На прошлой неделе мы опубликовали статью о затратах на транспортные перевозки депутатов Госдумы РФ во время их визитов и работы в республике. Средства на аренду автомобилей выделял федеральный бюджет. Некоторые депутаты на одного арендуют по 2, и даже 5 автомобилей. Возник вопрос – для чего? Источники Пруфы.рф предположили, что на этих дополнительных машинах ездят члены семей депутатов, которые остаются жить и работать в Башкирии, пока сам депутат проживает в Москве.
В околоправительственных кругах ходит версия, что через аренду автомобилей проворачиваются мелкие схемки по присвоению средств. По этой версии, аренда автомобилей для некоторых депутатов и сенаторов является фиктивной.
-
Аренда автомобиля Infiniti QX60 с номером У001АА, оформленная на депутата Госдумы РФ Ирину Панькину. По версии нашего надежного источника, автомобиль постоянно находится в пользовании члена президиума регионального исполнительного комитета «Единой России» и депутата горсовета Уфы Александра Мельникова. То есть данный партийный бонза ездит на данном автомобиле за счет федерального бюджета, хотя это ему не полагается? Ранее Мельников с этим же номером регистрации транспорта ездил на автомобиле BMW. Мы спросили у господина Мельникова, не считает ли он данный факт прямой растратой или хищением, но от комментариев он отказался и никакого нарушения за собой не признал.
-
Сенатор от нашей республики Лилия Гумерова в Уфе появляется довольно редко. Однако на положенной ей машине с номером а006аа02 каждый день на работу может ездить аудитор Контрольно-счетной палаты, ее супруг, Рахимьян Гумеров. Во всяком случае, несколько источников видели, с какого адреса он выезжает и на какой приезжает. Кстати, собеседники в КСП РБ считают, супруга пристроила его на работу по блату. У него якобы нет ни опыта, ни компетенций для работы аудитором. Фактически будто бы вместо него работу ведет специально назначенный для Гумерова помощник. На телефон Гумеров не ответил.
Источник в региональном отделении партии полагает, что масштабы подложной аренды транспорта, списания средств и прочего гораздо шире. Часть депутатов могут практически не приезжать в республику, а если и приезжают, то приемы проводят в Уфе. Деньги могут тратиться в интересах местных партийцев или просто списываться.
– Началось все это давно. С такими историями давно мутят. Машины берут в лизинг, потом некоторые из них умудряются оставлять их себе. Один из депутатов прошлого созыва так себе бесплатно сделал Тойоту Камри. Аренда часто оформляется у родственников. Например, одна из депутатов арендовала машину у своего же зятя. В общем, схем много, – рассказывает источник в партии историю, уже обросшую легендами.