пришлите новость

В Уфе открылась выставка бывшей чиновницы Минобороны Евгении Васильевой

18:07, 13 сентября 2022

На открытие выставки приехал глава Башкирии Радий Хабиров

В Уфе открылась выставка бывшей чиновницы Минобороны Евгении Васильевой
Фото: Художественный музей им. М.В. Нестерова

В Уфе в Башкирском художественном музее имени М. В. Нестерова 13 сентября открылась выставка «Время и вечность» художницы Евгении Васильевой (EVA). Выставка посвящена 160-летию со дня рождения академика живописи, заслуженного деятеля искусств РСФСР, основателя художественного музея в Уфе Михаила Нестерова (1862-1942). «Время и вечность» – это выставка о личных переживаниях автора во время безвременья, сказано в описании к экспозиции.

На открытие выставки приехал глава Башкирии Радий Хабиров, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, руководитель аппарата Общественной палаты РБ Шамиль Валеев, народный художник России, скульптор и академик Салават Щербаков и другие. Открыла выставку министр культуры РБ Амина Шафикова

«Эта выставка напоминает нам о том, что время когда-то заканчивается, и все мы станем вечностью, заставляет задуматься, что мы делаем, что мы есть и что оставим после себя», – отметила она. 

По мнению Талгата Таджуддина, выставка верно отражает то непростое время, в которое мы живем. Она продлится до 13 ноября 2022 года.

Евгения Васильева – бывшая чиновница Министерства обороны, ставшая фигурантом коррупционного скандала. Под домашним арестом она занялась живописью. В 2020 году Евгения Васильева была избрана почетным членом Российской академии художеств. Вице-президент Российской академии художеств Василий Церетели заявил, что «Евгения Васильева потрясающий, талантливый художник».

Сегодня, 13 сентября, в Уфе задержали башкирскую активистку Рамилю Саитову*. Она отправилась в музей им. Нестерова на открытие выставки и впечатлениями от посещения поделилась на своей странице в соцсети. Ее доставили в ОП-9. Как она сообщила изданию Пруфы.рф, никаких обвинений ей пока не предъявлено.

 

Напомним, ровно месяц назад, 12 августа, Рамиля Саитова* освободилась из заключения, где отбывала срок по ч. 2 ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Тогда корреспонденту Пруфы.рф удалось записать с активисткой интервью прямо у ворот стерлитамакской колонии, почитать его можно по ссылке.

     

*Рамиля Саитова внесена в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное