пришлите новость

Пенсии, МРОТ и прожиточный минимум: кому и на сколько повысят?

13:02, 27 мая 2022

Рассказываем, сколько составит прирост, кого коснутся изменения и когда их ждать

Пенсии, МРОТ и прожиточный минимум: кому и на сколько повысят?
Фото: Пруфы.рф

Президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета 25 мая объявил об индексации пенсии неработающих пенсионеров, МРОТ и прожиточного минимума. 

Индексация пенсий 

Индексация пенсий неработающих пенсионеров составит 10% с 1 июня этого года. С 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров уже были проиндексированы на 8,6%. Таким образом прирост размера пенсий к уровню прошлого года составит 19,5%, что превышает уровень роста цен. Путин предположил, что к концу 2022 года этот показатель составит 15%. 

При индексации пенсий на 10% их средний размер достигнет 19 360 рублей. В среднем прибавка к пенсии составит 1760 рублей.

Размер страховой пенсии по старости неработающего пенсионера в 2022 году в среднем составляет 18 984 рубля. В 2023 году этот показатель должен вырасти до 20 047 рублей, в 2024-м – до 21 150 рублей.

Прожиточный минимум 

Прожиточный минимум определяет, сколько средств необходимо гражданину для покупки минимального набора товаров и услуг в течение месяца. Прожиточный минимум в России вырастет на 10% с 1 июня этого года. С учетом индексации в среднем по стране он составит 13 919 рублей.

Поскольку часть пособий и выплат рассчитывается, исходя из этого показателя, его рост также приведет к увеличению этих мер поддержки, что «станет дополнительным подспорьем для многих семей с детьми», отметил Путин. 

Величина прожиточного минимума в целом по России на душу населения на 2022 год установлена на уровне 12 654 рубля, для трудоспособного населения – 13 783 рубля, пенсионеров – 10 882 рубля, детей – 12 274 рубля. 

До майского увеличения в Башкирии действуют следующие значения прожиточного минимума: все население – 11 009 рублей, трудоспособное население – 12 000 рублей, пенсионеры – 10 431 рубль, дети – 10 679 рублей. 

Прожиточный минимум определяет размер выплат на детей, предоставляемых малообеспеченным семьям: 

  • пособие на ребенка до трех лет;

  • выплаты на детей от 3 до 7 лет;

  • выплаты на детей от 8 до 17 лет.

Семья сможет получить такие пособия при среднедушевом доходе ниже регионального прожиточного минимума. Размер выплаты также определяется величиной регионального прожиточного минимума. Она может составлять 50, 75 или 100% детского регионального ПМ. 

После повышения прожиточного минимума социальные выплаты будут проиндексированы автоматически. В свою очередь, величина прожиточного минимума используется для определения размеров следующих выплат: беременным женщинам, которые встали на учет в ранние сроки; на детей до 3 лет, на детей от 3 до 7 лет включительно и на детей от 8 до 17 лет; федеральных и региональных социальных доплат к пенсиям. 

МРОТ

С 1 июня на 10% вырастет и размер минимальной оплаты труда (МРОТ). Его увеличат до 15 279 рублей в месяц.

Ранее в этом году МРОТ вырос на 8,6%, или примерно на 1,1 тысячи рублей – до 13 890 рублей в месяц. 

Для работодателей это означает, что придется снова увеличить зарплату работников. Напомним, что зарплата за полностью отработанный месяц не может быть ниже МРОТ, при условии, что работник оформлен на полную ставку. 

Пособия для женщин-военнослужащих

Пособия по уходу за детьми для женщин-военнослужащих увеличатся вдвое с 1 июля. Путин отметил, что это решение не связано с проведением специальной военной операции на Украине, а устраняет один из пробелов в мерах социальной поддержки. 

Сейчас выплата по уходу за ребенком до полутора лет для женщин-военнослужащих  составляет около 15 тысяч рублей. С 1 июля сумму увеличат более чем в два раза, до уровня чуть больше 31 тысячи рублей

Путин поручил правительству реализовать это предложение и держать этот вопрос на особом контроле.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное