пришлите новость

Telegram

Новый локдаун? Из-за вируса Нипах в Азии вернули ограничения времен пандемии Covid-19

11:49, 28 января 2026

Новый вирус захватывает мир

Новый локдаун? Из-за вируса Нипах в Азии вернули ограничения времен пандемии Covid-19
Фото: Пруфы

Несколько стран Азии ввели усиленный санитарный контроль на границах из-за вспышки вируса Нипах в Индии. Меры, напоминающие пандемийные протоколы времен COVID-19, сейчас действуют в Таиланде, Непале, Тайване и других государствах региона. Причиной стала вспышка смертоносного вируса в штате Западная Бенгалия, где зафиксированы несколько случаев заражения.

Вирус Нипах, переносимый летучими мышами, является приоритетным патогеном для ВОЗ из-за высокого потенциала к эпидемиям и летальности от 40% до 75%. Специфических лекарств или вакцин от него не существует. Симптомы варьируются от лихорадки и головной боли до тяжелой пневмонии и смертельного энцефалита.

В Таиланде, популярном у туристов, прибывающие из Индии и Бангладеш проходят строгий медицинский скрининг в ключевых аэропортах, включая замер температуры и заполнение предупреждающих карт. Власти ужесточили контроль в пещерах и национальных парках, запретив есть пищу и собирать дикие фрукты, которые могут быть загрязнены слюной летучих мышей.

В Непале медики берут пробы у путешественников с симптомами, прибывших из зон риска, на главном аэропорту и сухопутных переходах с Индией. Тайвань планирует внести вирус Нипах в список заболеваний наивысшей категории опасности. Усиленные меры эпиднадзора и проверки температуры у пассажиров также введены в Гонконге, Малайзии и на Шри-Ланке.

Пока случаи заражения за пределами Индии не зарегистрированы, однако власти азиатских стран демонстрируют готовность оперативно реагировать на потенциальную угрозу, чтобы не допустить распространения инфекции.




Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости