пришлите новость

Лыжи зажали, школы не строят, в роддомах сокращения, а Хабиров пропал. Что происходит в Башкирии?

12:00, 05 февраля 2023

Как-то благожелательно и в позитивном ключе прошла оперативка без Радия Фаритовича. Мэр Уфы Ратмир Мавлиев в полном порядке, а премьер Назаров наконец-то проводит совещание правительства на позитивной волне.

Лыжи зажали, школы не строят, в роддомах сокращения, а Хабиров пропал. Что происходит в Башкирии?
Фото: Пруфы.рф / телеграм-канал Андрея Назарова

Пропажа главы республики

В это сложно поверить, но мы почти на целую неделю потеряли главу Радия Хабирова, непонятно чем он все это время занимался и где вообще находился. Последний пост с его участием вышел 26 января, он рассказал про мультфильм «Северные Амуры». После этого Радий Фаритович словно пропал на официальных лентах до 1 февраля.

Странности были и с оперативным совещанием. 27 января правительство сообщило о том, что следующая оперативка состоится лишь утром во вторник, а не в понедельник. В то же время Каринэ Хабирова публикует трогательное фото своей бабушки, которой 30 января исполняется 90 лет. Тут же поползли слухи, что якобы уже больше живущая в Москве Каринэ Владимировна настояла на общем визите к любимой бабушке, а Радий Фаритович как добрый супруг последовал ее просьбе. Как бы там не было, но как версию причины переноса оперативки такое можно принять. Однако утром во вторник 31 января выяснилось, что совещание перенесли уже на 16 часов. Но в 16 часов оперативку начал несколько растерянный премьер-министр Андрей Назаров, который, не вдаваясь в подробности, сообщил, что Радий Хабиров находится в рабочей командировке в Москве. А вот в это уже поверить сложнее. Ни одного живого фото или видео из Москвы не было, деталей рабочей командировки и встреч, соглашений и прочего глава РБ и его пресс-служба не опубликовала. Все посты в соцсетях Хабирова за этот период представляют собой отработанные заготовки пиарщиков для заполнения эфира.

Ко всему этому еще и злые языки из Белого дома шепотом распространяют слух, что Радий Хабиров вовсе никуда не летал, а оставался в резиденции из-за личных проблем. И как назло, кремлевский политолог Евгений Минченко, который ранее всегда давал комплиментарные оценки руководству республики, взял и опустил на дно Радия Хабирова в рейтинге влиятельности руководителей регионов Приволжского Федерального округа. Буквально применив словосочетание «личные проблемы».

Как бы то ни было, на самом деле это не так важно. Важно то, что республика смогла прожить неделю без особого внимания главы региона. Все вроде работает и решается. Стало даже как-то спокойнее и менее напряженно. Мы это, во всяком случае, увидели на примере оперативного совещания.

Для Андрея Геннадьевича председательство на совещании, конечно, не в новинку, но все же стало для него неожиданным известием. Стоит отдать должное Назарову, несмотря на некое замешательство в начале, он моментально справился и хорошо отработал повестку дня. Как оперативные, так и специальные доклады были озвучены и обговорены в позитивном ключе.

Лыжи в пользу премьеру

Но чтобы Андрею Назарову жизнь не казалась медом, обратим внимание на один момент. Поздравляя замруководителя Аппарата Правительства РБ Марину Долич с днем рождения, премьер неслучайно поручил возродить работу Согласительной комиссии Региональных органов исполнительной власти. Типа, ребята, не ходите судиться между собой, тут все порешаем. Логика в этом более чем присутствует. Когда министерство судится со своим же подведомственным учреждением или мэрия со своим предприятием, выглядит глупо и абсурдно. Хотя, может, и не всегда. Но всегда есть варианты. Например, за неуплату ресурсники банкротят полумуниципальные управляющие компании. Власти молчат и создают новую компанию.

А вот с Уфимскими инженерными сетями не срослось. Точно так же свои обязательства город не выполнял перед предприятием, а оно не платило ресурсникам. В итоге Инженерные сети банкротят через Арбитраж. Они в свою очередь пытаются взыскать с города 840 миллионов рублей через суд. В итоге Арбитражный суд Башкирии объединил оба иска в одно дело. А это значит, что кредиторы Уфимских инженерных сетей уже будут спрашивать деньги с мэрии, и кинуть их уже не получится. Есть много подобных случаев и схем. Например, такая же непонятная ситуация с судом между АО Башкиравтодор и Управлением дорожного хозяйства РБ. Так что необходимо очень внимательно следить за работой этой Согласительной комиссии.

Мы уже не раз говорили, что ключевой игрок этих показательных оперативок – Елена Прочаковская. В процессе совещания виртуозно был разыгран спектакль: неожиданно подняли историю ученика, который получил двойку за то, что у него не было лыж. Министр образования Айбулат Хажин публично поставил двойку физруку, мальчика оправдал и сказал, что те, у кого нет инвентаря, могут заниматься общей физической подготовкой. Это, конечно смешно, спасибо, капитан Очевидность. Ведь такая практика существует уже давно, обычно в таких случаях учителя объясняли, что есть план, и зачет все равно нужно сдать. Сегодня можешь побегать, но сдать нормативы придется.

Но, чтобы прямо ставить двойки ученику, семья которого реально не может купить детям лыжи, такое, конечно, бывает, но редко. В любом случае такая тема не уровень для обсуждения в правительстве. По сути, это была заготовка, которая должна была показать, какой Радий Фаритович понимающий и человечный, какая молодец Лира Игтисамова, которая нашла деньги на закупку в школы инвентаря и какой молодец Хажин. Но вот из-за отсутствия Хабирова весь этот позитив получил Андрей Назаров, который и без этого старался никого не напрягать, а отработать по всем направлениям.

Народный мэр

На этой неделе мэр Уфы Ратмир Мавлиев уехал в отпуск. Отработал почти год, думаю, можно. Мы решили немного проанализировать его деятельность. Баба-яга не всегда против, поэтому решили построить статью на позитиве, даже приправив ее иронией. В Белом доме так ревниво ожидали публикацию, что разразились ложью и проклятьями в адрес наших сотрудников. Суждения о том, что Ратмир Мавлиев своим бэкграундом, ресурсами и способностями вполне может идти в рост и стать первым лицом региона, их сильно взбесили. Мы не отказываемся от этих суждений, но заметим, что эти скудные умы становятся более чем предсказуемыми, примитивными и управляемыми.

Закрытие школ

Две недели мы держим во внимании тему закрытия школы №2 в Кармаскалах. Появились детали того, как дети будут учиться снова в кинотеатре. Обратим внимание, что ключевым стало признание главы района Альфира Сабирова в бестолковости чиновников. Если ремонт не начать сейчас, то придется возвращать деньги по программе. То есть он прямо признает, что башкирские чиновники не умеют вовремя организовать процедуры или проводят их ради своего интереса. Это называется «Нацпроекты Путина по-башкирски».

В завершение хотелось бы рассказать о победах. Не больших и виртуальных – из уст наших руководителей, а про малые победы для людей и нашего издания.

Сокращение в роддоме

Тема здравоохранения и медиков всегда была для нас ключевой и важной. Нам удалось через свои публикации и запросы остановить процесс сокращения ставок трех медсестер постовых отделений в многострадальном роддоме Салавата. Их снова пытались сократить под циничной формулировкой о том, что ОМС не вывозит, что вы убыточные и прочее. В общем, в духе оптимизации.

Но в этом экологически грязном городе проблемы у рожениц будут всегда. А тяжелых везут в Уфу на следующий уровень. Поэтому и не хватает по ОМС рожениц, то есть роддом не дополучает денег. А по платным услугам тем более все едут в Уфу. Подлый замкнутый круг. Можно не ругать только наш Минздрав РБ. Напомню, как ранее СНОС, а ныне «Газпром нефтехим Салават» помогал местным социальным объектам. Может, пора буржуям поделиться достоянием родины и с роженицами из Салавата, хотя бы копейками на ставки медикам?

Суд против адвокатов

Вторая наша победа связана с судом с Адвокатской палатой РБ, точнее, даже не с ней, а семейством Юмадиловых. Уже на протяжении нескольких лет Адвокатская палата Башкирии под руководством Булата и Дениса Юмадилова вовлечена в постыдные конфликты, которые привели к расколу в адвокатском сообществе и не только в нашей республике. Разлад начался с того момента, как некоторые представители адвокатского сообщества узнали о том, что помещение Адвокатской палаты на улице Заки Валиди арендуется у тещи Булата и бабушки Дениса Юмадиловых, некой пенсионерки Бикташевой, явно по цене выше рыночной.

В течение нескольких лет снежок скандала нарастал новыми деталями и превратился едва ли не в лавину. В адвокатском сообществе же многие открыто начали говорить о целом коррупционном спруте среди руководителей Адвокатской палаты. Спустя несколько лет следственные органы все же возбудили уголовное дело по факту хищений в Адвокатской палате, где подследственным стал сам президент Булат Юмадилов.

В апреле прошлого года Следком прекратил уголовное дело и преследование Булата Юмадилова. Главной причиной этому послужило не отсутствие события или состава противоправных действий, а то, что Адвокатская палата, все еще находящаяся под контролем клана Юмадиловых, не пожелала выступить в качестве потерпевшей стороны.

И вот уголовное дело прекращено, Булат Юмадилов вздохнул свободно, и суды начались по новой. Однако команда Юмадиловых изобрела новую подлую тактику решения своих целей через суд. Об этом говорит прошедший на этой неделе судебный процесс в Ленинском районном суде Уфы. Адвокатская палата потребовала признать не соответствующей действительности и порочащей деловую ее репутацию информацию, размещенную сразу в 6 наших статьях в 2020 году. Некоторые публикации, например, об одиночном пикете Александра Войцеха, носили фактический информационный характер. Другие сообщали об обращениях адвокатов в правоохранительные органы. Одна из статей была рассуждением автора о ходе расследований, критике тактики, избранной следственными органами. Так вот истцы без всяких оснований потребовали удалить все эти статьи полностью.

Представители Адвокатской палаты при участии все того же филолога Эльвины Салиховой пытались для судебной практики Башкирии изобрести некое ноу-хау. Они вдруг стали употреблять некий термин «Речевая стратегия дискредитации». До подачи иска они попросили опять же на возмездной основе Салихову написать им исследование и найти в статьях негативную информацию об Адвокатской палате Башкирии, и интерпретировать ее. Получив нужный им результат, представители адвокатской палаты подали иск. В иске же не содержалось ничего, кроме требования удалить статьи.

Такое требование изначально абсурдно и не может быть исполнено. Есть многочисленная судебная практика, решения Пленума Верховного суда РФ, что оспариваться должны только конкретные утверждения о фактах. Принцип «вы все врете», тут неприменим. Вся статья от слова к слову просто не может быть неправдой.

Всего этого хватило, чтобы судья Наталья Лялина вынесла решение по отказу в удовлетворении иска Адвокатской палаты к нашему изданию. Чем руководствовался суд при принятии решения, мы напишем после получения мотивировочной части.

А в ближайшее время мы опубликуем другой шедевральный документ, а именно постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Юмадилова Б. Г. Следователь на стр. 32 документа пишет, что дело прекращается в связи с тем, что Адвокатская палата не выступила потерпевшей стороной, но на протяжении всего документа описывает и подтверждает тот позор, о котором мы писали несколько лет. О том, что действия самого Юмадилова дискредитируют Адвокатскую палату.

  • Эксперты дали оценку скандальной обложке журнала «Татарстан».

  • В очередной раз суд признал законной стройку ЖК The Prime на месте бывшего «А-кафе».

  • ХК «Торос» может перебраться в Уфу.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное