пришлите новость

Клипы Хабирову, авария на дорогом авто, «Газпром»: чем известен мэр Салавата, на которого завели уголовное дело

16:29, 23 марта 2023

По материалам дела, Игорь Миронов передал энергосети частной компании «АСТ» без проведения конкурса

Клипы Хабирову, авария на дорогом авто, «Газпром»: чем известен мэр Салавата, на которого завели уголовное дело
Фото: vk.com/ig.mironov

В среду, 22 марта, мэру Салавата Игорю Миронову предъявили обвинение в превышении должностных полномочий. Согласно материалам дела, летом 2020 года градоначальник без проведения конкурса передал в адрес юрлица, с которым заключил концессионное соглашение, права на владение и пользование системой энергосетевого хозяйства Салавата сроком на 50 лет. То же произошло со стерлитамакскими и ишимбайскими сетями, которые передали частной компании «АСТ» из Красногорска, где раньше глава РБ Радий Хабиров занимал должность мэра. По материалам дела, из-за действий Миронова бюджет города недосчитался ежегодной прибыли от использования МУП «Электрические сети».

На прошлой неделе по инициативе Прокуратуры РБ состоялось заседание арбитражного суда по возврату электросетей Стерлитамака из концессии в собственность города. Представители указанных выше городов так и не смогли в суде объяснить, какую пользу могла принести передача прибыльных сетей в «АСТ».

Здесь рассказываем, кто такой Миронов и как он пришел в Салават.

Детство и семья

Нынешний градоначальник Салавата на самом деле родом из Уфы, а родители его – из Татарстана. После Казанского университета Анна и Геннадий по распределению попали в столицу Башкирии, где завели двух детей: старшую дочку Леру и сына Игоря, рассказывала у себя в соцсетях Татьяна Миронова, жена мэра. Игорь Миронов родился 1 июля 1979 года в Черниковке, учился в лицее №107.

– Семья крепкая, дружная, традиционная по своим устоям, – писала Татьяна Миронова о семье своего мужа. – Любили, но не баловали, старались дать лучшее, но не обнадеживали материальной поддержкой. Дети всего добились сами.

вк.jpg

Фото: vk.com/ig.mironov

Игорь Миронов познакомился со своей будущей супругой в Уфе еще до окончания университета. В браке они уже 20 лет, растят двух дочерей.

инст.jpg

Фото: Instagram*

Развитие карьеры: от мелкого чиновника до «шишки» в «Газпроме» и переезда в Башкирию

После школы Миронов учился в БашГУ по специальности «Национальная экономика». Параллельно с учебой с третьего курса возглавлял отдел реализации ООО «Продуктсервис». После окончания университета с женой перебрался в Москву строить дальнейшую карьеру и учиться в Российской академии наук. По словам Татьяны Мироновой, родители ее мужа переехали вслед за ним, чтобы не разлучаться, а позже так и остались в столице.

вк миронов.jpg

Фото: vk.com/ig.mironov

Следующие три года Миронов работал специалистом Министерства экономического развития и торговли РФ. Его жена, по данным нашего источника, устроилась помощницей депутата Госдумы Андрея Назарова, нынешнего премьер-министра РБ, и между ними произошел некий скандальный инцидент, о котором оба его участника не хотят вспоминать.

После окончания работы в министерстве Миронов занимал различные должности в компании «Газпром»: от ведущего специалиста до начальника управления. В 36 лет стал гендиректором «Газпромнефть-Битум Казахстан», в 38 лет – руководителем программ по операционным проектам, Центр развития СУОД ПАО «Газпромнефть».

вк п в а.jpg

Фото: vk.com/ig.mironov

2020 год оказался знаковым для Миронова – он перебрался в Башкортостан. Четыре первых месяца своего пребывания в республике чиновник занимал должность первого замминистра промышленности и энергетики РБ. А в апреле пост мэра Салавата покинул по собственному желанию Динар Халилов. 11 апреля исполняющим обязанности мэра назначили Игоря Миронова, позже он избавился от приставки и.о. Кандидатуру Миронова предложил Хабиров, обосновывая это тем, что чиновник имеет большой опыт в сфере взаимодействия с ведущими предприятиями, а Салават как раз – крупный промышленный центр. Отметим, уже через четыре месяца после этого Миронов передал электросети в «АСТ», за что его планируют судить.

вк ва_result.jpg

Фото: vk.com/ig.mironov

Чем запомнился Миронов на посту мэра?

Игорь Миронов довольно открыто рассказывал о своей личной жизни, не боялся показывать фотографии с семьей. Также его супруга, в отличие от других первых леди Башкирии, открыто вела свои соцсети, делилась трогательными моментами из жизни и рассказывала о своих трудностях. Правда, нельзя сказать, что в информационном потоке имя Миронова мелькало часто. Его запомнили в основном только по двум инфоповодам. Мэру оказалась не чужда творческая самодеятельность – Миронов записал несколько клипов. Так, в 2021 году он поздравил Хабирова с 57-летием в песенной форме. Правда, пели за него другие люди, а сам мэр только произнес небольшую речь. А в конце 2021 года Миронов уже спел и сам вместе с другими главами юга Башкирии, в том числе мэрами Стерлитамака и Ишимбая. Вот припев исполненной ими песни:

Юг РБ – это семья, крутые города.

Наш союз будет сиять ярче, чем Москва.

Юг РБ – это семья, крутые города.

Наш союз будет сиять ярче, чем Москва.

Юг РБ – это успешная республика.

В записанном ими клипе Миронов плюсом Салавата назвал самый большой ледовый каток, набережную и ремонт стадиона. 

Второй инфоповод довольно трагичен – в конце 2022 года жена Миронова попала в аварию. Сейчас она уже идет на поправку. 

5.jpg

Фото: Mash batash; Instagram*

Если же говорить о проблемах Салавата, то они довольно типичны для Башкирии: транспорт, мусор, дороги и т. д. Но также в городе есть и проблема, специфичная для южных районов – грязный воздух, плохая экология. На это жалуются местные жители из года в год, но пока незаметно, чтобы ситуация как-то исправлялась. Скажем, зимой 2022 года Росприроднадзор заинтересовался проблемой с вонью. Прошла проверка, и большой организации («Газпром нефтехим Салават») выписали штраф за вредные выбросы. Сумма штрафа – внимание! – составила 220 тыс. рублей. От этого дышать легче не стало, говорят салаватовцы. 

  • Почему среди мэров трех городов, где электросети передали в «АСТ», следователи пришли именно к Игорю Миронову? Объяснил журналист Рамиль Рахматов, который долгое время следит за развитием этой истории: 

– Мэр Стерлитамака, который не очень желал участвовать в этой концессии, уже покойный. Мэр Ишимбая, скандально известный Азамат Абдрахманов, сейчас занимает другой пост, и, как верный хабировец, скорее всего, уйдет в глухую оборону. Оперативники и следствие, очевидно, решили начать с Миронова, но разбираться и задавать вопросы нужно как господину Абдрахманову, так и господину Сидякину, а искать корни – среди первых лиц нашей республики.

4.jpg

На фото: слева от мэра Уфы Ратмира Мавлиева – мэр Салавата Игорь Миронов, а справа – Александр Сидякин

  • На этой неделе также стало известно об отставках других глав. Глава Администрации Краснокамского района Рустам Мусин подал в отставку по собственному желанию. Также об уходе с поста сообщил мэр Агидели.
  • Биографию Татьяны Мироновой – от буллинга в школе до страшной аварии – можете прочесть в отдельном материале


* В материале использованы фотографии с личных страниц указанных лиц в социальной сети Instagram, принадлежащей компании Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации по основаниям осуществления экстремистской деятельности.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное