пришлите новость

В Башкирии запретили выгуливать куриц

12:49, 05 сентября 2023

Об этом сообщил Россельхознадзор РБ

В Башкирии запретили выгуливать куриц
Фото из социальной сети «ВКонтакте» УПРАВЛЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО РБ

Ранее в республике на АО «Птицефабрика «Башкирская» в селе Авдон была обнаружена вспышка птичьего гриппа – курицу было решено сжигать.

Сообщается, что Управление Россельхознадзора РБ при мониторинге сайтов по реализации сельскохозяйственной птицы в Уфимском районе выявило нарушения ветеринарных правил осуществления профилактических мер для предотвращения эпидемии распространения птичьего гриппа.

– До отмены ограничительных мероприятий в угрожаемой зоне запрещается: выгульное содержание птицы, выпускать птицу на водоемы, покупать корма и птиц у неизвестных производителей, – информирует пресс-служба Управления Россельхознадзора по РБ.

Также в угрожаемой зоне запрещено ввозить или увозить птиц и инкубационные яйца из угрожаемой зоны, проводить сельскохозяйственные ярмарки, охотиться на птиц, отнесенных к охотничьим ресурсам. Исключением является охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.

  • Напомним, ранее в Уфимском районе ввели карантин из-за «птичьего гриппа». Соответствующий указ был подписан главой Башкирии Радием Хабировым.

  • После ликвидации кур Авдона глава Башкирии наградил главу Госкомитета РБ по ветеринарии Азата Зиганшина и вручил ему медаль за трудовую доблесть.

  • Люди жаловались на то, что куриц жгут живьем, и уфимцы круглосуточно дышат дымом из-за уничтожаемой птицы.

Подписывайтесь на Пруфы.рф в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Башкирии.

Если вам понравился материал, поддержите нас донатами.
Это просто и безопасно.

ПОДЕЛИТЬСЯ






важное