Количество жителей Башкирии, зарегистрированных в качестве безработных, составило 67 тысяч человек. Это в 3,6 раза больше, чем в начале года. Об этом сообщила вице-премьер Правительства РБ Ленара Иванова на брифинге 3 июня.
«Предполагаем, что количество будет увеличиваться, потому что 27 мая глава государства объявил о новациях В частности, о том, что продлят выплату максимального пособия еще на три месяца и увеличат размер минимального пособия в три раза – до 5175 рублей в Башкирии (было 1725 рублей). Это дополнительно привлечет людей, потому многие из-за маленькой суммы не спешили с оформлением», - прокомментировала Иванова.
Также она отметила, что на сегодня треть из зарегистрированных получают минимальное пособие – это те люди, которые длительно нигде не работали, а потому не могут претендовать на максимальные выплаты.
Читайте также
- Предпенсионерам начали давать новые льготы: о них знают далеко не все
- Падение промышленности и строительства: экономист Ахунов о тревожных итогах 2025 года в Башкирии
- Башкирия стала единственным регионом ПФО с ростом безработицы