пришлите новость

MAX Telegram

Башкирия вошла в число регионов-лидеров по финансированию волонтерства

12:57, 31 июля 2026

Республика заняла второе место

Башкирия вошла в число регионов-лидеров по финансированию волонтерства
Сайт Добро.Центр

В 2025 году Башкирия вошла в пятерку российских регионов с самым большим объемом финансирования добровольческого движения. На поддержку волонтеров республика направила 106 млн рублей, следует из анализа Министерства экономического развития России и платформы «Добро.РФ», предоставившая свои показатели изданию «Ведомости».

Больше средств на развитие добровольчества выделили только Красноярский край (128 млн рублей), Ханты-Мансийский автономный округ (103 млн рублей), Херсонская область (90 млн рублей) и Московская область (88 млн рублей).

Всего за пять лет бюджеты российских регионов на поддержку волонтерства выросли более чем в два раза – с 710 млн рублей в 2021 году до почти 1,8 млрд рублей в 2025-м. При этом средние расходы на добровольчество в расчете на одного молодого жителя увеличились почти в восемь раз – с 35 до 288 рублей в год.

Как отметил председатель комитета Госдумы по молодежной политике и руководитель «Добро.РФ» Артем Метелев, системная поддержка добровольчества начала развиваться после внесения в Конституцию России поправок в 2020 году. После этого появились федеральные программы поддержки волонтеров, а уровень развития добровольческого движения включили в число показателей эффективности губернаторов.

По данным Росмолодежи, в 2025 году в организованной волонтерской деятельности участвовали 14,4 млн россиян в возрасте от 14 до 35 лет. Это почти на 48% больше, чем в 2022 году.

«Еще пять лет назад системного финансирования добровольчества в России не было. После поправок в Конституцию поддержка волонтерства стала обязанностью государства, вслед за этим появились федеральные программы и уровень развития добровольчества вошел в показатели эффективности губернаторов», – отметил председатель комитета Госдумы по молодежной политике, руководитель «Добро.РФ» Артем Метелев. 

В Башкирии добровольцы участвуют в поиске пропавших людей, помогают во время паводков и лесных пожаров, работают в больницах, приютах для животных, сопровождают крупные культурные и спортивные мероприятия, а также оказывают поддержку участникам СВО и их семьям. В республике также работает сеть Добро.центров, где можно присоединиться к волонтерским проектам и получить необходимую подготовку. 






Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости