пришлите новость

MAX Telegram

Главные заявления Марии Захаровой на брифинге

16:51, 07 мая 2026

В МИД России сделали резкие заявления по Украине, Германии и отношениям с Арменией

Главные заявления Марии Захаровой на брифинге
Фото: МИД РФ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга выступила с рядом жёстких заявлений, касающихся ситуации вокруг Украины, политики Запада и отношений с Арменией.

О возможных ударах по Киеву

По словам Захаровой, в случае попыток сорвать празднование Дня Победы Киев может столкнуться с масштабным ракетным ударом. Она также заявила, что, по имеющейся у Москвы информации, Владимир Зеленский не отдавал украинским военным приказ о прекращении огня в период 5–6 мая.

О военной стратегии Германии

Комментируя новую военную стратегию Германии, представитель российского МИД заявила, что действия Берлина вызывают вопросы относительно адекватности министра обороны ФРГ Бориса Писториуса.

Захарова подчеркнула, что Германия, по её мнению, забывает, к чему приводит культивирование ненависти к русским под предлогом якобы существующей угрозы со стороны России. Она добавила, что Москва «напомнит» об исторических последствиях подобной политики.

О позиции Армении

Отдельно Захарова высказалась о сближении Армении с западной политической линией. По её словам, движение в сторону ЕС может втянуть Ереван в антироссийскую повестку Евросоюза со всеми вытекающими последствиями.

Она также заявила, что в российском обществе вызвало недовольство то, что Армения, которую в России традиционно считали братской страной, стала площадкой для визита Владимира Зеленского.

О визите Зеленского в Ереван

Говоря о поездке украинского президента в Армению, Захарова назвала Зеленского «брюссельским выкормышем» и заявила, что его визит якобы продемонстрировал армянскому обществу, какое будущее для страны готовит Евросоюз.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости