Российская «Новая газета»* объявила о прекращении деятельности после 33 лет работы. Последним ударом для редакции стали предписание освободить офис в Москве и отключение системы пожертвований, за счёт которой издание получало поддержку читателей.
О закрытии газеты сообщил главный редактор Сергей Соколов в обращении к аудитории. По его словам, вместе с предписанием о выселении из здания в Потаповском переулке, где журналисты проработали 29 лет, редакция потеряла возможность принимать донаты.
«То есть лишили средств. Вообще», — заявил Соколов.
Он напомнил, что проблемы издания начались после февраля 2022 года. Тогда были заблокированы интернет-ресурсы газеты, изъята типография и аннулирована регистрация СМИ. Часть журналистов объявили иностранными агентами, многие были вынуждены покинуть Россию.
В сентябре 2026 года Минюст признал иностранным агентом уже всю редакцию, включив в соответствующие списки более ста журналистов и авторов. После этого финансовое положение издания стало ещё сложнее: счета оказались под угрозой блокировки, а возможности получать пожертвования фактически не осталось.
По информации The Economist, решение о закрытии приняли на общем собрании сотрудников 26 октября. Во время встречи бывший главный редактор Дмитрий Муратов** также допустил, что издание могут признать экстремистским объединением.
Окончательно покинуть московский офис редакция должна 9 ноября. Так завершится история газеты, основанной в апреле 1993 года и проработавшей более трёх десятилетий.
*«Новая газета» внесена Минюстом РФ в реестр иноагентов.
** внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов
Читайте также
- Роскомнадзор обязал Apple и Microsoft хранить переписки россиян
- ИИшный вице-премьер Башкирии получил новые полномочия от Хабирова
- Россия потратит 60 млрд на блокировку интернета: что изменится для пользователей