пришлите новость

WhatsApp Telegram

Производители бытовой техники заявили о рисках ее подорожания в 2024 году

11:59, 18 декабря 2023

Это связано с экологическим сбором

Производители бытовой техники заявили о рисках ее подорожания в 2024 году
freepik.com by senivpetro

В следующем году ожидается увеличение цен на бытовую технику и электронику, так как производители уверяют, что новые экологические требования Минприроды повлияют на стоимость продукции. Напомним, что в 2024 году вступят в силу предложенные Минприродой изменения в ставках экосбора и нормативах по утилизации товаров. Об этом пишет газета «Известия».

В письме от ассоциации «РАТЭК» в Минприроды отмечается о намерениях властей повысить ставки экологического сбора. По обращению бизнеса, ставки должны увеличиться в 2,3 раза, с текущих 26,5 тыс. рублей за 1 тонну до 59,4 тыс. рублей за 1 тонну.  В обращении в Минэкономразвития от бизнеса говорится, что Минприроды намерена повысить норматив утилизации продукции с 15% до 25%. В связи с этим представители бизнеса полагают, что цены на продукцию будут увеличены.

Ассоциация «РАТЭК» утверждает, что цены на крупную бытовую технику, в первую очередь, увеличатся в связи с ожидаемым ростом экологического сбора. Организация приводит пример стиральной машины Candy Smart CS34, стоимость которой составляет 17 тыс. рублей и весит 60,5 кг. 

На данный момент доля экологического сбора в розничной цене данной модели составляет 1,4% или 242 рубля. Если ставки сбора и норматива утилизации увеличатся, то доля экологического сбора в цене стиральной машины вырастет до 5,3% или 908 рублей. Если ставка экологического сбора и норматив утилизации увеличатся, в «РАТЭК» подсчитали, то налоговое бремя на компании повысится в 3,7 раза. В связи с этим, представители бизнеса просили не изменять базовые ставки экосбора для всех товарных групп и упаковок.

  • Геологоразведку в России передадут частным компаниям

  • Больше 20 нарушений: Росприроднадзор пришел с проверкой в «Газпром нефтехим Салават»

  • На севере Урала позеленели 8 рек: причина – в медных рудниках. Как это касается Башкирии?

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное