пришлите новость

MAX Telegram

Озвучено, кого коснется новый ГОСТ на унитазы по высоте и смыву с июня

15:50, 23 мая 2026

Касается он керамической продукции

Озвучено, кого коснется новый ГОСТ на унитазы по высоте и смыву с июня
Пруфы.рф
С июня в России начинает действовать обновленный ГОСТ, утвержденный Росстандартом. Этот стандарт значительно расширяет и уточняет требования к санитарно-техническим изделиям, что стало важным шагом после долгого времени.

Согласно информации из электронной базы ведомства, новый стандарт касается керамической санитарной продукции, включая унитазы, раковины, биде, пьедесталы и другие элементы сантехники. Документ усложняет и детализирует классификацию изделий, делая её более современной и соответствующей разнообразию рынка, пишут РИА Новости. 

Если в редакции ГОСТа 2018 года унитазы делились всего на три категории — напольные, настенные и детские, то новая система классификации включает 16 различных типов. Она учитывает несколько параметров: способ установки (напольные и подвесные модели), конструкцию (компактные, моноблочные и приставные решения), особенности омывания чаши (ободковые, безободковые и модели с душевым смывом), расположение выпускного патрубка и тип монтажа — скрытый или открытый. Также выделены категории для детей, стандартных моделей и изделий для людей с ограниченными возможностями.

Изменения затронули и технические параметры, которые стали более гибкими. Ранее высота от пола до верхнего края унитаза для стандартных моделей была фиксирована на уровне 40 сантиметров, теперь же допустимый диапазон расширен с 38 до 42 сантиметров. Аналогично пересмотрены требования к гидрозатвору: вместо строго установленного значения в 6 сантиметров теперь допускается диапазон от 5 до 7 сантиметров.

Обновленный ГОСТ, который регулирует требования к керамическим санитарным изделиям, вступает в силу 1 июня текущего года. Это задает новые рамки для производства и стандартизации сантехнической продукции в России.
 Новые стандарты Росстандарта касаются исключительно производителей сантехнических изделий и импортеров, которые будут сертифицировать продукцию для продажи в России с 1 июня. На уже установленное оборудование новые правила не влияют, и штрафы для граждан не предусмотрены.

Изменение требований к глубине гидрозатвора вызвано необходимостью улучшения условий для современных импортных и отечественных дизайнерских моделей, таких как ультраплоские или подвесные чаши, где невозможно выдержать ровно 6 см без ухудшения динамики смыва.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости