пришлите новость

Подходит к завершению история дележа наследства агрокомплекса «Буздякский» после странной смерти ее владельца

13:45, 29 января 2023

Не последнюю роль в истории сыграл «золотой гаишник» Шайбаков

Подходит к завершению история дележа наследства агрокомплекса «Буздякский» после странной смерти ее владельца
фото с bashinform.ru

Верховный суд Башкирии рассматривает, на первый взгляд, казалось бы, рядовой наследственный спор. Однако фамилия наследников – Хабибрахмановы – рассказывает нам о громком деле «золотого гаишника Ильдуса Шайбакова и крупнейшего производителя томатов в Башкирии семейства Хабибрахмановых.

Помидорные короли

Совместное хозяйство Фавиля и Шафоат Хабибрахмановых на протяжении многих лет шло к признанному успеху. Это хозяйство в свое время посещали Муртаза Рахимов, Рустэм Хамитов, а недавно там был и Радий Хабиров. Газета «Республика Башкортостан» в свое время номинировала Фавиля и его супругу Шафоат на премию «Человек года», а количество их по праву заслуженных поощрений не поддается счету.

Однако по словам родственников Фавиля, отношения супругов испортились. В конце 2019 года при очень странных обстоятельствах Фавиль Хабибрахманов скоропостижно скончался. Тогда родственники фермера вышли на автора данной статьи и пытались убедить, что смерть носит неестественный характер. Тогда они ссылались даже на постановление органов следствия, что якобы даже возбуждено уголовное дело по факту убийства. Тогда наш собеседник рассказывал, что за три дня до смерти ему стало плохо, а супруга якобы не вызывала ему долгое время скорую помощь. Это сделала одна из родственниц, но госпитализация не помогла, что подвигло родных на версию об отравлении. 21 декабря 2019 года они были в морге и написали заявление в следком. Они также рассказали детективную версию, что Фавиль собирался развестись с Шафоат, а на него выходили люди, якобы нанятые супругой для устранения.

В начале уже 2020 года Шафоат в телефонном разговоре такую версию родственников покойного мужа отрицала.

– Мы с мужем не были разведены и не собирались разводиться. Чего-то более я по телефону сказать не могу, — пояснила предпринимательница.

Эта история с самого начала стала пахнуть дурно, так как было очевидно, что стороны в данном случае сцепились за наследство. Взаимные обвинения, которые могут быть необоснованными, весьма вероятны. Так в дальнейшем и произошло.

Как вляпался «золотой гаишник»

Отметим, что в юридическом ключе наследственные дела и споры разрешаются очень медленно. Есть определенные сроки вступления в наследство в течение полугода, а если наследники не могут разобраться между собой, то суды могут длиться годы. Но уже в апреле 2020 года Шафоат Хабибрахманова сделала попытку забрать часть имущества, хотя мать Фавиля могла претендовать как минимум на 1/12 часть наследства. Весной 2020 года на имя «первого начальника МРЭО ГИБДД РБ И. Х. Шайбакова» поступает какое-то письмо из хозяйства с просьбой поставить на учет 16 автомашин различного класса. Среди них Isuzu 3784 Е2, ВАЗ 21074, «Лада Ларгус», КамАЗ 55111 R, автомобиль-самосвал 4590Е1, 7074А4 КамАЗ 43118-46, Mitsubishi L 200, КамАЗ 45143, грузовой рефрижератор, Toyota Land Cruiser, Mitsubishi L 200, КамАЗ 6520-73, Isuzu 67050A.

Так в этой истории и оказался «золотой гаишник». По версии правоохранителей, в апреле 2020 года Шайбаков вызвал к себе подчиненного инспектора Абрарова, поручил связаться с некой Еленой Юсуповой, которую отрекомендовал как представителя Шафоат Хабибрахмановой. Подполковник поручил майору оказать все консультации и содействие по постановке на учет техники хозяйства. В деле фигурирует и другой подчиненный – капитан Абдрахимов. Именно он числится как инспектор, который провел все сверки и поставил необходимые метки и подписи. Полицейский (теперь уже бывший) утверждает, что для необходимых процедур по приказу Шайбакова ездил в Буздяк вместе с представителями организации, женщиной и мужчиной, на их автомобиле марки Toyota Land Cruiser. По приезде он в разных местах села произвел осмотр всех вышеуказанных транспортных средств. Из Уфы они выехали якобы между 17 и 18 часами. С учетом дороги в Буздяк они могли приехать уже в темное время суток. Как инспектор смог провести сверку в таких условиях, вызывает большие сомнения.

Оба этих бывших подчиненных Ильдуса Шайбакова давали показания, что находились в подчинении у подполковника, получали все распоряжения от него и не могли отказаться выполнить приказ. Оба также ответили, что им ничего не было известно о корыстном умысле начальника, а сами они действовали исключительно по приказу.

Как было все на самом деле по этому эпизоду, предстоит решить суду, где подсудимым оказался Шайбаков. Мы же здесь вернемся к наследственному спору Хабибрахмановых.

Долги в наследство

После смерти Фавиля его родственники не согласились, что все хозяйство, имущество и средства оказались под контролем вдовы. В Чишминском районном суде они инициировали процесс по разделу имущества и подали иск к вдове и детям покойного. Истцом поначалу выступала мать Фавиля, но после ее смерти в дело вступила сестра фермера. Шафоат и ее дети не стали оставаться пассивными ответчиками по иску, а напротив, подали встречный иск к родственникам покойного мужа. По их версии, кроме имущества и средств, после смерти Фавиля Хабибрахманова остались и значительные долги по кредитным обязательствам.

В итоге суд первой инстанции признал правоту обеих сторон, а фактически встал на сторону Шафоат и ее детей. Право на наследство матери Фавиля суд признал, но оставил его за вдовой в качестве регресса по долгам покойного. При анализе судебного решения у нас возникло ощущение, что адвокаты со стороны родственников Фавиля сделали далеко не все, чтобы их доверители выиграли процесс. Очень странно, как стороне Шафоат Хабибрахамановой довольно легко оказалось доказать, что от некогда крупнейшего предприятия с миллиардными оборотами остались лишь одни долги. Во всем этом еще предстоит разобраться Верховному суду РБ.

 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное