пришлите новость

WhatsApp Telegram

Мавлиев поручил планировку центра города нефтетрейдеру

17:31, 18 сентября 2025

Квартал, где находятся дома Кузякина и Желтоуховых, теперь будет спроектирован по плану бизнесмена, который уже владеет одним из этих зданий.

Мавлиев поручил планировку центра города нефтетрейдеру
Дом Желтоуховых. Источник: Яндекс.Карты

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев утвердил подрядчика для разработки ключевого градостроительного проекта в центре города. Разработать план комплексного развития территории в границах улиц Цюрупы, Чернышевского, Худайбердина, Дорофеева и Коммунистической поручено индивидуальному предпринимателю Тимуру Хасанову.

На проектирование, которое затронет участок площадью 6,6 гектара, отводится полтора года. Именно в этот срок подрядчик обязан подготовить и согласовать с Главархитектурой Уфы проекты планировки и межевания.

Данный квартал отличается сложной и разнообразной застройкой. Здесь расположены административные здания (Госкомюстиции, Военной медицинской службы), жилые многоквартирные дома, спортивная школа по боксу, а также два аварийных жилых здания. Особую значимость территории придают два объекта культурного наследия – дом Кузякина и дом Желтоуховых.

Примечательно, что Тимур Хасанов уже знаком с одним из этих памятников. В мае 2025 года он выкупил у города Дом Желтоуховых на ул. Чернышевского, 108, предложив за него 11,6 млн рублей.

Согласно градостроительным регламентам, территория относится к зоне со смешанной застройкой. В задачи проектировщика входит определение этапов освоения территории, параметров нового строительства и реконструкции существующих объектов. Проект должен предусматривать максимальное сохранение зеленых насаждений, точные объемы предполагаемого сноса и детальные параметры развития инфраструктуры.

Тимур Хасанов является опытным предпринимателем, зарегистрированным в качестве ИП с 2010 года. Согласно данным Rusprofile, он выступает учредителем ряда компаний, в основном связанных с нефтетрейдингом и топливной логистикой, таких как «Нефтепродуктсервис», «АЗС-УНП» в Башкирии и «Аргаяшская Нефтебаза» в Челябинской области. Крупнейшей по обороту является уфимское ООО «Нефтепродуктсервис», которое в прошлом году показало выручку в 1 млрд рублей.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное