пришлите новость

Подозревают в терроризме? В Уфе задержали депутата Курултая Башкирии

15:24, 25 марта 2022

Также обыски и задержания проходят у активистов левой оппозиции Башкирии

 Подозревают в терроризме? В Уфе задержали депутата Курултая Башкирии

В Уфе задержали депутата Госсобрания РБ от фракции КПРФ Дмитрия Чувилина. Об этом рассказал нашему изданию уфимский активист Альберт Рахматуллин.

– Буквально два часа назад узнал, что до Дмитрия не могут дозвониться. Я проехал к нему на квартиру, и увидел железную дверь, вскрытую, как консервная банка. Сейчас она завязана веревочкой и опечатана бумажкой от Следственного комитета. Звонил в СК, мне сказали: «Вы для нас никто, мы вам такую информацию дать не можем, обращайтесь к адвокату». Как мы поняли, делом занимается отдел по особо важным делам, – говорит Альберт.

По словам активиста, задержание Чувилина связывают с тем, что утром был задержан Голованов, член марксистского кружка, у него на квартире также провели обыск. Как и Чувилин, Голованов является активистом левой оппозиции.

Как стало известно нашему изданию, также обыски и задержания прошли среди других единомышленников Чувилина и Голованова. Некоторым из них предъявили постановление на проведение обыска в рамках уголовного дела, возбужденного по статьям «Организация террористического сообщества и участие в нем» и «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности».

Судя по постановлению от 24 марта, которое попало в редакцию Пруфы.рф, был задержан и активист Левого фронта Мидхат Юсупов. Его заподозрили не просто в организации террористической ячейки, но и хранении и подготовке взрывчатых веществ для осуществления террористической деятельности.

photo_2022-03-25_16-15-41.jpg

На фото посередине Мидхат Юсупов

Мы обратились за комментарием в Следственный комитет РФ по РБ, ответ ведомства будет опубликован по мере получения.

18:00. Обновлено: Следком отказался комментировать задержание Чувилина.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное