пришлите новость

В Башкирии спустя 20 лет реставрации откроется столетняя мечеть

09:59, 27 мая 2021

Открыть мечеть для посетителей намерены уже на этой неделе – 29 мая. Состоится ли в этот день богослужение, пока не известно.

В Башкирии спустя 20 лет реставрации откроется столетняя мечеть
Скрин фото:instagram.com/aynurbirgalin/?hl=ru

В селе Бураево одноименного района после 20-летней реставрации откроют столетнюю мечеть. Об этом в Instagram написал муфтий Айнур хазрат Биргалин.

– Проведена колоссальная работа по возрождению исторического сооружения. Осуществлено благоустройство территории, проведены внутренние работы, выполнены все виды работ, предъявляющихся к общественному месту, – сообщил муфтий.

Речь идет о Тарихи-мечети, заложенной в дореволюционные годы – в 1914 году. Однако, в те времена достроить мечеть так и не смогли. После революции объект использовали под амбар, затем мечеть стала библиотекой, а далее клубом и кинотеатром.

В 2000 году было предложено снести объект, поскольку со временем здание обветшало. Его уже готовили под снос. Против этого высказались сельчане. Местные жители предложили восстановить объект. В итоге идею поддержали. Однако, процесс реставрации затянулся на 20 с лишним лет.

Открыть мечеть, кстати, для посетителей намерены уже на этой неделе – 29 мая. Состоится ли в этот день богослужение, пока не известно.

Напомним, совсем недавно первое богослужение прошло и в Соборной мечети Уфы – «Ар-Рахим». Провели его несмотря на то, что мечеть не была достроена. Регулярные богослужения в мечети начнутся только с полным завершением технических работ в здании.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное