пришлите новость

Минздрав разрешил исследование комбинации отечественной вакцины и AstraZeneca

08:05, 27 июля 2021

В исследовании примут участие 150 человек

Минздрав разрешил исследование комбинации отечественной вакцины и AstraZeneca

Минздрав России разрешил проводить клинические исследования комбинации отечественной вакцины от коронавируса «Спутник Лайт» и препарата британско-шведской компании AstraZeneca, пишет ТАСС.

Основной целью клинического исследования является изучение безопасности и иммуногенности комбинации препаратов вакцин, вводимых по схеме «гетерологичный прайм-буст» для профилактики COVID-19 у взрослых.

Первую и вторую фазы исследования намерены провести в пяти медицинских организациях. Сами исследования будут проводиться до 2 марта 2022 года, в них примут участие 150 пациентов. Препарат будет вводиться внутримышечно.

В мае 2021 года Минздрав РФ отклонил исследование комбинации вакцин AstraZeneca и «Спутник V», объяснив это отсутствием в заявлении на проведение клинического исследования ряда документов и данных, необходимых для оценки этических и клинических аспектов исследования, а также для характеристики эффективности и безопасности исследуемых препаратов.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное