пришлите новость

В очередной деревне Башкирии возникла экологическая катастрофа из-за карьера

11:16, 10 февраля 2021

Жители Башкирии в очередной раз пожаловались на то, что в их местности произошла буквально экологическая катастрофа

В очередной деревне Башкирии возникла экологическая катастрофа из-за карьера
Фото:vk.com/problemarb

На этот раз пожаловались жители деревни Мансурово Учалинского района. Обеспокоенные экологической обстановкой в деревне, местные жители провели вчера сход граждан по поводу последствий от производства щебня ОАО «Сангалыкский диоритовый карьер».

Со слов местных жителей, Мансурово и еще две соседние деревни, Ильинку и Абзаково, накрыло производственной пылью. Иногда за сутки на деревню оседает пыль почти с сантиметр толщиной.

Со слов жительницы Мансурово, экологическая проблема, вызванная деятельностью карьера, возникла якобы 20 лет назад, в 2000 году. За это время местные жители неоднократно обращались с требованием решить проблему с так называемыми производственными осадками к местным властям, администрации района и руководству карьера. Последних пытались вразумить с помощью правосудия, однако, суд вменил владельцам диоритового карьера штраф лишь 250 тысяч рублей, а проблема «дефектного» производства щебня так и осталась нерешенной вплоть до сегодняшнего дня.

Вчера, 9 февраля, жители Учалинского района провели народный сход, на который приехал глава района Руслан Гилязетдинов, представители карьера, член Совета по правам человека РБ Зульфия Гайсина, активисты организации «Зеленый Щит Башкортостана» и советник главы региона по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности Расих Хамитов. Также присутствовали представители прокуратуры, Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Кстати приехали на сход жители трех деревень, где ситуация наиболее плачевная: Ильинки, Абзаково, Мансурово. Собралось, как отмечают мансуровцы, более 100 человек.

Итогом народного схода стал ряд мер, которые предложили представители властей. Член СПЧ Гайсина совместно с местными жителями в ближайшее время подаст еще один судебный иск на карьер, а также направит обращение к руководству холдинга «Национальной нерудной компании», в которую входит ОАО «Сангалыкский диоритовый карьер».

В свою очередь глава Учалинского района предложил провести переговоры с руководителями «Национальной нерудной компании». Пригласить их намерены в Уфу. Идею поддержал советник главы региона по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности. 


Читайте также

- «Русская медная компания» отказалась от строительства ГОКа в Абзелиловском районе
- Жители Абзелиловского района обвинили главу во лжи и трусости
- «У вас вместо соломенной крыши появятся металлические»: бизнесмен высмеял жителей Башкирии
- Жители задыхающегося Сибая записали видеообращение для «Прямой линии» с Путиным
- В Сибае вода в реке Карагайлы окрасилась в красный цвет. Жители винят УГМК
- «Наша земля в гнойных нарывах, а Баймак спит»: жители Башкирии о добыче золота рядом с озером Талкас
- «Нам не нужно золото»: как жители Башкирии пытаются спасти чистейшее озеро Талкас от олигархов
- Жители Башкирии смогли добиться отмены золотодобычи у себя под носом
- Названы самые загрязненные города Башкирии
- Лидер движения «Стоп Камбарка» из Нефтекамска: «Идет экогеноцид народа!»
- В Салавате жители пожаловались на плотный газовый туман
- Экологи Башкирии: «Техногенных катастроф, как в Сибае, будет еще больше»

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное