Жители Башкирии пожаловались в соцсетях на вонь с «Газпром нефтехим Салават». Сообщения сегодня, 5 декабря, начали появляться в группе «Салават, дыши!».
В посте указано, что плохо пахнет в городе уже два дня.
– И опять в Салавате жуткая вонь со стороны «Газпром нефтехим Салават». Правда, запах не такой как вчера, вчера был тяжелый запах, а сегодня противный, – рассказали в группе.
Зухра Султанова пожаловалась в комментариях на свое самочувствие.
– Сегодня нечто. Погода замечательная, а запах отвратительный. Голова болит, – сказала женщина.
Зифа Усманова прокомментировала свое состояние приблизительно так же.
– Сегодня очень болит голова. Невыносимый запах от «Газпром нефтехим Салават». Северный ветер, город задыхается, – написала она.
Другие люди под постом группы только оставляли номера заявки, по которым обращались по этой проблеме в ЕДДС, и адреса, где пахло: Городской рынок, Салават Юлаева, 12 а, КДЦ Агидель.
В пресс-службе «Газпром нефтехим Салават» на звонок Пруфы.рф не ответили. В МЧС прокомментировали ситуацию.
– Сегодня в течении дня было 10 обращений. На место выезжала аналитическая лаборатория «Газпром Нефтехим Салават» для забора воздуха, – сообщили в МЧС. – Протоколы замеров будут готовы 10 января. Аварийных ситуаций в Салавате не происходило. Информация передана заинтересованным министерствам и ведомствам.
Напомним, ранее инженер-эколог Ольга Баландина рассказала, как активисты «Стерлитамак, дыши!» борются за чистый воздух в городах Башкирии. Сегодня она сообщила о том, что проверок на заводе «Газпром нефтехим Салават» недостаточно.
Читайте также
- ФМБА проверяет только 6 веществ из 144, выбрасываемых предприятием из Башкирии «Газпром нефтехим Салават»- «Хочу открывать форточку и дышать»: инженер-эколог о том, чем травят жителей Стерлитамака и Салавата
- «Это отписка!»: инженер-эколог раскритиковала экспертов, которые считают, ОЭЗ «Алга» не испортит воздух под Стерлитамаком