пришлите новость

Telegram

Игорь Пантюшин покинет должность прокурора Башкирии

12:27, 03 апреля 2026

Стало известно, кто может прийти ему на смену

Игорь Пантюшин покинет должность прокурора Башкирии
Фото: Игорь Пантюшин/прокуратура Башкирии

Прокурор Башкирии Игорь Пантюшин покинет свой пост. На его место может прийти прокурор Владимирской области Иван Грибов, сообщают осведомленные собеседники Пруфы.рф. Мы обратились за комментарием в пресс-службу региональной прокуратуры, однако дозвониться до надзорного ведомства не удалось, на телефон не отвечают.

Интересно, что главным прокурором Башкирии должен стать прокурор Владимирской области. Для республики это может стать некой традицией, ведь и сам Пантюшин пришел в республику с должности прокурора Владимирской области.

Иван Грибов родился в 1975 году в Марий Эл. В 1997 году он окончил Саратовскую государственную академию права, а в 2006 году получил степень кандидата юридических наук. В органах прокуратуры служит с августа 1997 года - больше 27 лет.

Начинал следователем в Пензенской области, затем был прокурором нескольких районов, заместителем прокурора Пензенской области, первым заместителем прокурора Удмуртии и прокурором Псковской области. В апреле 2023 года президент назначил его прокурором Владимирской области на пятилетний срок. За службу награждён нагрудными знаками «Почетный работник прокуратуры», «За безупречную службу» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Пантюшкин может пойти на повышение в центральный аппарат Генеральной прокуратуры России - на должность начальника управления по обращению граждан. Его кандидатуру там рассматривают.

Напомним, Игорь Пантюшин возглавил прокуратуру Башкирии в декабре 2021 года. Его карьера в органах прокуратуры началась в 1991 году после окончания Воронежского государственного университета. Он прошел путь от следователя до прокурора региона. С 2013 по 2021 год Пантюшин занимал должность прокурора Владимирской области.

За годы службы он получил звание «Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации», а также награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней.




Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости