пришлите новость

Telegram

Новый арест по делу «Башспирта», иск Минтрансу на 13 млрд, атака на Стерлитамак. Что происходит в Башкирии

09:15, 18 апреля 2026

Академик и теледива говорят одно и то же? Воронка "Башспирта" продолжает засасывать высокопоставленных уголовников, а Стерлитамак атакуют БПЛА

Новый арест по делу «Башспирта», иск Минтрансу на 13 млрд, атака на Стерлитамак. Что происходит в Башкирии
коллаж Пруфы.рф

Оглядываясь на прошедшую неделю, ловлю себя на мыслях о неэффективности, бездарности, некомпетентности и коррупции. С этого для меня начиналось информационное поле недели, когда я узнал об иске к Минтрансу РБ от концессионера Восточного выезда на 13 млрд рублей. И вот это же ощущение остается и в конце рабочей недели после видео Виктории Бони, которую очень большая часть нашего общества почему-то считает телезвездой и лидером мнений. Но мало кто знает про видео с выступлением нашего земляка, академика РАН Роберта Искандаровича Нигматуллина, посвященным экономической ситуации в стране. Так вот, мне показалось, что в обоих этих видео, как ни странно, говорят по-своему одно и то же.

Приветствую вас, друзья. Новости, детали, мнения вы можете увидеть на наших страницах на различных платформах или в личных каналах – «Рахматов из Башкирии» и «Рауфа Рахимова – Бабай все видит». А вот свой взгляд на произошедшие события сегодня изложу вам я, Рамиль Рахматов. Обо всем по порядку.

Сделайте хотя бы картинку

Все мы люди и не грезим о бессмертии – жизнь у всех одна. И Радий Хабиров не только башлыгы Республики Башкортостан, а прежде всего человек. Все мы испытываем боль утраты по близким. Своего брата потерял и Радий Фаритович. Ничего, кроме соболезнований и крепости духа, пожелать ему не можем.

Поэтому понятно, что на оперативном совещании глава республики был в очевидно печальном настроении, хотя держался вполне себе достойно. В очередной раз сама оперативка не вызвала у меня почти никакого интереса. Для себя отметил, что ключевыми лицами вновь были назначены «говорящие головы» или информационщики Елена Прочаковская и Фанур Ягафаров. Именно к Ягафарову чаще всего обращался сам глава почти после каждого доклада или вопроса с повестки дня. Мол, ту или иную тему надо подсветить, призвать людей – и все такое прочее. При этом мне показалось, что сам Радий Хабиров понимает, что дело – далеко не в слабом информационном сопровождении. В его замечаниях и вопросах докладчикам чувствовалось едва уловимое раздражение. С кем, мол, работать приходится. Знает он им реальную цену. В публичном пространстве не позволяет себе учинять публичные порки – и это правильно. Но за закрытыми стенами за словом в карман точно не полезет. А вот на публичной оперативке приходится внешне как бы обращаться к информационщикам.

Я же в этом вижу другое – на самом деле он обращается к докладчикам и ответственным лицам. Мол, если сделать все хорошо и без проволочек не получается, то хотя бы картинку нужную создайте, бездари – Фанур и армия государственных СМИ вам в помощь.

Да, Радий Фаритович, что имеем, то имеем.

Но я не только ругаю или издеваюсь, хорошее мы тоже видим. Пик половодья, как нам объявили, прошел. Серьезных ЧП не было, все службы сработали, вроде бы, хорошо. Хотя нет, без подколки не получается. Пару недель назад наши ЧСники из госкомитета докладывали, как совершили контрольный полет на севере республики. Преподнесено это было как акт героического труда и успеха. Но вот стоило мне нечаянно включить БСТ – и я вижу кадры из салона вертолета, где Елена Прочаковская берет интервью у вице-премьера Ирека Сагитова и других должностных лиц, которые с серьезными лицами рассказывают о важности их личного участия в данном полете. Короче, главной целью этого полета, как мне показалось, и были эти самые кадры с мужественными лицами «ответственных лиц».

На оперативке запустили ежегодную акцию «Здоровая республика – здоровый регион». Что-то не очень я понимаю такое название, да и шут с ним. Но «поезда здоровья» в рамках данной акции мне кажутся на самом деле очень хорошей идей. Это и возможность высококлассным медикам точечно поработать на местах, и для отдаленных районов это очень актуально и удобно. Тем более, что это дает возможности по выявлению заболеваний у людей, которые сами еще не скоро пошли бы к врачу или на анализы. При этом организация таких поездов не требует заоблачных ресурсов. Надеюсь, что по этой теме министр и медики главу республики не подведут. Самое главное, чтобы был реальный результат – пусть даже негативный, но обязательно реальный. Это вопрос здоровья республики и каждого человека. Тут победными потемкинскими докладами здоровья никому не прибавишь.

Я не очень осведомлен, как работают такие поезда на местах. Тут надо понимать, что одиночный прием врача, даже если это светило медицины, ничего не значит. Диагностика, анализы, обследования, лечение – это многоэтапные процессы. Какой смысл в разовом попадании к профессору на прием, если дальше ничего не изменится? Поэтому надеюсь, что участие в таких выездах для медиков не разовая повинность, а начало процесса.

К слову, хотелось бы попросить наших читателей и зрителей из районов оценить на местах работу таких поездов здоровья и поделиться своим мнением с нами. Пишите, звоните, будем вам благодарны.

Ждем ответа мэрии

На неделе повышенная активность сотрудников ДПС в центре Уфы была обусловлена приездом детских омбудсменов и заместителя генерального прокурора РФ. Подозреваю, что проведение этого форума в Уфе было обусловлено отнюдь не заслугами профильных республиканских ответственных лиц и высоким качеством работы по защите прав детей в республике. Скорее, это заслуга главы региона – в умении проводить такие мероприятия на базе республики. Ну и точно не заслуга нашего детского омбудсмена Ольги Панчихиной, которая стала «героем» моих последних выпусков. Мне интересно, как она объяснила историю с Лексусом, который был передан придворным благотворительным фондом в ЦОБ Уфы. Что она рассказала Марии Львовой-Беловой? Мы в свою очередь по данному поводу сделали подробные запросы в соответствующий фонд семейства Панчихиных и мэру Уфы. Если не получим подробного разъяснения, то обязательно переадресуем свои вопросы уже в органы прокуратуры. Пусть дадут правовую оценку. Но тут не следует забывать, что в первую очередь это вопрос личной этики. Посмотрим.

А вот чем объяснить целесообразность и уместность вручения республиканского ордена Григория Аксакова федеральному детскому омбудсмену, при всем моем к ней уважении, я вам не смогу.



Концессии в минус

Мой коллега Денис Мельников, рутинно изучая картотеку арбитражных дел, нарвался на иск ООО «Башкирская концессионная компания» к Минтрансу РБ аж на 13 млрд рублей. По мнению концессионера, республика не выполняет свои обязательства по Восточному выезду. Соответственно, он просит эти самые 13 млрд и пересмотра условий концессии.

Тут я взялся за голову. 13 млрд – это просто огромная сумма, которая разом съедает львиную долю бюджета. Еще во времена Рустэма Хамитова этот проект мне сразу показался прожектом. При участии средств с системы «Платон» построили второй мост в Затон. Заявили, что дальше будет стройка на тоннель и выезд на М-5. Как бы соединяем М-5 и М-7. Транзитный трафик направлять в город – уже само по себе глупость. Грузовой транспорт оттуда не идет – это сразу определяет, что по схеме транзита легкового транспорта проект себя даже близко не окупит. Тут добавьте, что проезд по городу от Белой до тоннеля остается на исполнение городу, у которого нет ресурсов. А это не только масштабная стройка, но и расселение.

А тут еще выясняется, что республика непонятно за что получает иск на 13 млрд рублей. Среди владельцев концессии – группа ВТБ. Кто готов со мной спорить, что ВТБ свое от республики не выдерет?



Вот и Сбер выдрал больше полумиллиарда по другой концессии – школы в Затоне. Здесь не открою вам один плохой секрет. С задержкой стройки школ в Кузнецовском затоне и Шмидтово вина ведь была вовсе не на застройщиках. Они в тяжелых условиях хронических неплатежей достроили школы за счет собственного жирка. А вот в Затоне не смогли. Получается, строили там с задержкой. Первый концессионер крякнул, деньги ушли непонятно куда, республика еще свои туда немалые деньги вкинула – да еще и осталась должна Сберу.

Следующая концессия на юге республики с АСТ – предмет уголовного и арбитражного разбирательства. В итоге, смотрите. Половина концессий в республике – это Восточный выезд и кампус. С Восточным выездом, как вы поняли, все грустно для нас. А нужен ли нам такой масштабный кампус – пока вопрос открытый. Но пока, к сожалению, приходится констатировать, что нафига козе баян. Зачем нам такие концессии? Вы уж лучше тогда совсем ничего не делайте – дешевле обойдется.

К слову, в информационной повестке вновь прозвучало, что где-то идет строительство нового госпиталя ветеранов. Очень надеюсь, что это не будет подобной концессией. В этот госпиталь уже вбухано немало бюджетных средств.

Академик и блогер

Я не буду вам пересказывать какое-то 18 минутное видео какой-то ведущей какого-то шоу под названием «Дом терпимости» по имени Виктория Боня. Но это видео набрало более 12 млн просмотров и вынудило давать комментарии пресс-секретаря самого президента страны. Сами по себе вопросы, поставленные в видео, заслуживают внимания – они серьезные и не стоит от них отмахиваться лишь потому, что их задает такой персонаж. Количество ее подписчиков и просмотров, нравится нам или нет, заставляет это делать.

Итак, она затронула тему наводнения в Дагестане. Блогер считает, что власти не дали оперативной реакции и поддержки населению, хотя народ терял имущество, гибли люди и животные. 

Еще одна тема – мазутное пятно в Анапе. Боня отметила, что ее мама живет в тех краях, и экологическую проблему, связанную с загрязнением моря, необходимо решить. 

Таже блогер обеспокоена проектом постановления правительства о порядке предоставления разрешений на добычу краснокнижных животных.  
Мимо инцидента с массовым изъятием домашнего скота в Новосибирской области она тоже не прошла. А напоследок озвучила наболевшую тему блокировки соцсетей и ограничений мобильного интернета.

– Я считаю, что нужно создать какую-то платформу, где люди будут на самом деле писать вам напрямую о том, что у них происходит. И вы должны знать, что происходит, – сказала Боня.

Боня отметила, что она за Путина и считает его сильным политиком, но вот беда: он, мол, многого не знает про проблемы людей – между ним и народом как будто стена выросла. И она призвала эту самую стену пробить.

Однозначно есть и попадания в тему, и прямо в цель, причём на шесть нулей. Но, естественно, основная претензия к Боне – это то, что о любви к Родине и о том как у нее болит душа за Россию и ее граждан, она рассказывает из своего пентхауза в Монако. Хотя, находясь в России, активно высказывать недовольство по темам, продвигаемым конкретно правительством, сегодня и невозможно. Мер влияния на непонятливых имеется предостаточно.   

А теперь давайте забудем, что автор того видео – Виктория Боня, а представим себе любого ноунейма. Ответьте себе на вопрос: а в чем она не права? Где вы с ней не согласны?

О чем на самом деле все эти вопросы? Для меня ответ один – о неэффективности системы управления в стране. Не может быть эффективной система, держащаяся только лишь на страхе, запретах и глобальной социальной пропасти. Это не я или Боня говорим – это любой учебник скажет.

Я уже несколько лет слежу за видео с выступлениями математика, некогда депутата Госдумы РФ, академика РАН и нашего земляка Роберта Нигматуллина. Для общего просвещения оставлю тут ссылочку на последнее такое видео. Совсем недавно выступление академика прошло на площадке Московского экономического форума.

  • «Вот видите название (мероприятия)? «Беды». Мы в беде. И что же нужно делать?»

  • «Самые низкие в Европе подушевые доходы населения. В самых бедных регионах России они ниже, чем в самых бедных регионах Китая».

  • «Самая высокая в Европе смертность. Естественная убыль населения в 2024 году – 600 тысяч».

  • «С 2015 по 2025 год рост ВВП – 1,5% в год. Рост потребительских цен за этот период – 77%, а потребительская инфлция – 7% в год».

  • «С 2012 года ни один указ Президента РФ об экономике не выполняется».

  • «В СССР жили беднее. Но были впереди. Строили страну, космос, атомную энергетику, были готовы идти на жертвы. А сейчас? Мы все потеряли, но стали еще беднее».

  • «Для роста инвестиций необходимы инвестиции. Но еще необходима их эффективность. Можно вбухать миллионы в раскапывание ямы, а затем еще столько же – на ее закапывание».

  • «Мы с братом (его брат – физик-ядерщик – прим. авт.) придумали, как оценивать эффективность инвестиций. Берем прирост инвестиций и смотрим на прирост ВВП. Так смотрим КПД. А есть еще антиэффективность в виде инфляции. Так вот – у нас, получается, самая низкая эффективность по сравниваемым странам. В Европе нас значительно опережает Польша».

Посмотрите обязательно видео сами – он говорит абсолютно понятным и правильным языком и называет все своими именами.   

И из года в год Роберт Искандарович говорит примерно одно и то же. Цифры и детали меняются. А вот его последовательность и бескомпромиссная жестокость реальности остаются прежними. Но ему и возразить то нечем. И вот, как и с Викторией Боней, задайтесь тем же вопросом: а о чем говорит сей, безусловно, ученый и просвещенный муж? Не говорит ли он на своем ли языке примерно то же, что и финтифлюшка из телевизора? По мне – так то то же самое.   

И для себя я, кажется, нашел в выступлении Нигматуллина ответы на свои вопросы, которые ставил, рассказывая про наши башкирские концессии и типа рекордные инвестиции.

Что по факту

А вот президент словно услышал слова Нигматуллина. В ходе совещания Правительства по экономическим вопросам Владимир Путин потребовал объяснить, почему показатели находятся значительно ниже прогнозируемых. Его слова приводит РИА Новости.

Он попросил кабинет министров выступить с докладом о том, почему траектория макропоказателей ниже не только прогнозов аналитиков и экспертов, но и прогнозов самого правительства, а также Центробанка. Под огонь критики попали в частности премьер-министр Михаил Мишустин и глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Путин заявил, что российская экономика второй месяц подряд демонстрирует спад. По итогам января и февраля ВВП сократился на 1,8%. Самые серьезные проблемы зафиксированы в промышленности и строительстве. Глава государства предостерег чиновников от попыток списать негативную динамику на сезонные проблемы, включая длительные новогодние каникулы. По его мнению, корни стагнации деловой активности и инвестиций – гораздо глубже.

На этом фоне приведем цифры и по нашей республике. Республика Башкортостан характеризуется низким уровнем доходов консолидированного бюджета в расчёте на душу населения. При абсолютном объёме доходов консолидированного бюджета 397,1 млрд руб. (11-е место среди регионов) в душевом выражении регион занимает 77-е место – как при расчёте по численности населения на 1 января 2025 года, так и по среднегодовой численности.

Значение показателя составляет около 98,2 тыс. руб. на душу (при расчете по численности населения на 1 января 2025 г.) и 98,0 тыс. руб. при расчете по среднегодовой численности, что ниже как среднего, так и медианного уровней.

Тут же приведем цифры о растущей социальной пропасти в регионе.

Налоговая зафиксировала рост миллиардеров в Башкирии – в республике по итогам декларационной кампании 2025 года число граждан с доходами свыше 1 млрд руб. выросло с 21 до 25 человек.

Также увеличилось количество налогоплательщиков с доходом более 1 млн руб. — свыше 101 тыс. против 87 тыс. годом ранее.

О том, что все это означает, с экономистами и политологами поговорил мой коллега Рустам Набиуллин. Рекомендую к прочтению его материал «Башкирия в бюджетной ловушке? Почему при неплохих доходах республики простой народ продолжает нищать».

Культурно-досуговая повестка редко звучит из моих уст. Поэтому я стараюсь замечать интересные материалы на данную тему. Мне понравился репортаж с этноконцерта с участием Зайнетдина, «Бишбармака», «Узорицы» – за что поставили «5», а за что «2». Поддержим автора Наркас Салихову.



Воронка затягивает новых персонажей

Мне иногда кажется, что праздник моей кровожадности в республике еще не скоро закончится. Я в суды уже хожу как на работу. А криминальная хроника продолжает оставаться основной на повестке.

Безусловно, главное событие – это продолжение эпопеи с «Башспиртом». Его воронка затягивает все больше лиц. Теперь пришли уже за богатейшим депутатом горсовета Уфы – Александром Дегтевым. И это, на мой взгляд, абсолютно правильное развитие событий. Один из совладельцев ООО «Образовательный центр «Пушкинский», которое сдавало в кабальной сделке свое здание «Башспирту», был прямым выгодоприобретателем от данного схематоза по арендам госпредприятия. Его фамилия не раз проскакивала и в других нехороших историях. Вот его как раз, на мой взгляд, пора «обезжиривать».

Я тут хочу напомнить, что это был далеко не простой депутат, а учредитель неких фондов, которые считались кассой партии власти в Уфе. А тут как раз выборы в горсовет Уфы. Мне очень хочется знать, как они с этим будут сейчас решать.

Зато некий проблеск случился в судьбе другого самого актуального фигуранта данного дела – бывшего вице-премьера, а ныне пока еще генерального директора «Башспирта» Раифа Абдрахимова. По ходатайству следователя СИЗО ему заменили на запрет определенных действий.

Для этого ему пришлось признать вину не только по эпизоду на «Башспирте», но и в получении средств в 60 млн рублей от владельца СУ-10 Валерия Мансурова в 2019 году.

Почему так случилось и как это происходило – я подробно написал в репортаже из зала суда. Сделайте мне приятное – перейдите на сайт Пруфы.рф и прочитайте публикацию.

Кто такой таинственный шеф?

В момент подготовки данного выпуска я не успел выпустить материал по другому судебному делу, за которым слежу. Продолжается процесс над бывшим чиновником Аппарата Правительства РБ Арсеном Зулькарнаевым. Ему вменяется мошенничество со средствами для добровольцев СВО. Во-первых, выяснилось, что он на момент инкриминируемого преступления не был никаким сотрудником правительства. Это принципиально важно для самого процесса. Во-вторых, я продолжаю недоумевать, почему Зулькарнаев один на скамье подсудимых. В деле есть лица, которые явно натворили не меньше, если не больше него. Как вдруг потерпевшей вдруг оказалась руководитель некоего благотворительного (опять придворного) фонда Гизатуллина? По всем показаниям эта дама пыталась реализовать обнальную схему по деньгам для добровольцев. А теперь – потерпевшая. Не понимаю.

В показаниях свидетелей и озвученных стенограммах из ПТП почти как в «Бриллиантовой руке» звучит некий таинственный «шеф». Имя этого «шефа» свидетели-чиновники якобы затрудняются назвать. Но сам фигурант Арсен Зулькарнаев, подозреваю, если ему зададут в суде этот вопрос, назовет имя.

Я вот почему-то подозреваю, что прозвучит имя вице-премьера Азамата Абдрахманова. Его показания на следствии также были оглашены. Минимум один раз он если и не говорил неправду, то его показания точно вступали в противоречие с показаниями других свидетелей. Кому интересны детали этой истории про жадность, глупость и некомпетентность наших чиновников – почитайте на досуге мои статьи. Я же продолжу следить за процессом.

Молчание - золото

А еще на неделе мне пришлось снова испытать приступ профессионального раздражения и беспомощности. Стерлитамак от атак БПЛА уже горит, в сети гуляет множество видео, снятых нашими несознательными гражданами, а мы до официального заявления органов власти не можем ничего донести своим читателям.

Вот на неделе был праздник войск ПВО. Честь и хвала парням в тесных и душных кунгах, которые неделями оттуда не вылазят, а берегут наше небо. Но это не боги. Не может система ПВО быть божественно безупречной.

И вот, официальные лица нам говорят, что все сбили над Стерлитамаком, упали обломки.

При этом мы все видим на видео, которое запрещено публиковать, как летел беспилотник.

К слову, оповещения о беспилотной опасности я не получил. Мне пришло только оповещение о снятии режима.

Грустно это признавать, но ХК «Салават Юлаев» завершил сезон, уступив во втором туре все четыре «Локомотиву» из Ярославля. Не была игра против железнодорожников беззубой. Боролись достойно. Но соперники были объективно сильнее. Удачи им в дальнейшем. Нашей команде спасибо, дальнейших успехов в новом сезоне. Спасибо и вам еще за то, что среди вас не нашлось таких комментаторов как Руслан Хабибов. Иногда лучше молчать, чем говорить глупости.

Ибо в Башкирии на этой неделе нашли формулу успеха в спорте. Точнее – формулу объяснения неудач. И она оказалась удивительно простой: «как заплатили – так и сыграли».

Министр спорта республики Руслан Хабибов заявил: результат хоккейного клуба Салават Юлаев – вылет в четвертьфинале – полностью соответствует объёму финансирования. 250 миллионов рублей в год из бюджета — значит, и результат ровно на четвертьфинал. Ни больше, ни меньше.

Логика, надо признать, железная. Почти как штанга в овертайме. Получается, спорт у нас теперь – не про борьбу, характер и тренерскую работу, а про финансовый норматив. Есть деньги – есть результат. Нет денег – извините, бюджет не позволил.

И тут сразу хочется уточнить: а хоккеисты об этом знают? Что потолок у них не в таблице КХЛ, а в бухгалтерской строке? Что выше головы прыгать можно, но только в пределах утверждённой сметы?

Министр, впрочем, аккуратно добавляет: хотелось бы больше финансирования. Но есть задачи, которые должны соответствовать объёму средств. То есть сначала деньги – потом амбиции. А не наоборот.

И вот здесь начинается самое интересное. Потому что болельщик – он ведь живёт не цифрами. Он живёт надеждой. Выходит на матч не ради отчёта Минспорта, а ради победы. А ему теперь фактически говорят: «Ребята, не ждите большего – у нас бюджет такой».

Но в реальности всё чуть сложнее. Потому что в лиге есть команды с сопоставимыми бюджетами, которые идут дальше. А есть те, кто тратит больше – и всё равно вылетает. Деньги важны, спору нет. Но они – не единственный фактор.

А когда результат объясняется только финансированием – это уже не анализ, а удобная формула. Формула, в которой нет места вопросам к менеджменту, селекции, тренерским решениям.

И здесь мы снова выходим на управленческий уровень. Потому что признать: «мы сыграли по бюджету» – это, по сути, сказать: «мы изначально планировали именно такой результат». Ни больше, ни меньше.

И если подводить итог – «не в деньгах счастье, но, похоже, в нашем хоккее теперь именно в них измеряют результат».

Эх, Хабибов, маладис!      



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости