Армия Израиля в официальном заявлении сообщила, что в ходе специальной операции в Секторе Газа были освобождены четверо заложников, в числе которых один россиянин.
ЦАХАЛ заявил, что все освобожденные здоровы и доставлены в больницу. Кроме того, среди заложников был один россиянин — 27-летний Андрей Козлов. Помимо россиянина, из плена палестинского движения ХАМАС были освобождены 25-летний Ноа Аргамани, 21-летний Альмог Меир и 40-летний Шломи Зив.
Накануне, 7 июня, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил постпреду Израиля решение о внесении ЦАХАЛ в черный список. В ООН обозначили армию Израиля военной организацией, которая совершила преступления в отношении детей в зоне конфликта. В ответ на это глава МИД Израиля Исраэль Кац заявил, что решение ООН будет иметь последствия для двусторонних отношений.
Советник премьер-министра страны Дмитрий Гендельман заявил о выдуманных нарушениях против детей в зоне боевого конфликта. Он также отметил, что решение Антониу Гутерриша поощряет террористические организации по всему миру копировать пример ХАМАС.
Напомним, что 7 октября 2023 года ХАМАС объявили войну Израилю и нанесли массированные удары по территории страны. В ответ в Израиле началась контртеррористическая операция «Железные мечи». Премьер-министр Биньямин Нетаньяху в обращении к нации пообещал, что «враг заплатит беспрецедентную цену».
Читайте также
- Башкирию не заметили в Европе, эксперта «поставили» на место: абсурды недели
- Яндекс Пэй и не только: что будет с деньгами россиян после атак на дата-центры
- ИИ на поле боя: новая гонка вооружений или путь к «восстанию машин»?