таким было первоначальное название кондитерской фабрики «Конди».

Завершение списка

Это были все предприятия из списка закрытых производств с 1991 по 2019 год. Определенно, не все они ушли бесследно, одни работают в том или ином виде, другие сдают свои помещения, но на месте некоторых находятся только развалины. Кроме того, в Уфе закрывались и ряд других заводов и фабрик, но о них мы расскажем как-нибудь в другой раз. 

Какие производства из списка по итогу закрылись, а какие еще живы?

Чтобы вы не запутались, мы составили карточки с краткой информацией о том, что стало с производствами из списка на июнь 2020 года.

Вот инфографики.   




В первой части статьи вы можете узнать о заводах и фабриках: Уфахимпром, УЗПМ «Пишмаш», Уфимкабель, Промсвязь, УХБК, «Теастан», УЭЛЗ «Свет» «Мир», УЗЭМИК, КОНДИ (кондитерская фабрика №1), БЭТО (УЗКА им. Кирова, УЗТО) и УЗЧП.

Во второй части статьи мы писали про предприятия: Речное пароходство, Макаронная фабрика, ДОК, РЭБР, УПТФ «8 марта», УТФ («трикотажка»), Молочный завод, Сортопрокатный завод, «Электроаппарат», Хлебзавод.      



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное