пришлите новость

MAX Telegram

При каком количестве заболевших в классе отменят уроки: новые правила Роспотребнадзора

13:17, 30 июля 2026

При отсутствии в школе 20% и более учеников из-за болезни рекомендуется приостановить учебный процесс

При каком количестве заболевших в классе отменят уроки: новые правила Роспотребнадзора
Фото: Пруфы

В преддверии нового эпидемического сезона глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова подготовила рекомендации для регионов. Документ предусматривает конкретные меры при ухудшении ситуации с гриппом, ОРВИ и COVID-19. Об этом сообщает издание РИА Новости.

В случае ухудшения эпидемиологической обстановки региональным властям следует без задержек принимать необходимые меры, чтобы сдержать распространение вирусов и не допустить их массовой передачи.

Согласно документу, если в школе из-за болезни отсутствует каждый пятый ученик, то есть 20% и более, региональным властям рекомендуется приостанавливать учебный процесс. В период роста заболеваемости также советуют отменять массовые мероприятия − культурные и спортивные.

Меры направлены на сдерживание распространения инфекций. Решения о введении ограничений регионы должны принимать оперативно, следуя санитарным нормам и текущей эпидемиологической обстановке.

Ранее мы писали, что подготовка к 1 сентября в очередной раз стала серьезной нагрузкой для семейных бюджетов. Стоимость школьной одежды и канцелярских принадлежностей неуклонно повышается. Самый заметный скачок цен традиционно происходит в августе, когда родители активно закупают все необходимое. Об этом подробнее можно прочитать здесь.


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости