пришлите новость

WhatsApp Telegram

Путин дал добро на создание спецотрядов МВД

11:53, 19 сентября 2025

Бойцы специальной военной операции могут получить новую миссию уже внутри страны

Путин дал добро на создание спецотрядов МВД
putin.kremlin.ru

Владимир Путин заявил, что готов обсудить с министром МВД создание специальных отрядов из ветеранов СВО для борьбы с нелегальной миграцией. Такую инициативу предложил лидер «Новых людей» Алексей Нечаев.

Авторы предложения видят в этом многофакторную выгоду для государства. Это не только эффективный инструмент для наведения порядка в миграционной сфере, но и механизм решения социального вопроса – трудоустройства и адаптации бывших военнослужащих. Считается, что их боевой настрой и дисциплина будут способствовать строгому соблюдению мигрантами законодательства.

Депутаты подкрепили свое предложение официальной статистикой. Согласно их данным, в России сейчас находится более 6,5 млн иностранцев, при этом почти три четверти миллиона (740 000) из них – нелегалы. Ведомство не может противодействовать этому вызову, так как испытывает серьезные кадровые проблемы. Дело в том, что уровень неукомплектованности в органах внутренних дел достигает 19%, а это означает нехватку примерно 174 тысяч сотрудников.

Путин также отметил, что бойцов СВО следует привлекать на руководящие должности, поскольку они уже доказали, что готовы пойти на всё ради государства.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное