Через портал «Госуслуги» с 23 января IT-специалисты смогут подавать заявления об отсрочке от весеннего призыва, об этом рассказывают Минцифры России в своем telegram-канале. В то же время изменятся правила подачи заявлений об отсрочке от срочной службы в армии. Сотрудник лично может заполнить информацию о себе.
Работникам аккредитованных IT-компаний нужно подать заявление с 23 января по 6 февраля через портал «Госуслуги». Далее работодатель в своем кабинете на портале увидит соответствующее заявление. В случае, если у специалиста нет личного кабинета на «Госуслугах», или он не подал свои данные, то компания может сделать это самостоятельно. До 9 февраля организация должна проверить данные, подтвердить их, а потом отправить их в Минцифры через «Госуслуги». Стоит отметить, что одна компания может отправить несколько списков.
Далее до 1 марта Минцифры предоставит эти данные Минобороны, а уже с 1 апреля по 15 июля призывная комиссия будет решать вопрос об отсрочке.
Министерство отметило, что работник должен иметь российское гражданство, работать по трудовому договору, иметь высшее образование из списка, проработать в аккредитованной IT-компании не меньше 11 месяцев в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года. Организация должна быть аккредитована до 9 февраля 2023 года. Если стаж будет меньше 11 месяцев, то работодатель должен узнать, что сотрудник устроился на работу в течение года после окончания учебы.
-
Уехавшим из России ИТ-специалистам могут предоставить бронь от призыва и оплатить обратный билет.
-
Ростех заявил об острой нехватке IT-специалистов в России.
-
Правозащитник рассказал о скорой второй волне мобилизации.
Читайте также
- «Будущая жизнь зависела от пограничника в будке»: дневник айтишника из Уфы, который бежал в Казахстан, а потом в Турцию