пришлите новость

«Никто не читает прогнозы»: Башкирия оказалась не готова к паводку?

18:37, 14 апреля 2021

За несколько дней большая вода успела нанести хозяйствам жителей республики значительный ущерб

«Никто не читает прогнозы»: Башкирия оказалась не готова к паводку?

Жители Башкирии переживают крупнейший за последние годы паводок. Пик, по словам специалистов, еще впереди, но стихия уже успела нанести значительный урон. Как оказалось, многих жильцов частных домов большая вода застала врасплох – их попросту не предупреждали о подъеме уровня рек. При этом метеорологи утверждают, что оповестили власти заранее. Подробнее о ситуации в нашем материале.

«Паводок будет ниже нормы на 10%»

В минувшие сутки на контроле МЧС стояло 18 случаев затопления населенных пунктов в результате паводка в Уфе, Уфимском, Чекмагушевском, Кармаскалинском, Бижбулякском, Чишминском, Белебеевском, Миякинском, Ермекеевском, Мелеузовском, Давлекановском, Мишкинском, Белорецком, Салаватском и Дуванском районах. К тому моменту, по данным МЧС, оставались затоплены 50 домов, 433 придомовых территорий, 9 автодорог и один мост на территории. К сегодняшнему дню в МЧС поступило уже более 1200 сообщений с начала паводка.

Вчера мы публиковали репортаж из поселений Соловьевка и Вязовка в Кармаскалинском районе, жители которых оказались застигнуты врасплох. Поднявшаяся в течение нескольких часов вода залила дома, дворы. Скот и птица утонули, мебель и техника на первых этажах оказались уничтожены. О предстоящем стихийном бедствии жителей никто не предупредил. 

При этом в середине марта на оперативном совещании в Правительстве Башкирии начальник Башгидромета Вилора Горохольская рассказывала руководству республики о том, что паводок ожидается ниже нормы. По ее словам, к тому моменту запасы воды в снежном покрове в бассейне реки Демы были на 15 процентов больше нормы на весну, реки Буй – на 30 процентов меньше нормы, по бассейну Белой – близки к средним многолетним значениям.

– По предварительному прогнозу, максимальный уровень воды ожидается ниже нормы на 10 процентов, – говорила тогда начальник ведомства.

Благодаря оптимистичным ожиданиям, видимо, на дальнейших совещаниях на теме весеннего половодья внимание не акцентировалось. Даже в начале текущей недели, когда населенные пункты уже начало активно топить, на традиционном оперативном совещании в Правительстве РБ ни слова не было сказано о половодье.

«Вода дошла до крыш домов»

Во вторник, 13 апреля, когда в списке подтопленных территорий уже фигурировало 18 районов, уходить от темы уже было нельзя. Глава Башкирии Радий Хабиров поехал в одну из горячих точек – Дуванский район. В селе Месягутово оказались затоплены 65 домов, в которых проживают 218 человек, из которых 71 – дети. Оценив масштабы паводка, глава республики вынужден был признать, что ситуация критическая:

– Практически со всех сторон идет информация о беспрецедентном за долгие годы подъеме воды, — сказал он. Также глава Башкирии призвал районные администрации своевременно информировать жителей о ситуации с паводком и принимать меры для помощи людям.

Однако, несмотря на публичные призывы руководства региона, сообщения из муниципалитетов на местах зачастую разнятся с оценкой паводка самими местными жителями. Мы обратились в сельсоветы тех затопленных населенных пунктов, ситуация в которых стоит на контроле МЧС. Во всех случаях местные чиновники заверяли, что ущерб от паводка минимальный. Так, в администрации Ассинского сельсовета заявили, что топило не сильно.

– Ничего сообщить не можем, руководство сейчас на месте работает, уже два дня, как начались паводки. Сильного затопления не было, вода была на улице, во дворах, но в дома не зашла. Серьезного ущерба жителям не принесла, о случаях смерти животных тоже не сообщалось. По нашей информации, санаторий не пострадал, он расположен на возвышенности, – рассказал собеседник нашего издания в Ассинском сельсовете.

В то же время местные жители оценивают ситуацию иначе. Местная жительница рассказала, что вода в поселке поднялась на двухметровую высоту от земли:

– Затопило очень сильно. Вода ушла далеко за железную дорогу, проходящую через Ассы. Все дома между железной дорогой и рекой были затоплены, уровень воды дошел до крыш домов. Жители измеряли высоту, докуда дошла вода, было выше двух метров. У многих погибла скотина, имущество испортилось. Какой ущерб, еще не знаем, боремся с последствиями. Помощи ждать не приходится. Из сельсовета приезжали два дня назад, но в тот же день уехали, – рассказала нашему изданию местная жительница.

К слову, о ситуации в Ассах на сегодняшний день рассказали в МЧС. Лед, который скопился на реке Инзер и из-за которого разлилась вода, вчера взорвали, и он двинулся дальше. В результате он снова скопился, на этот раз в районе населенного пункта Узунларово. Сотрудники МЧС осмотрели новый затор с судна на воздушной подушке, но взорвать его не пришлось – лед в результате прошел и затор самоликвидировался.

Метеорологи предупреждали

В Башгидромете нам рассказали, что о предстоящем паводке стало известно еще неделю назад, о чем синоптики тут же оповестили руководство республики и районов. Почему при этом многих жителей Башкирии наводнение застало врасплох, в ведомстве не понимают.

– 7 апреля был выпущен доклад, он был опубликован на нашем сайте и разослан в администрации муниципалитетов республики, в МЧС, различным организациям. Просто некоторые невнимательно читают наши доклады. Возможно, это послужило причиной такой ситуации. Все были предупреждены, что ожидается интенсивное таяние снега и вскрытие рек, – рассказала начальник отдела метеопрогнозов Башгидрометцентра Гульназ Загитова.

Также в метеорологическом ведомстве нам рассказали, что несмотря на благоприятные прогнозы о паводке в середине марта, ситуация резко изменилась на прошлой неделе, когда установилась аномально жаркая погода:

– Паводок был сложнопрогнозируемым событием. Сейчас установилась аномально жаркая погода, ее не ожидалось. В эту неделю среднесуточная температура воздуха должна быть в районе плюс 1-2 градусов. Сейчас среднесуточная температура – плюс 9-12 градусов. Ожидалось, что будет теплая погода, но не жаркая, – рассказала синоптик.

По ее словам, в ближайшие дни ожидается понижение температуры воздуха. После прохождения холодного фронта температура воздуха опустится ночью до минус 5 градусов, днем прогреется только до плюс 8. Среднесуточная температура придет в норму. Таяние снега замедлится, но местами могут пройти дожди. Синоптики заверили, что усиления паводка не ожидается, даже несмотря на дожди, поскольку по большей части снег уже растаял.

Перед пострадавшими от наводнения жителями республики теперь стоит другая проблема – оправиться от пережитого бедствия и, по возможности, получить компенсацию.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное