пришлите новость

WhatsApp Telegram

Депутаты придумали не запрет? Не сдавшие ГИА школьники смогут получить бесплатное образование

16:01, 22 сентября 2025

Новый законопроект был положительно принят в обществе

Депутаты придумали не запрет? Не сдавшие ГИА школьники смогут получить бесплатное образование
Фото: Пруфы

Комитет Госдумы по просвещению одобрил законопроект, по которому не сдавшие ГИА девятиклассники получать возможность бесплатно обучаться рабочей специальности должности служащего. Если закон будет принят, власти регионов самостоятельно смогут определять спектр профессий, где обучение будет безвозмездным.

Таким обратом, выпускники смогут занять именно те должности, где наблюдается наибольший дефицит кадров, пишет портал «Вести образования». По задумке авторов, девятиклассник после того, как не сдал экзамен, теряет почти год до его пересдачи. Депутаты от «Единой России» считают, что именно такие ребят и смогут бесплатно получить бесплатное обучение.

В итоге, они смогут сдать все экзамены и будут иметь квалификацию. Россияне отреагировали положительно на данную инициативу. По мнению пользователей соцсетей, это реальная возможность получить образование и дальше работать, а не впустую тратить время на ожидание пересдачи.

– На удивление хорошая идея от депутатов, не знал, что они так умеют, – пишет Игорь

– А почему бы и нет, рабочие руки всегда нужны, – считает Владислава

– Я считаю, что образование вообще должно быть бесплатным, каждый имеет право стать кем хочет, но видимо это нереально, – добавляет Диана

– Хотелось и вовсе отмены ГИА и ЕГЭ, дети зубрят, а не учатся. Возможно это первый шаг к этому, – подозревает Валерий

– Правильно-правильно, это нам сейчас и нужно, – указывает Павел

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное