пришлите новость

Как Радию Хабирову смыть позор с благотворительным «крузаком». Что происходит в Башкирии?

10:34, 30 января 2023

Радию Хабирову будет очень сложно отмыться от позорного пятна скандала по обновлению автопарка Белого дома. Чтобы обойти ограничения, люксовые автомобили оформлялись как пожертвования благотворительного фонда.

Как Радию Хабирову смыть позор с благотворительным «крузаком». Что происходит  в Башкирии?
© Пруфы.рф

В абсолютно грязную и позорную историю попало руководство нашей республики - в нее же оказался замешан социально-ориентированный благотворительный фонд со скромным бюджетом.

Традиционно начнем с такого же традиционного оперативного совещания по понедельникам в Правительстве РБ. В связи с церемонией похорон Героя России Алмаза Сафина, в которой принял участие Радий Хабиров, совещание началось лишь в 16 часов. Как ни странно, нам придется ниже коснуться еще имени этого героя в контексте отношений двух республик и национальной ревности. А пока – к оперативке. Ничто человеческое, видимо, Радию Фаритовичу не чуждо. То ли нагрузка в выходные дни, то ли впечатления от похорон героев СВО вымотали главу - наш Башлыгы заметно путался. Уже ближе к вечеру проводимую оперативку он открыл словами «Доброе утро», а затем спутал и не поправился с фамилией угонщика украинского БТР Фаниса Хусаинова, назвав фамилию главы района. Одно хорошо, что через поездки в эти районы и общение с родственниками погибших Радий Фаритович как-то вникает в дела на местах.

На похоронах.jpg

Себе и своей команде Радий Хабиров поставил в заслугу поездку в Беларусь. Но пока говорить о победах явно преждевременно. Побывали в компании «Амкодор». Ок, уже есть контракты. Но я отказываюсь понимать смысл закупки десятков трамваев из Минска. Разве власти республики и города уже не похоронили электротранспорт? Зачем покупать трамваи, если нет внятной и понятной стратегии и планов по развитию этого вида транспорта в Уфе?

Тема с зубрами - из той же серии. Радий Хабиров воспылал желанием перевезти в Башкирию популяцию зубров из соседнего государства. Первый вопрос – зачем? Сразу сделаем оговорку, что никакого экономического эффекта, кроме затрат, в этом нет. Второе – а куда их планируется поселить в республике? А как это будет влиять на местную флору и фауну? К примеру, их поселят в леса нацпарка «Башкирия». А что зубрам по этому поводу скажут маралы, которые жуют ту же флору? Специалистам предстоит проделать нелегкий труд с решением подобных вопросов. Но речь о другом: создается впечатление, что в воздухе появился устойчивый запах волюнтаризма.

Из этой же серии – предложение возить школьников на каникулы в Беларусь. Самолет из Уфы в Минск – поддерживаю двумя руками. А вот затраты по нацпроектам на туризм путем отправки туда школьников – уже нет. Пора усвоить: туризм – бизнес, он должен приносить в бюджет средства, а не съедать их. Хотите отправлять детей в Беларусь, то делайте это по линии образования или социальной политики и не врите нам про развитие туризма.

То ли 16, то ли 17 января минтранс РБ Клебанов и Елена Прочаковская должны были отчитаться по автобусным перевозкам в пригородах Уфы. Как я понял, доклад Клебанова должен быть подкреплен нужной подборкой и публикациями от Прочаковской. Похоже, что не ошибся. На оперативку Елена Прочаковская вышла со стендапом из д. Бурцево.

порча.png

Она рассказала, что, мол, все стало классно и хорошо с приходом нового перевозчика. Госпожа Прочаковская, естественно, не упомянула о том, что резкий рост количества жалоб жителей Шамонино, Бурцево и Шмидтово возник именно с приходом нового перевозчика. Что процедура передачи ему маршрута весьма сомнительна, что господина Клебанова уже давно подозревают в поддержке определенных перевозчиков. Она не расскажет, как водители в праздники просто не выходили на маршруты. И это не все проблемы. Впрочем, автобусы стали вместительнее, чище и комфортнее. Только ходят намного реже.

На самом деле, этот эпизод важен тем, что показывает нам, как наши чиновники сами себе делают «темки», ставят задачи, а потом перед нами отчитываются. На этой мысли и завершим рассказ об оперативном совещании.

Я обратил внимание, как быстро после выраженного уважения Владимира Путина к нашей республике, Муртазе Рахимову и Радию Хабирову, состоялась встреча раиса РТ Рустама Минниханова и Президента России. Тут же на главном телеканале Татарстана ТНВ вышел тревожный сюжет про проект Радия Хабирова о создании Музея кочевых цивилизаций в Чишминском районе. В процессе подготовки материала я погуглил похороны Алмаза Сафина в Раевке. Первой строкой вышел сюжет ИА «Татар-информ», в котором Раевский был назван татарским селом. Я так скажу: глупо райцентр причислять к какой-то нации по его истории или по сегодняшнему состоянию дел в нем. В этом контексте напомню личную историю. Я полтора года назад одному из политиков и медиаменеджеров соседней республики задавал вопрос про башкирских героев, мед, породу лошадей и прочее - о том, как они вдруг оказались на их ресурсах татарскими. Мне тогда под аудиозапись он ответил так. Неважно, как на самом деле было и есть, все равно на историю, ученых и прочее. Важно, что выдаст поиск Гугла или Яндекса через десять лет. Мы, мол, его забьем своим контентом, и это будет их «правдой» в будущем.

Садыков.jpg

Вот на примере Раевки я начинаю убеждаться, что это работает.

По поводу сюжета ТНВ мне написали множество людей с возмущением и просьбой написать об этом. Я в целом разделяю их иронию к соседям, но все же полагаю следующее. Защищать, безусловно, нужные проекты Радия Хабирова вроде данного музея в первую очередь должны армия башкирских журналистов из государственных СМИ, ученые и сама команда Хабирова. А как будет на самом деле - посмотрим.

Рахимова называли «открывашкой» за новые построенные объекты. Хамитова называли «закрывашкой» за активную оптимизацию социальной сферы. Оптимизацию даже прозвали в народе «ЯПтимизацией» – от башкирского слова яп – закрой. Но похоже, что, возводя какие-то новые миллиардные объекты, команда Радия Хабирова все так же активно проводит политику «ЯПтимизации» в образовании и здравоохранении. Не стоит тут возражать большими цифрами новых медицинских объектов - это все малые ФАПы вместо закрытых больших больниц и амбулаторий. И яркий тому пример – Кармаскалинский район, где закрылись за последние годы две крупные сельские больницы в Савалеево и Прибельском. Но еще большая беда со школами пришла в Кармаскалы. В конце февраля в райцентре на капитальный ремонт закрывается еще одна школа - №2. Уже известно, что ученики данной школы будут учиться в детсадах, в другой гимназии и кинотеатре.

Ремонт, конечно же, нужен. Но я просто снова не могут понять, почему наши чиновники не могут все заранее запланировать и просчитать так, чтобы не создавать проблем и напряженности в обществе. Почему об этом вовремя не могут подумать в Минобразовании РБ, ГКУ УКС РБ и районных администрациях? Подробно о школьных бедах в Кармаскалах можете прочесть в статье по ссылке.

Далеко не секрет, что всевозможные рейтинги влиятельности, читаемости или цитируемости сегодня чаще всего являются товаром и предметом торга. И вот мы наткнулись на забавность, которая вновь заставляет подозревать именно такую ситуацию.

Радий Хабиров занял седьмое место в рейтинге глав регионов России по итогам 2022 года. А среди коллег по Приволжскому федеральному округу он — на первом месте. Рейтинг опубликовала компания «Медиалогия» 19 января. Отметим, что Управление делами Главы РБ в прошедшем году сделало две закупки у «Медиалогии». Управлению зачем-то понадобилось право на использование информационно-аналитической системы мониторинга и анализа социальных медиа «Медиалогия-БАЗЗ». Сложно понять, зачем такие данные нужны фактически Хозяйственному управлению Администрации Главы РБ. Во-вторых, а зачем тогда нам нужны ЦУР и система «Инцидент», которые и созданы реагировать на социальные сети?

Если данный эпизод можно отнести к забавностям, то следующая история является позорным пятном для администрации и самого Радия Хабирова, которое очень сложно будет отмыть. Почти случайно, мы обратили внимание на историю с появлением люксового внедорожника в автопарке Белого дома. Мы решили разобраться, как в ГКУ РБ ТУ несмотря на ограничения появилась Тойота Ландкрузер 300 стоимостью от 11,5 до 13,5 млн рублей. Для этого пришлось привлечь прокуратуру и организовать административное дело в отношении директора Транспортного управления Георгия Иванова. Но результат нас прямо ошарашил. Выяснилось, что машину для кортежа самого Радия Хабирова пожертвовал некий БФ СП «Добрые дела», о чем есть договор от 15 декабря 2021 года. Уже даже этого достаточно для того, чтобы подумать, что все это неправда, а дурной абсурд. Но все на самом деле еще хуже.

Учредитель и руководитель фонда Альфия Терегулова позиционирует себя как специалист по недвижимости. Пустующий офис, неработающие телефоны, полубитый сайт, один сотрудник в лице директора – всё как бы намекает, что данный фонд может быть фейковым.

Тем не менее заявляется, что это НКО социально ориентированное, помогает погорельцам и незрячим. А вот проект «Читая руками» даже получал грант главы РБ. А вот это как? Глава РБ одной рукой дал денег, а другой забрал машину в 10 раз дороже, получается.

На администрации и на главе это оставляет такое пятно позора, от которого придется долго отмываться. Именно поэтому пресс-служба главы РБ и лично пресс-секретарь отчаянно не хотят комментировать этот скандал. Может быть, это и правильно. Есть, конечно, правильный способ нивелирования этого позора. Радий Хабиров вовсе не должен возвращать этот автомобиль. Он должен сделать следующее: поднять всю информацию об околовластных и ведомственных НКО, узнать, кто и как от них кормится. Раскрыть информацию о том, кто являлся жертвователем в этот самый БФ «Добрые дела». И главное, Радий Хабиров должен раскрыть информацию о работе АО «Региональный фонд РБ» и Фонда целевых социальных программ РБ. Расскажите всем нам, Радий Фаритович, как вы тратите деньги республики от дивидендов в БСК и Башнефти. На вертолеты и резиденции, или же на социальные объекты?

Это был добрый совет нашему Башлыгы. Но что-то мне подсказывает, что он ему не последует. В Белом доме будут напряженно молчать, юлить в надежде, что постыдная история забудется. Не забудется. Мы это не допустим. Мы будем копать дальше и искать ответы на все эти вопросы, и я уверен, что правоохранительные органы нам в этом помогут. 

  • Ранее мы подробно разбирали, о чем говорили на оперативном совещании главы РБ, проходившем 24 января.

  • Подробнее о люксовом автомобиле, оказавшемся в автопарке Хабирова, вы можете прочитать здесь.

  • Радий Хабиров не стал комментировать сообщения о пожертвовании благотворительным фондом «Добрые дела» люксового автомобиля его автопарку



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное