пришлите новость

WhatsApp Telegram

ФАС увидела коррупцию при распределении культурных грантов Главы Башкирии

21:00, 02 марта 2018

В организации конкурса на соискание так называемых культурных грантов Главы РБ может быть коррупционная составляющая, следует из ответа управления ФАС на коллективную жалобу.

В управлении Федеральной антимонопольной службы по Башкортостану увидели признаки коррупции в организации конкурса на получение грантов Главы республики в области искусства.

Речь идет, в частности, о составе конкурсной комиссии, утвержденной Правительством РБ. Авторы направленной в УФАС жалобы отмечали, что в комиссии заседают в основном представители Министерства культуры, аффилированные с ними лица и сами получатели грантов, что не может обеспечивать объективности оценки представленных заявок.

«Относительно доводов жалобы на состав республиканской комиссии по проведению конкурса, утвержденный постановлением Правительства РБ, Управлением установлены возможные признаки коррупционной составляющей, в связи с чем материалы направлены в прокуратуру Республики Башкортостан для проведения соответствующей проверки», – говорится в ответе надзорного ведомства.

Напомним, что в правоохранительные органы обратились соискатели грантов – известные боксеры братья Сулеймановы. Хабир и Сабир Сулеймановы считают, что миллионные гранты из бюджета Башкортостана распределяются «среди своих», в результате чего господдержка оказывается неэффективной. Их поддержал кураист, лидер группы «Курайсы» Роберт Юлдашев.

Заявители требовали проверить законность отмены распределения грантов в прошлом году, а также ограничения для конкурсантов, введенные правительством в декабре 2017 года. Напомним, новые правила ограничили круг возможных соискателей грантов только государственными и муниципальными организациями.

На основании ответа республиканской ФАС адвокат заявителей Рамиля Саитова обратилась в Следственный комитет с заявлением о коррупции при распределении грантов. О реакции ведомства пока не сообщалось.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное