пришлите новость

Telegram

Началось банкротство совхоза «Алексеевский»

17:00, 10 апреля 2026

У «Алексеевского» серьезные финансовые трудности

Началось банкротство совхоза «Алексеевский»
Фото: Пруфы

Арбитражный суд Башкирии 10 апреля принял к производству заявление о банкротстве известного агропромышленного комплекса «Алексеевский». Первое заседание назначено на 9 июня, пишет РБК Уфа.

Причина − крупные долги. Ещё в июне 2025 года ГКУ «Управление имуществом казны» взыскало с предприятия 54,6 млн рублей за аренду земли в Алексеевке и Михайловке. Совхоз пытался оспорить решения, но безуспешно. На 25 марта 2026 года долг составлял около 40 млн рублей, и средств на его погашение у компании не было.

Ситуацию усугубили приставы и налоговая служба − они арестовали и заблокировали счета должника, что полностью остановило финансовую деятельность комплекса.

Ещё в феврале 2026 года бывший директор сообщил, что из 80 фирменных магазинов «Алексеевского» по всей Уфе останутся работать только два в деревне Алексеевке.

18 марта АПК «Алексеевский» сам подал иск о признании себя банкротом. Суд принял его к рассмотрению. Будущее легендарного совхоза решится 9 июня.




Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости