пришлите новость

WhatsApp Telegram

После угрозы забастовки медиков в Башкирии официальный профсоюз решил инициировать рост зарплат медработников

15:55, 01 февраля 2022

Предложение высказали во время круглого стола в Доме профсоюзов

После угрозы забастовки медиков в Башкирии официальный профсоюз решил инициировать рост зарплат медработников
Фото: www.robprzrf.ru

После объявления об итальянской забастовке медиков, состоящих в независимом профсоюзе «Действие» в Башкирии, Республиканский профсоюз решил инициировать рост зарплат медработников. Об этом сообщили в Республиканской организации Башкортостана профсоюза работников здравоохранения России накануне.

28 января состоялся круглый стол в Доме профсоюзов с участием представителей Минздрава Башкирии, Курултая, старших фельдшеров скорой 10 медицинских округов.

Как указали в республиканском профсоюзе, по результатам этого собрания правительству Башкирии предложили разработать госпрограмму «Модернизации материальной базы службы скорой медпомощи», а также увеличить оклад водителей скорых.

Сейчас оклад водителя составляет 5771 рублей, что ниже, чем в соседнем Татарстане и Челябинской области, а также ниже порога МРОТ. Также минздраву  профсоюзом медработников предложил расширить подготовку выпускников медвузов и колледжей по специальности «Скорая и неотложная помощь», чтобы привлечь молодых специалистов. Еще одним предложением стало установить единый размер доплат за работу в неполных бригадах и ночью, и единый размер стимулирующих выплат.

– Мы прекрасно понимаем, что кадровый вопрос не решить одномоментно, но очень важно выработать единые подходы к оплате труда работников службы скорой помощи в целом по республике, – сообщил председатель Республиканского профсоюза медработников Рауль Халфин. – Этот круглый стол – важный шаг к выработке таких единых решений, в том числе путем изменений в отраслевое соглашение.

Напомним, в Башкирии сотрудники скорой Ишимбайской больницы объявили об «итальянской забастовке». Ее организаторами выступил профсоюз «Действие». Медики пожаловались на переработки, поручения руководства, нарушающие законодательство, и мизерные зарплаты. Сейчас на координатора профсоюза «Действие» Антона Орлова завели уголовное дело по факту мошенничества в бизнес-сфере.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное