пришлите новость

Хабиров рассказал, почему не мог повлиять на решения БСК

12:40, 31 августа 2020

На прошлой неделе стало известно, что Башкирия не будет покупать контрольный пакет акций БСК

Хабиров рассказал, почему не мог повлиять на решения БСК

Накануне в эфире Первого канала глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, что, владея 38% акций АО «Башкирская содовая компания», республика не могла повлиять на решения акционеров. 

– Все решения относительно определения размеров дивидендов, дивидендная политика, кадровая политика, стратегия развития производства – принимались акционерами, владеющими совокупно 62%. Повлиять на это мы не могли. <…> Они говорят, дайте позицию по этому вопросу. Наши представители, члены совета директоров, дают позицию отрицательную. Они (акционеры) собираются, у них большинство, они принимают решение, и все, – отметил Хабиров.

К слову, на прошлой неделе стало известно, что Башкирия не будет покупать контрольный пакет акций БСК после того, как Следственный комитет РФ начал проводить доследственную проверку отчуждения госакций «Башкирской содовой компании». Тогда Хабиров заявлял, что правительство столкнулось с незаконным выводом активов из предприятия, а приватизация, сделанная «по-хамски», была раздражающей страницей в истории экономики Башкирии.

До этого Хабиров заявлял, что правительство намерено выкупить контрольный пакет акций БСК, но поскольку сейчас Генпрокуратура занимается проверкой законности отчуждения госпакета, то вопрос выкупа акций становится неактуальным.

Глава республики сообщил, что несколько дней назад компания начала угрожать сокращением двух тысяч сотрудников и остановкой производства. После этого он им предложил выкупить предприятие, и с тех пор другая сторона на переговоры не выходила.


Читайте также

- «Прямой ущерб – около 6 млрд»: хронология событий по отчуждению акций БСК
- Разворот на народ. Противостояние в Башкирии показало, к каким компромиссам с протестующими власть готова, а к каким — нет
- Председатель совета директоров БСК Рапота покидает должность госсекретаря Союзного государства
- БСК планирует сделать из карьера Шахтау зону отдыха
- Глава Башкирии прокомментировал решения Путина насчет БСК
- «Точка невозврата – слом сознания народа»: репортаж Собчак о Куштау
- «Где деньги?»: Путин поручил разобраться в истории с шиханом Куштау и офшорами БСК
- Мифы и реальность о деятельности «Башкирской содовой компании»: разбираем главные факты
- «Это было частью сделки по Куштау»: БСК планирует прекратить финансирование целевых программ
- «Ложь и воровство меня достали»: как и за что боролись жители Башкирии в столкновении на Куштау
- «Ваш единственный выход»: манифест защитников Куштау главе Башкирии
- Рустем Шайахметов: «БСК потратило всего 60 тысяч для устранения ущерба природе»
- Как бывший чиновник, оператор помойки и врач-стоматолог стали владельцами крупнейшей в мире содовой компании и подмяли под себя республику

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное