пришлите новость

WhatsApp Telegram

«Мы почувствовали энергию»: как Ратмиру Мавлиеву удается сохранить симпатию жителей Уфы

12:08, 14 августа 2024

Молодой мэр вернул энергию в Уфу

«Мы почувствовали энергию»: как Ратмиру Мавлиеву удается сохранить симпатию жителей Уфы
Фото: телеграм-канал Ратмира Мавлиева / коллаж

Сын влиятельного бизнесмена, бывший мэр Нефтекамска, самый молодой мэр Уфы, любящий муж и надежный отец. Ратмир Мавлиев, который возглавил администрацию города 14 февраля 2022 года, прошел через множество трудностей, которые он упорством все эти годы решал. Сегодня, 14 августа, мэру Уфы исполнилось 35 лет, и даже в свой главный праздник он не изменяет себе и утро начинает с игры в хоккей. В день рождения Ратмира Мавлиева Пруфы.рф решили вспомнить, чем он запомнился и что сделал на посту мэра Уфы.

photo_2024-08-14_09-35-14.jpg

Биография

Ратмир Мавлиев родился 14 августа 1989 года в семье одного из крупных и известных бизнесменов Нефтекамска Рафила Мавлиева.

Однако, семья мэра Уфы не сразу достигла высот. Его отец Рафил Мавлиев работал милиционером, а мать, Эльвира Халикова – инспектором МЧС. Есть у Ратмира Мавлиева и старший брат Ильдар.

В девяностые годы Рафил Мавлиев, который успел поработать начальником милиции города Агидели и помощником главы МВД Башкирии, решил попробовать себя в предпринимательстве. В 1995 году он основал фирму «Автомобильный рынок», где продавал подержанные машины и запчасти.

В нулевые Рафил Мавлиев стал владельцем группы компаний «Абсолют», куда входили авторынок, торговые центры, центральный городской парк, охотничьи угодья в Краснокамском и Дюртюлинском районах Башкирии и нефтекамские телеканалы.

Сам Ратмир Мавлиев в бизнесе не задержался и в 2015 году занял пост заместителя руководителя исполкома по инфраструктурному развитию в Ютазинском районе Татарстана. Вскоре будущий мэр Уфы переезжает в Альметьевск и в 2016 году получает пост советника главы района по инвестиционному развитию. Через три года, в 2019 году, Ратмир Мавлиев становится главой администрации Нефтекамска.

Возглавив «северную столицу Башкирии» (так он называет Нефтекамск), Ратмир Мавлиев начал активную работу по благоустройству города, получая заслуженное признание нефтекамцев. Молодой градоначальник брался за все: скверы, парки, облагораживание территории, фонари, деревья, новогодние городки и даже тропы здоровья в лесу.

Кадровая политика

Заняв место мэра Уфы, Ратмир Мавлиев столкнулся с сопротивлением старой команды. Важно отметить, что в структурах Уфы осели люди из остатков команд Ирека Ялалова, Ульфата Мустафина, Сергея Грекова, ставленники Хабирова и Назарова. Из этого кадрового хаоса ему удалось за год сформировать свою команду.

Почти сразу после прихода нового мэра, в апреле 2022 года, свой пост покинул 65-летний глава Орджоникидзевского района Марат Галиуллин, который занимал его с 2014 года. На его место летом того же года назначили 50-летнего Альберта Маликова, который с 2014 года работал в управлении главы Башкирии по взаимодействию с муниципальными образованиями.

В мае 2022 года Ратмир Мавлиев представил нового главу Калининского района, 56-летнего Михаила Замурагина, который ранее занимал должность начальника транспортного цеха ПАО «ОДК-УМПО». Через год, в июне 2023 года, Михаил Замурагин был снят с должности и район возглавил 43-летний Газизьян Ахмедьянов, который до этого являлся первым замглавы Ленинского района.

В ноябре 2022 года Ратмир Мавлиев представил нового главу Демского района, Антона Тарасова, который ранее занимал пост первого замглавы Кировского района.

В октябре 2023 года пост главы Советского района Уфы оставил Рустем Рахматуллин. На его место пришёл 46-летний Айдар Базгутдинов, работавший управделами администрации столицы республики.

Одной из заслуг мэра Уфы называют то, что должность вице-мэра по строительству покинул Кирилл Чистяков, креатура Андрея Назарова, ранее работавший в его строительной фирме «Гранель», который не мог не влиять на градостроительную политику и лоббировать интересы «Гранели» или дочерних структур.

Другим правильным кадровым решением Ратмира Мавлиева эксперты называют назначение первым замглавы Уфы Сергея Кожевникова.

Однако в Уфе на своем посту остался глава Кировского района Илвир Нурдавлятов. С ним произошел достаточно громкий скандал, связанный с тем, что несколько школ Кировского района, как говорят, под давлением главы района, были вынуждены отдать свои стадионы в частные руки, футбольному клубу «Вся Уфа», возглавляемого Львом Карнейро (Межлумян).

Борьба со снегом

Первой проверкой, на которой погорели многие прежние главы администрации Уфы, стал снег и уборка мусора. Ратмир Мавлиев полностью включился в работу и, несмотря на новогодние праздники, вышел на улицу в самый снегопад, разговаривал с дворниками, вполне вероятно, в попытке понять причину проблемы. Раскритиковав управляющие компании на оперативном совещании, мэр Уфы дал поручение усилить уборку снега. И, действительно, указ был выполнен. Причем темпы уборки снега не снижались и в последующие зимы.

Не стоит забывать и то, что при Ратмире Мавлиеве был запущен новый снегоплавильный пункт на улице Сагита Агиша и уже строится третий по счету. Правда, мэр столкнулся с активным сопротивлением горожан, которые выступили против снегоплавильни. Но время показало, что это строительство было правильным решением.



Фото: телеграм-канал Ратмира Мавлиева


Ратмир Мавлиев продолжил активную работу и весной, когда снег сошел. На оперативке мэр раскритиковал начальника УКХ Рустема Хамитова за плохую работу. Коммунальщики отреагировали и начали заранее готовиться к весеннему паводку.

Об эффективности работы главы администрации Уфы говорит случай, произошедший на оперативке правительства, когда Ратмир Мавлиев пообещал главе Башкирии разобраться со снегом и грязью за две недели. И к большому удивлению всех горожан, мэр сдержал слово. Уфу начали мыть шампунем.

Преображение города

С приходом Ратмира Мавлиева Уфа начала преображаться. Новому мэру удалось привлечь миллиарды рублей, которые были направлены на прокладку инженерных сетей, строительство новых улиц и ремонт старых, благоустройство скверов и парков. Были благоустроены парки «Первомайский», «Волна», «Кашкадан», Нефтехимиков, скверы «Птицы», имени Альбанова и Михалева, сад Аксакова, зона отдыха вокруг озера «Теплое», аллея перед Театром кукол. Также проведен капитальный ремонт бульвара Ибрагимова. Открылись обновленный Театр кукол, музей музыки имени Федора Шаляпина. photo_2024-06-25_15-42-33.jpg

Фото: телеграм-канал Ратмира Мавлиева

Активно реализуются программы «Зеленая Башкирия» и «Башкирские дворики», чем мэр охотно делится в своих соцсетях. Да, инициатором этих программ является Радий Хабиров, но благодаря Ратмиру Мавлиеву, в Уфе они неплохо реализуются.

Не стоит забывать, что на Ратмира Мавлиева в 2024 году легла огромная ответственность в виде юбилея Уфы. К празднованию 450-летия планируется завершить строительство ряда важных объектов: Международного центра спортивной борьбы и Центра гребного слалома в микрорайоне Инорсе. К мероприятиям активно обновляются улицы и украшаются ключевые места Уфы. Сейчас ведутся работы по благоустройству фонтана «Мальчик с кураем» и зоны вокруг водонапорной башни возле Телецентра. photo_2024-08-07_17-39-19.jpg

Фото: телеграм-канал Ратмира Мавлиева

Но не только новые здания и тротуары появляются в Уфе к большому празднику. К празднованию 450-летия была поставлена задача максимально озеленить город и высадить 45 тысяч крупномеров и кустарников. На февраль 2024 года было высажено 42 тысячи.

При Ратмире Мавлиеве в городе был спроектирован туркод (комплекс мероприятий, направленный на создание единого пространства с достопримечательностями, пешеходными зонами, – прим. ред.): установлены специальные стереоскопы, бинокли, стойки вызова спецслужб, уличный киноэкран, новые арт-объекты, фотозоны, туристическая навигация. Также смонтировано световое оформление пешеходной части Ленина и Пушкина, а также путепроводов на проспекте Салавата Юлаева.

Уфа при новом мэре начала обретать свое «лицо», в том числе началась борьба с незаконными объектами НТО (в 2023 году демонтировано 307 несанкционированных НТО), а также была демонтирована незаконно установленная реклама. Взамен демонтированным нестационарным торговым объектам администрацией города вводятся обновленные киоски с единым дизайном, расписанным башкирским орнаментом. Конечно, работа эта проводится не без сопротивления со стороны предпринимателей.

Благодаря Ратмиру Мавлиеву был заключен энергосервисный контракт на полную замену освещения в Уфе. Всего было заменено 45 тысяч светильников, что позволит городу в дальнейшей перспективе сэкономить миллионы.

Но главной гордостью Ратмира Мавлиева является проект «Уфимское ожерелье». Он был придуман и предложен урбанистами ещё в 2021 году, и новый мэр поддержал эту идею.

– В рамках проекта «Уфимское ожерелье» создаем уникальные вело-пешеходные эко-маршруты столицы. Планируемая протяженность более 70 километров. Тропинки пролегают по самым живописным местам Уфы, – рассказал Ратмир Мавлиев на пленарном заседании XIV Съезда муниципальных образований РБ.



Фото: телеграм-канал Ратмира Мавлиева


Надо понимать, что на преображение города необходимо большое количество денег, и с новым мэром бюджет города увеличился. Так, общий объем доходов бюджета города на 2024 год прогнозируется в сумме 45,5 млрд рублей. Для сравнения – в 2019 году эта цифра была значительно ниже – 24,7 млрд рублей.

Кроме того, в Уфу привлекаются инвестиции на сотни миллиардов. По данным мэрии города, за 2022 год было привлечено 159,1 млрд рублей, за 2023 год – 215,9 млрд, а за период с января по март 2024 года – 38,4 млрд рублей.

«Пацан», а не «мажор»

«Потеряли пацана. Теперь пустует лед. И по нашей тропе он больше не пройдет. Потеряли пацана. Уфа его забрала». Так провожали Ратмира Мавлиева в Нефтекамске. И эти слова максимально отражают образ мэра Уфы. Даже будучи главой столицы Башкирии, Ратмир Мавлиев дистанцируется от образа «мажора» и старается остаться для уфимцев простым «пацаном».

Так, мэр Уфы летом предпочитает добираться до работы на велосипеде, чтобы лично проконтролировать работу городских служб. А с появлением «Уфимского ожерелья» Ратмир Мавлиев начал активно делиться фотографиями с утренней пробежки. На этой самой пробежке мэр Уфы не чурается общаться с горожанами и выслушивает все замечания и просьбы уфимцев. Эта открытость и неконфликтность молодого градоначальника импонирует людям.

Утренняя пробежка, поездки на велосипеде, а также то, что мэр Уфы любит играть в хоккей, показывает, как Ратмир Мавлиев придерживается здорового образа жизни. Как нам рассказали наши собеседники из Горсовета, глава администрации не пьет и не курит. Практически сразу после того, как Мавлиев стал мэром Уфы, выяснилось, что он летает эконом-классом, где его не раз видели пассажиры.

Мэр Уфы заслужил уважение не только простых людей, но и предпринимателей. Так, бизнесмены и застройщики отмечают, что при Ратмире Мавлиеве хоть и увеличились их отчисления на социалку, но правила игры при молодом градоначальнике понятны и, по словам предпринимателей, это заслуживает уважения.

В октябре 2023 года Ратмир Мавлиев сменил мэра Казани Ильсура Метшина на посту председателя Ассоциации городов Поволжья.

Лобби и коммуникация

Как бы изначально ни воспринимали Ратмира Мавлиева его оппоненты и подчиненные «молодым мажором», стоит признать, что ему удалось изменить такое мнение о себе. Также важно отметить, что мэр Уфы обладает политическим весом и поддержкой силовиков на федеральном уровне. Кроме того, у семьи Мавлиевых есть связи с богатейшими кланами как Башкортостана, так и Татарстана.

Показательный инцидент произошел в июле 2024 года, когда в Уфу с визитом приехал вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин и посетил ряд объектов, которые планируют открыть к празднованию юбилея города. Сопровождали чиновника глава Башкирии Радий Хабиров, премьер-министр Андрей Назаров и Ратмир Мавлиев. И с последним, по всей видимости, Марат Хуснуллин находится в хороших отношениях – пресс-службы ведомств выловили несколько моментов их разговора и рукопожатие.

Создается впечатление, что Марат Хуснуллин относится к Ратмиру Мавлиеву как к родному сыну. И, похоже, благодаря дружбе с очень влиятельным федеральным чиновником, мэру Уфы, возможно, удается привлечь серьезные деньги в город.

Семья

Скромность Ратмира Мавлиева распространяется и на семью. Мэр Уфы редко делится подробностями личной жизни.

Его красавицу супругу зовут Влада, и из ее биографии известно, что в 2014 году она окончила школу в Стерлитамаке. О том, как проходил никах и свадьба Ратмира и Влады Мавлиевых, можно было узнать из социальных сетей Рафила Мавлиева.

fqui1re6w3jp4hm321k0n4cl3ne3bajn.jpg

Фото позже удалили, но на нем было видно, что никах проходил в мечети «Суфия», построенной на средства известного татарского мецената Рафката Кантюкова в селе Кантюковка под Ишимбаем и названной в честь его покойной матери.

В июне 2023 года в Санкт-Петербурге на воду спустили пограничный патрульный корабль «Уфа». «Крестной мамой» судна стала Влада Мавлиева, которая разбила о борт бутылку шампанского.

А в октябре 2023 года мэр Уфы трогательно поздравил жену с годовщиной свадьбы.

– Сегодня нашей семье 5 лет! Дорогая Влада, поздравляю нас с первым юбилеем! Люблю! – написал в телеграм-канале Ратмир Мавлиев.

Про детей так же из разных источников известно немного. Например, 3 января 2022 года Ратмир Мавлиев в интервью журналу «В городе N» говорил о том, что у него двое сыновей: «Старшему Имрану в апреле будет три года, младший Манур совсем недавно родился, ему полгода». Фотографии детей Мавлиев-младший выкладывает нечасто, было несколько из Резиденции Деда Мороза, из обновленного Театра кукол и с избирательного участка, где Мавлиевы проголосовали на выборах президента России.



Фото: телеграм-канал Ратмира Мавлиева / bashinform.ru


Гуманитарная помощь

Не забывает Ратмир Мавлиев и о поддержке бойцов в зоне специальной военной операции. Мэр Уфы в своих социальных сетях постоянно сообщает об очередном доставленном гуманитарном грузе. При этом Ратмир Мавлиев довольно часто сам ездит в составе конвоя в зону СВО и общается с бойцами из Башкирии. Кроме того, Уфа участвовала в формировании добровольческих батальонов имени Шаймуратова, Доставалова и Салавата Юлаева.

photo_2024-07-25_09-49-33.jpg

Фото: телеграм-канал Ратмира Мавлиева

Не забывает градоначальник и о семьях бойцов. Так, для детей участников СВО в образовательных учреждениях организовано бесплатное питание.

– Уложили детей, выехали поздравить с Новым годом семью нашего соратника с позывным Дельфин. Он сейчас на передовой, в зоне СВО. Как и обещали, всегда рядом и вместе! – выложил пост 1 января 2024 года мэр Уфы.

photo_2024-01-01_00-04-20.jpg

Фото: телеграм-канал Ратмира Мавлиева

За такую активную поддержку бойцов украинская прокуратура заочно предъявила обвинения мэру Уфы в связи с тем, что они способствуют материальному обеспечению потребностей российских войск.

Откликается Ратмир Мавлиев и на просьбу о помощи с других городов России. Так, во время затопления Оренбурга мэр Уфы откликнулся на просьбу Сергея Салмина.

– Все районы Уфы начали сбор гуманитарной помощи пострадавшим. Сегодня отправили первую партию – вещи первой необходимости. Спасибо каждому за неравнодушие и участие.

Не прошел Ратмир Мавлиев и мимо ситуации в Курской области, где сейчас идут бои против вооруженных сил Украины.

– Отправляем первую партию гуманитарной помощи Курску. Еще раз искренне благодарю каждого, кто не остался в стороне! – написал мэр Уфы.

Не все идеально

Конечно, нельзя сказать, что у Ратмира Мавлиева все идеально получается. Мэр Уфы нередко сталкивается и с критикой, и с определенными трудностями. Так, ремонтные работы в городе приводят к пробкам, а вырубка деревьев оказалась по-настоящему болезненной для уфимцев. А извечная борьба со снегом не всегда оканчивается в пользу администрации города. Активное сопротивление встретило и решение построить в Уфе крематорий.

Досталось Ратмиру Мавлиеву и за «креативную» идею красить канализационные люки и трансформаторные будки. Идею эту мэр принес из Нефтекамска, но жители города ее не оценили, испугавшись за безопасность детей, которых могут привлечь яркие рисунки.

Все это действительно справедливо, но все-таки стоит отметить, что хорошая репутация Ратмира Мавлиева среди уфимцев – не только продукт пиара.

Взять для сравнения Сергея Грекова, который полностью дискредитировал себя после массовых жалоб на практически полную беспомощность. По словам жителей Уфы, при Грекове Уфу просто завалило снегом. В городе не было обочин, стояли горы снега, дороги были сильно сужены, колея – везде, а дворы были настолько завалены, что выбраться оттуда было нереально.

С приходом Ратмира Мавлиева воспряли духом и чиновники мэрии. Мэр Уфы вернул субботние оперативки. В то время как Сергей Греков просто уезжал из города в пятницу, и его не видели до понедельника.

– Он работает в субботу. Мы почувствовали энергию. Вернулись оперативки, как при Муртазе Рахимове и Павле Качкаеве, – говорили в кулуарах.

Мы же в редакции Пруфы.рф поздравляем Ратмира Мавлиева и желаем, чтобы мэр Уфы оставался своим парнем для горожан. Чтобы продолжал выходить в народ, а не закрывался в кабинетах. Чтобы слушал и слышал народ, так как остается немало проблем, как в вопросах социального характера, так и кадровой политике. Чтобы продолжал собирать в команду людей по профессиональным признакам и любящих наш город.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное