пришлите новость

«Спасибо власти»! Как под Уфой затопило деревню возле «хабировских дач», а МЧС проехал мимо

17:07, 13 апреля 2021

Репортаж из поселка под Булгаково, где местный житель Рашит спасал детей от паводка. А улицу, где живут чиновники, по словам жителей, – в это время вывозил МЧС

«Спасибо власти»! Как под Уфой затопило деревню возле «хабировских дач», а МЧС проехал мимо

Жители поселений Соловьевка и Вязовка в Кармаскалинском районе, рядом с которыми находятся дачи госслужащих (местные жители называют их «хабировские дачи», в том числе там находится резиденция руководителя Администрации Главы РБ Александра Сидякина), пострадали в результате мощнейшего за многие годы потопа от разлива небольших рек Уршак и Узень. С 8 утра 11 апреля там начала прибывать вода. Кто-то успел вывезти детей, кому-то удалось поднять мебель на второй этаж. За несколько часов погиб скот, птица, уничтожена мебель, техника.

Как спасалось поселение, и почему жители говорят, что МЧС проехал мимо них? Репортаж корреспондентов Пруфы.рф из надувной лодки.

В глубине полей

– Дети говорят, что у нас теперь свой дом у моря. Свой бассейн, – грустно шутит Лена Султанова, жительница одного из крайних домов Соловьевки.

В обход поселения в этот момент мы отплываем от косы, которая раньше была дорогой в поселение. Поначалу кажется, что тут неглубоко, виднеется трава. Но молодой человек по имени Рашит Ходжаев, управляя веслами, говорит, что это не трава, а верхушки деревьев, так что глубина приличная.




В лодке многолюдно – здесь, помимо нас, супруги Султановы, местные жители Радик и Рашит. Это одна из редких надувных лодок в селе, крепкая, мощная. Пока она сталкивается в воде с бревнами, острыми ветками кустов, досками с торчащими гвоздями – и выдерживает удары, ее пассажиры рассказывают о прошедших событиях.

- Мы звонили в МЧС, во все службы. К нам за целые сутки так никто и не приехал: ни МЧС, ни спасатели. Эмчээсники говорили, мол, нам надо съездить «куда-то туда» (в сторону чиновничьих дач), – рассказывают они. – Зато потом прибыли электрики и отрубили провода.

Часть людей на сегодня уехала в город, кто-то снял гостиницу, кто-то поехал к родственникам. Но часть – осталась, сейчас они находятся в домах. Так как газа здесь нет, из-за отключенного электричества они не могут ни согреться, ни приготовить еду.

 

«Погиб весь скот»

Масштабы последствий потрясают, когда за леском показываются первые затопленные дома. Под воду ушли детская площадка, плавает конура собаки, всплыли детские футбольные ворота, дома наполовину выглядывают из воды.

Лена показывает на свой дом – за забором сплошной бассейн коричневой от грязи воды. В хозяйстве Султановых утонули 13 овец, почти все курицы, в клетках под водой остались кролики. Добротный сарай напоминает какой-то апокалипсис – плавает солома, трупы животных.

– Спасибо власти, – сокрушается хозяин дома Динар Султанов, приподнимая палкой тела баранов из-под воды. – Исправно платим налоги, но, как всегда, власть поворачивается «лицом» к народу. Сколько мы просили о помощи – я удивляюсь просто. МЧС... Вот результат халатного отношения к нам.




Рашит подтверждает слова Динара и говорит, что лично останавливал на основной дороге трактор, который вывозил людей и скот. «Я просил, заберите баранов. А мне прямо сказали: иди ты …! И уехали дальше» – говорит он.

– Обидно видеть это. Обидно видеть свои труды, погибшие начинания, – в сердцах говорит хозяин дома, приподнимая палкой тела животных из-под воды. – Вот куры плавают, вот овцы. А сколько ягнят осталось в сарае, сколько там погибло – вон лежат. И кто будет возмещать убытки?

_DSC3073.jpg

Зрелище удручающее. Хозяева показывают фотографии, как сами спасали овец – пятерых спасли, остальные утонули. Курицы тоже, буквально троих успели закинуть на крышу. Сейчас те, как ни в чем ни бывало, кудахчут наверху и ищут корм среди чердачной соломы. А на пеньке лежат два куриных тела и несколько яиц.

_DSC2949.jpg

В бане, за домом, радостно скулит Белка, когда там появляется хозяйка Лена. Собака стоит на диване, который утопает в мутной воде. Здесь, как и в доме, вода поднялась примерно на 30-40 см. Возле пса корм, но он его не ест. Хозяева обещают забрать собаку с собой чуть позже. Преданная Белка остается на месте.

_DSC3290.jpg

Рашит лично вывез из затопленного поселка больше 20 человек

Сейчас надо отвезти к дороге двоих людей, которые нашли временное прибежище в доме Султановых. Это девушка Рашита и пожилой мужчина – поначалу он просит не фотографировать его. Но потом машет рукой со словами: «Если что, меня зовут Сергей Юрьевич».

– Как ваши дела? – спрашиваем его дежурно.

– Да вот, ходить не могу, – шутит он. – Ноги не двигаются. Вода мешает.

Небольшой перекур. Рашит с Сергеем Юрьевичем вспоминают, что вода приходила сюда в 2017 году, но ее было не так много. Такого, как сейчас, никто не помнит.

– Были тут спасатели? – спрашиваем Рашита.

– Нет, здесь МЧС не было.

_DSC2782.jpg

– Сколько человек вы лично спасли?

– Человек 20, наверное, если не больше, – говорит он и показывает рукой в сторону. – Оттуда четверых детей еле-еле пригреб на лодке, течение сильное пошло… Там возле дома у них глубоко, даже машины затопило. – Он машет рукой в другую сторону, – …а там троих детей, и там еще. А вон там надо еще пенсионеров вывезти.

- И вы их еще пойдете вывозить?

- Да…

- Отдыхаете?

- Нет, двое суток уже на ногах, всю ночь вывозили.

_DSC2713.jpg

Тем временем отплываем от дома дальше вглубь поселения уже в несколько другом составе – в лодку сажаем девушку Рашита с кошкой, которая сильно дрожит в ее руках. Сергея Юрьевича хозяин дома Динар увозит на сап-борде – устройстве для сплава по воде.

_DSC3282.jpg

Следующий дом – Радика Асылгареева. На его улице настоящая бурная река, поэтому пробраться туда затруднительно, зайти в дом тоже. Стоя возле ворот почти по пояс в воде, Радик рассказывает, как все началось.

– За два дня вода пришла, – говорит он. – Последние сутки прибывала быстро – часа за два-три. Весь первый этаж затопило. Эвакуироваться не смогли – осталась мебель, техника, все утонуло. Звонили в МЧС – действий никаких не было. Семью вывез, остался только я. Скота у меня не было. Собака, правда, есть, ее я спас. Вот и все.

– Что дальше намерены делать?

– Дальше буду бороться своими силами. От правительства, видимо, не дождешься помощи никакой, только на свои силы надеемся.

– Надеетесь на возмещение ущерба?

– Надеемся, будем подавать. Если нет, будем требовать от МЧС справки о том, где они были!

– Кто вас вывозил отсюда?

– Семью вывез я сам на своей «Ниве», отечественная машина такая есть, которая везде проедет – спасает и помогает. Звонили в МЧС – действий никаких не было. Мимо нас проезжали. Вывозили почему-то только две улицы, дальние. Я не знаю, может там люди какие-то особенные живут.

– А что за улицы там такие?

– Может, чиновники там живут, нам же неизвестно, – немного лукавит Радик, так как все местные знают о дачах госслужащих.

– Их улицы тоже утонули?

– Они – да. Ни одной улицы практически не осталось незатопленной.

– Говорят, там только богатые живут?

– Там – да. Может, видели в интернете – там остров такой, в виде замков сделаны дома.

– Там говорят, «хабировские дачи», туда всю ночь ездили МЧС, а к нам они не заезжали, – поясняет мужчина, подошедший к лодке.

_DSC3358.jpg

Лена добавляет:

- Сколько мы здесь находимся, никого нет. Никакого оповещения, никакой информации. Я вчера ночью пыталась найти в интернете хоть какую-то информацию о том, что у нас происходит, но ничего нет. Никаких пунктов помощи – ничего. Не знаем, куда обращаться. 

Уходим

Плывем дальше – потоки воды на главной дороге, ведущей к трассе, объединяются, поэтому течение очень сильное, с водоворотами. Грести веслами с таким течением становится проблематично – лодку сносит, Рашит уверенно спрыгивает и ведет лодку вручную, вода снова оказывается ему по грудь.

Так добираемся до следующего перекрестка – вдалеке виднеется сап-борд с Динаром и Сергеем Юрьевичем. Вскоре встречаемся с ними, чуть не столкнувшись.

_DSC3295.jpg

Узнаем, что по пути их сап перевернуло: пожилой мужчина весь промок, так как на нем не было защитного костюма, а Динар потерял телефон – вряд ли его уже найдут в такой пучине. Девушка Рашита тоже сегодня утопила телефон, как и многие в селе.

Замечаем, что позади появляется пес Радика – Лаки. Лаки бежит там, где мель, а где глубоко – пробирается вплавь. Видно, что животное паникует и очень боится. Внезапно пес попадает в стремнину и его начинает уносить течением – на помощь бросаются проходящие рядом мужчины в костюмах.

_DSC3478.jpg

Выбравшись на мель, Лаки вытряхивается и, развернувшись, бежит обратно домой, – в лодку прыгать он уже не хочет, спасаться от уплывшей деревни, похоже, тоже.

Рашит под конец устает настолько, что стоявшие на косе дежурные идут к нему навстречу, чтобы помочь довести лодку до берега. Добираемся до берега. Сергей Юрьевич садится на прицеп от автомобиля и выливает воду из сапог.

_DSC3519.jpg

Сильно уставший Рашит снимает костюм и сапоги, внутри которых на ноги надеты мешки для мусора, – из них тоже ручьем льется холодная вода. Мужчина замерз, устал, несколько раз колени сводило судорогой. Лена говорит, что тоже постоянно испытывает судороги – водные костюмы все же не спасают от холодной воды и промокают.

Теперь всем предстоит искать ночлег. Лена говорит, что поедут к родственникам, где сейчас их дети. Сергей Юрьевич готовится вернуться домой – говорит, будет топить дрова. Здесь, в машине, люди сами организовали горячее питье. Рашит пьет чай в машине, укутавшись пледом – а мы покидаем место паводка.




МЧС: «У нас нет первоочередных»

В МЧС уточнили, что ЧП началось в Вязовке ночью, с 11 по 12 апреля, звонки поступили примерно в 4 утра с сообщениями о том, что «к нам поступает вода». В пресс-службе отметили, что могли быть единичные звонки ранее. Также начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по РБ Алик Шарафутдинов отметил, что спасатели работают в Новобулгаково с 9 апреля.

- Кто захотел эвакуироваться, мы их эвакуировали. Кто не захотел, мы их насильно не можем увозить. И сейчас наши сотрудники объезжают их на лодках – предлагают эвакуацию.

Корр.: Правда ли, что МЧС поехали спасать родственников Сидякина и чиновников из дач госслужащих, которых надо спасать как первоочередных, и проехали мимо деревни?

- У нас нет первоочередных, вторых очередных, мы не разделяем людей по очередям. Кто захотел эвакуироваться, тот эвакуировался.

В МЧС также отметили, что рядом с мостом развернут оперштаб, там есть горячая вода, питание. Правда, вчера он развернут еще не был. Также имеются адреса пунктов временного размещения (ПВР).

Мы обзвонили местных жителей, которые искали ночлег, чтобы узнать, в курсе ли они, где находятся ПВР и оперштаб. Жители ответили, что не знают о таких, а информацию не нашли.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное