пришлите новость

WhatsApp Telegram

Катар – Израиль. Новая война на Ближнем Востоке или «иранский сценарий»?

12:24, 10 сентября 2025

Ответит ли Доха на ракетный удар Израиля – подробнее в материале

Катар – Израиль. Новая война на Ближнем Востоке или «иранский сценарий»?
Фото сгенерировано с помощью нейросети Open.AI

9 сентября армия Израиля нанесла ракетный удар по столице Катара Дохе. ЦАХАЛ намеревался уничтожить политическое руководство «Хамаса». По сообщениям арабской прессы, был убит глава зарубежного офиса группировки Халиль аль-Хайа, а также несколько катарийцев, включая одного офицера. В пресс-службе израильской армии нападение назвали кодовым словом «Пламенный саммит». В Дохе осудили Израиль за нарушение суверенитета страны.

По сообщению некоторых СМИ санкцию на атаку дал лично президент США Дональд Трамп. Что в Иерусалиме, что в Вашингтоне эту информацию резко отвергают. Трамп после атаки сразу позвонил эмиру Катара и сказал, что «ударов больше не повторится».

Источник в правительстве Палестины сообщил телеканалу Аль-Джазира, что стороны намеревались в скором времени подписать соглашение по остановке огня в Газе. Теперь планы сорваны.

Катар играет огромную роль медиатора в палестино-израильском конфликте. В то же время Израиль постоянно обвинял эмират в негласной материальной поддержке движения «Хамас». Теперь Иерусалим своим ударом показал – Катар такой же враг Израиля как Палестина.

Ответит ли Катар чем-то кроме слов?

Наш собеседник по Ближнему Востоку считает, что Катар мобилизуется, но не военным способом:

– Скорее всего Катар не ответит на удары [Израиля]. Да, у Дохи есть армия, но совсем маленькая – 13 тысяч человек. У Израиля же 133 тысяч, а также 500 тысяч резервистов. Во-вторых, у них нет общей границы. Гипотетически, если бы конфликт вспыхнул, то это был бы «иранский сценарий» – массовые ракетные обмены через территорию других стран. Но Катар не имеет такого ракетного арсенала как у Тегерана. Доха не осилит даже одного дня который был в «12-дневной войне» Ирана и Израиля. Для них это будет самоубийство.

Я не думаю, что Трамп разрешил Нетаньяху бить ракетами по эмирату. Израильтяне вольны действовать сами. С Ираном было также, но богатые нефтью катарийцы это не режим аятолл. США не хотят портить отношения с Катаром.

Для Израиля это больше послание Катару – мы не намерены в Дохе как посреднике с палестинцами.

После 9 сентября, наверняка, Катар включит свой медийный и политический вес на дискредитацию Израиля для США и Запада. Но другой вопрос: куда дальше дискредитировать Иерусалиму себя? Они итак актами геноцида палестинцев подорвали авторитет к себе.

Ключ от решения нового конфликта находится в Америке. США находится в хороших отношениях с обеими странами. Вопрос лишь в том насколько нефтяной рычаг Катара может влиять на позицию Запада и США.

Катар – одно из самых богатейших государств мира. Государство – это маленький полуостров, площадь которого составляет 11,521 км². Армия эмирата насчитывает 13 тысяч человек. Ранее мы писали какую роль занимал Катар в отношениях России и Украины с начала СВО.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное