пришлите новость

Радий Хабиров о паводковой ситуации: «Нужно исходить из худших сценариев»

11:07, 14 апреля 2021

Радий Хабиров созвал экстренное совещание

Радий Хабиров о паводковой ситуации: «Нужно исходить из худших сценариев»
Фото: Правительство РБ
Радий Хабиров созвал экстренное заседание Правительства республики, где подчеркнул, что пик паводков еще не прошел и республика должна оказать поддержку жителям, принимать заявки людей и в индивидуальном порядке оказывать необходимую помощь

Начальник МЧС Башкирии Марат Латыпов на заседании рассказал, что в республике фиксируется рост уровня воды. На момент 13 апреля по всей Башкирии насчитывается 21 ледовый затор на реках. Ведомство следит за ситуацией в 15 районах республики. Наиболее сложная обстановка складывается в Уфимском, Белорецком, Бижбулякском, Кармаскалинском и Дуванском районах.

Глава Дуванского района Фаиль Мухамадеев доложил, что в домах села Месягутово, где из-за ледового затора произошло подтопление жилья. Сейчас ситуация нормализовалась и жителям района вновь подключили электричество.

В селе Азнаево Бижбулякского района подтопило 25 домов. Глава муниципалитета Артур Зарипов рассказал, что проблема решена и вода ушла с придомовых участков. 

В Уфимском районе тяжелая ситуация в населенных пунктах Миловка, Подымалово, Чесноковка, Зубово, Волково, Дорогино, Жуково. Там организовано круглосуточное дежурство спасателей.

Также на заседании глава Кармаскалинского района рассказал, что в селе Бекетово талыми водами затопило два дома, 16 придомовых территорий. В деревне Вязовка подтоплены 40 садовых участков и 30 в садовом товариществе Соловьёвка.

Напомним, корреспонденты Пруфы.рф посетили деревни Соловьёвка и Вязовка в Кармаскалинском районе, там местные жители буквально за пару часов оказались по колено в воде. Жители поселений успели вывезти детей, кто-то даже спасти мебель, но у большинства домашний скот, техника и мебель были уничтожены.   

Продолжается подъем уровня воды в реках Деме, Белой и Уфе, есть риск подтопления населённых пунктов. Жителям Демы стоит быть готовыми к паводку в Лекаревке, Глумилино, улица Новгородская, садовые товарищества «Черноозерский», «Золотая рыбка», «Демский кордон». 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное