Меню

пришлите новость

MAX Telegram

«Эти камеры не штрафуют, эти камеры помогают»: как уфимский ЦОДД предсказывает пробки и за секунду узнает о ДТП – репортаж

19:26, 26 октября 2026

Своими глазами увидели, как специалисты круглосуточно следят за ситуацией на дорогах Уфы

«Эти камеры не штрафуют, эти камеры помогают»: как уфимский ЦОДД предсказывает пробки и за секунду узнает о ДТП – репортаж
Система мгновенно сообщает специалисту о происходящем на дорогах / фото: ЦОДД

Когда попадаешь в Центр управления ЦОДД (Центр организации дорожного движения), первое, что ты видишь на гигантском экране – это сотни светофорных объектов Уфимской агломерации, окрашенные в разные цвета. За мониторами – специалисты, которые круглосуточно следят за дорожной ситуацией в столице Башкортостана. Именно здесь, в ситуационном центре, нам объяснили, зачем в городе столько камер и почему их не стоит бояться.

– Нас ругают обычно за то, что мы всех штрафуем, но конкретно здесь эти камеры не штрафуют, эти камеры помогают, – с этих слов заместителя руководителя ГКУ РБ ЦОДД Константина Фролова начинается наше знакомство с центром.
Центр организации дорожного движения начал свою работу совсем недавно – в начале 2023 года. Его цель – улучшать дорожное движение, сокращать количество пробок и регулировать транспортный поток. На основном большом экране показаны все светофорные объекты ЦОДД, находящиеся в агломерации. Они различаются по цветам. Как пояснил Константин Фролов, это сделано для того, чтобы различать – в обычном режиме управляется светофор или в адаптивном. Изменение на серый цвет означает, что со светофором произошла какая-то проблема. Следят за всем круглосуточно.




При этом важно помнить, что под контролем ЦОДД находятся не все светофорные объекты. Нам объяснили, что на сегодняшний день к Центру относятся 148 светофорных объектов из 450 – это все прогоны (основные дороги и проспекты) и выходы из города.

– В дневное время у нас работает порядка четырех-пяти специалистов постоянно. В ночное время работают два специалиста. Основные задачи ситуационного центра – это, конечно, отслеживание дорожной ситуации в Уфимской агломерации, – рассказывает Константин Фролов. – Для этого у нас есть большое количество инструментов. У нас есть обзорные камеры. Радарные детекторы на больших перегонах, где отслеживаем скорость движения потока, то есть чтобы мы понимали, нагружена улица, не нагружена улица и так далее. Большая часть видеокамер у нас относится к подсистеме ДТП и ЧС – это подсистема ИТС, которая сама выявляет и информирует специалистов о том, что произошел дорожно транспортный инцидент.

Уточнение про Уфимскую агломерацию – не лишнее. Пока что интеллектуальная транспортная система (ИТС) реализуется как федеральная программа «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» только на территории агломераций свыше трехсот тысяч человек. В Башкортостане на данный момент – это только Уфимская.

Вся информация в реальном времени с обзорных камер на основных магистралях, въездах в город, с видеодетекторов светофорных объектов, пунктов учета движения транспортных средств также отображена на основном большом экране. Специалисты таким образом могут отслеживать количество транспортных средств за любой промежуток времени. Вплоть до того, что можно собрать статистику за год. Кроме того, отслеживается средняя скорость движения и скорость потока.

ЦОДД контролирует ситуацию на дорогах не только из Центра управления. У учреждения есть оборудованные ГЛОНАСС автомобили, работающие на территории Башкортостана и фиксирующие нарушения. Специалисты параллельно отслеживают и их в реальном времени.

Как работает связка «Система – специалист»?

Когда происходит сбой, система оповещает оператора, который уже в ручном режиме приводит систему в порядок. Например, если светофорный объект выходит из строя, то специалист вызывает бригаду, которая вне зависимости от расположения доезжает до места за 20 минут. Данная бригада работает также круглосуточно.

– В случае если светофор долго не работает, то, скорее всего, это какая-то большая проблема, например, обрыв кабельных линий, – поясняет Константин Фролов.

В некоторых случаях ЦОДД может обратиться за помощью к ГАИ, которая пришлет экипаж для ручной регулировки. Кстати, взаимодействуют Центр и Госавтоинспекция очень плотно.

Для контроля за заторами на дорогах специалистам в Центре управления помогают радарные детекторы или Пункты учета интенсивности движения (ПУИД).

– ПУИД располагается на Г-образной опоре на светофорном объекте. Он фиксирует количество проездов по каждой полосе, тип транспортного средства, скорость всего потока. ПУИД может нашему специалисту подсказать, что на данном участке разрыв между транспортными средствами становится меньше. Соответственно, происходит либо пробка, либо затруднение движения. Специалист открывает данный ПУИД, смотрит его и данный участок обзорными камерами – из-за чего ДТП, пробка или затор, – рассказывает Константин Фролов.

Более того, у специалистов имеется статистика, согласно которой, например, с 8 до 10 часов утра на въезде в город возможно затруднение. Это позволяет специалистам подготовиться к возможным заторам или пробкам. А как детектор понимает, что расстояние между проезжающим транспортом стало меньше допустимого? Как нам рассказали в ЦОДД, для этого существуют прописанные нормы.

Уникальная система определения ДТП

Специалисты Центра управления мгновенно узнают о ДТП. В этом помогает подсистема ДТП и ЧС, которая сама определяет, когда машина резко остановилась или люди вышли из транспортного средства на проезжую часть. В этом случае система вновь обращается к оператору, который уже в ручном режиме отслеживает ситуацию, потому что ДТП могло и не быть – просто автомобиль мог сломаться. В случае если происходит ДТП, специалист сразу связывается со всеми необходимыми службами города.

В основе подсистемы ДТП и ЧС используется искусственный интеллект. Он не только фиксирует происходящее на дорогах, но и при необходимости предоставляет специалисту даже видео.

Наверное, если у ЦОДД есть в распоряжении камеры с дорог, то и ГАИ проще разбираться в причинах ДТП? По словам Константина Фролова, к ним не часто обращаются с такими запросами, но Центр, конечно, содействует Госавтоинспекции.




Не меньшую помощь в работе ЦОДД оказывают камеры, установленные по всему городу. И здесь не только камеры самого Центра управления, но и камеры Безопасного города, а также камеры «Уфанет». При этом количество обзорных камер, принадлежащих непосредственно ЦОДД, ежегодно увеличивается и, в отличие от других, обладает огромным функционалом и снимает в высоком качестве. Именно благодаря им Центр управления видит основные направления Уфимской агломерации.

Необходимо подчеркнуть, что эти камеры ЦОДД не штрафуют.

– Нас ругают за то, что мы всех штрафуем, но именно эти камеры не штрафуют. Эти камеры помогают. И чем больше их будет, тем нам будет проще помочь людям быстро доехать из точки А в точку Б, – еще раз объясняет Константин Фролов.

Какие улицы самые сложные?

Уфу можно назвать довольно уникальным городом. Расположение между тремя реками делает столицу Башкортостана одним из самых протяженных городов России. Это отражается и на транспортной системе города. И ЦОДД учитывает это. Мы спросили, какие улицы Уфы являются для Центра сложными.

Под особым контролем у Центра управления, помимо больших перегонных улиц, таких как трасса в сторону аэропорта, проспект Салавата Юлаева, находятся транспортные хабы – это, например, пересечения проспекта Октября с улицами 50 лет СССР или имени Города Галле.

– Они у нас нагружены. И само собой, выезд и въезд в город мы смотрим на постоянной основе. Потому что, как правило, там и бывают большие заторы. А небольшие улицы, например в центре, – не требуют особого внимания к себе.  Их тоже отслеживаем. Но там не бывает таких заторов, которые невозможно решить, – говорит Константин Фролов.

«Не бывает, что захотел и сделал»

Светофоры в городе функционируют в двух режимах: ручном и адаптивном, то есть без участия специалистов. Получается, что операторы Центра управления могут и цвета переключать? Действительно, как нам рассказали, у специалистов ЦОДД есть возможность в ручном режиме переключать светофор, однако заверили, что сделать это не так просто, так как требует более внимательного рассмотрения ситуации на дорогах.

– Просто так это не решается, что захотел и сделал. Действуем только в рамках закона и в рамках разумности. Просто так никто не переключает светофоры с зеленого на красный. У нас это все отслеживается и регулируется очень внимательно, – объяснил Константин Фролов.

Как и всегда, специалисты сначала внимательно изучают ситуацию на дорожном участке. Например, начинается небольшое скопление транспортных средств. Специалист начинает отслеживать, что будет происходить дальше. И в случае необходимости он перейдет в ручное управление светофором. Но специалисты ситуативного центра помимо улицы, где находится светофор, отслеживают и прилегающие, дабы переключение цвета не привело к тому, что остальные водители будут ждать проезда по 20 минут.

Изначально в рамках реализации транспортной системы планировалось, что светофорный объект в связке с ПУИД будет сам, в адаптивном режиме регулировать движение. Однако для этого необходимо полностью все светофоры в Уфимской агломерации соединить в одну систему, и чтобы Центр управления мог контролировать в том числе и смежные улицы. Работы в этом направлении ведутся, и ЦОДД постоянно тестирует систему и проверяет различные варианты.

Как зима вносит коррективы

Зима вносит свои коррективы не только на дорогах, но и в работу ЦОДД. Особенность нашего региона в том, что зима может быть очень холодной, а это усложняет работу техники. Кроме того, необходимо своевременно очищать от снега светофорные объекты и ПУИД.

– Этим мы занимаемся и зимой, и летом. Если по городу вы ездите, можете заметить, что столбы все чистые – без объявлений, без рисунков на них, – рассказывает Константин Фролов.

К сожалению, бывает и такое, что город после обильных снегопадов не всегда успевает убрать снег, что приводит в том числе и к сужению дорожной полосы. Возникающие из-за этого пробки светофорами не решить.

– Хоть 24 на 7 будет гореть зеленый, если машина раньше ехала летом 50 км/ч, сейчас она может ехать 10 км/ч. Здесь мы ситуацию никак не исправим, к сожалению.

Особенно внимательно специалисты отслеживают ситуацию на дорогах, соединяющих центр Уфы, например с Нагаево или Затоном, так как по ним утром и вечером проезжает немалое количество транспортных средств. А зимой ситуация осложняется, так как темнеет раньше, а светлеет позже. Снижается скорость движения потока, что может привести к затруднениям в движении.

– И постоянно мы работу ведем с городом, допустим, вводим ограничения движения на мостах. Мы меняем дорожные знаки и, соответственно, меняем работу здесь в ситуационном центре.

Перекрытия на праздники

В Уфе часто проводятся различные мероприятия, как ежегодные, например Китап-Байрам, так и федерального масштаба, когда приезжает президент России. 

– Мы к этому готовы, потому что понимаем, что надо сделать. Как правило, запускаем, так называемую, «Зеленую улицу». Что такое «Зеленая улица»? Все светофорные объекты, находящиеся на этой улице, встают в режим зеленого сигнала светофора. То есть мы, от точки A до точки Б улицу делаем зеленой. Допустим, по проспекту Октября. И тогда вы доедете от ГДК до центра минут, наверное, за десять, может, даже за восемь.

В качестве примера Константин Фролов привел закрытие мотосезона, который полностью контролировали сотрудники ситуационного центра. Это позволяет полностью избежать каких-либо проблем.




Более того, Центр управления активно сотрудничает с хоккейным клубом «Салават Юлаев», что позволяет, например, по окончании хоккейного матча быстро очистить парковку.

– Возле Уфа-Арены большая парковочная зона. Совместно с ХК «Салават Юлаев» и ГИБДД мы подготовили систему, которая позволила сократить время, за которое болельщики могут разъехаться от стадиона.

То, как удалось сократить время, действительно впечатляет. Теперь для того, чтобы разъехаться, людям необходимо всего 15–17 минут, а не 40 минут, как это было раньше.

– Мы общались с руководством хоккейного клуба, которые рассказали, что даже КХЛ поставила большой плюс Уфе как одному из первых городов, кто реализовал такую систему.

Для того чтобы система работала отточено, как часы, у специалистов центра есть расписание матчей, а на улице Полины Осипенко были дополнительно установлены пешеходный переход и светофорный объект. На наш вопрос, а можно ли сделать «зелеными» сразу несколько улиц, в ЦОДД заявили, что можно, но подчеркнули, это будет неправильно, так как вызовет затор на других улицах.

Что дальше?

В 2026 году заканчивается 5-й этап реализации индивидуальной транспортной системы, в ходе которого  добавилось три светофорных объекта: Ленина – Ивана Якутова, Цюрупы – Полины Осипенко, 8 марта – Мингажева – 50-летия Октября. Кроме того, были установлены 141 камера и 30 ПУИД. Следующий этап начнется с февраля-марта 2027 года, в ходе которого будет установлено больше обзорных камер.

– В стране мы один из лидирующих регионов. Не говоря уже о ситуационном центре, который входит в тройку лучших по России. Я думаю, что дальше будет лучше. Надеемся, что после реализации шестого и седьмого этапов будет и восьмой. И в будущем мы придем к системе адаптивного управления всех светофорных объектов, – уверенно заявил Константин Фролов.

И этому веришь, так как всего за три года с момента начала работы Центра организации дорожного движения интеллектуальная транспортная система в Уфе позволила предсказывать пробки, быстро избавляться от заторов и мгновенно узнавать о ДТП.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы» и MAX «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях.
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости