пришлите новость

WhatsApp Telegram

18 февраля прочтут первый Таравих-намаз Рамадана – в каких мечетях Уфы

15:49, 17 февраля 2026

Вводим в курс дела

18 февраля прочтут первый Таравих-намаз Рамадана – в каких мечетях Уфы
Пруфы.рф

19 февраля во всем мире наступит месяц Рамадан. За день до этого 18 октября после последнего иша-намаза во всех мечетях прочтут первый Таравих-намаз – длинную коллективную молитву, которая запустит тем самым месяц Рамадан.

В Уфе таравих прочтут во всех действующих мечетях города. Об этом сообщило ДУМ РБ. В Башкирии согласно ханафитскому мазхабу в таравихе читают 20 ракаатов (цикл намаза). Для сравнения во время пятничной молитвы всего два ракаата.

Также в рамках таравиха иногда проводят так называемый хатм Коран. Это когда за все 30 дней таравиха полностью прочитывается Коран от начала и до конца. В Уфе в прошлом году хатм Корана проводили в исламском колледже имени Марьям Султановой. В остальных случаях в таравихе читаются только короткие суры из конца Корана, дабы не затягивать всю молитву.

Также на базе мечетей будет проводиться ифтары в рамках Рамадана. Оперативно узнать в каких мечетях Уфы пройдут ифтары нам не удалось. В прошлом году, ежедневные ифтары проводились в мечети «Гуфран». Также еженедельные ифтары организовывали в Соборной мечети шейха Талгата Таджуддина.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости