пришлите новость

WhatsApp Telegram

«Обещали, но не дали»: уфимка с тяжелым диагнозом осталась без препарата

17:50, 07 августа 2025

В Минздраве Башкирии указали, что лекарственным средством женщина обеспечена до сентября

«Обещали, но не дали»: уфимка с тяжелым диагнозом осталась без препарата
Сгенерировано с помощью ИИ

В Уфе пациентка пожаловалась на отсутствие в ее больнице препарата «Метотрексат», который используют в том числе для химеотерапии. По словам женщины, новое лекарство ей не выписывают.

– ГКБ № 5. Обращалась по поводу лекарства. Месяц назад пообещали «Метотрексат», до сих пор нет. Решите вопрос с лекарствами, пожалуйста, – написала она.

В Минздраве прокомментировали инцидент. Согласно их данным, обратившаяся пациентка уже получила необходимое количество препарата: 25 марта ей выдали 4 упаковки, а 26 марта – ещё 8 упаковок.

7 апреля 2025 года ревматолог прописал данной пациентке назначение – 20 мг «Метотрексата» 1 раз в неделю. Учитывая такую дозу, данного количества препарата хватит до сентября текущего года, передали в ведомстве. Также в пресс-службе минздраве добавили, что «Метотрексат» имеется в аптечном пункте медицинской организации в достаточном количестве. После того как таблетки кончатся, женщина может обратиться к врачу для оформления нового льготного рецепта.

– К окончанию срока обеспечения лекарственным препаратом, когда пациентка обратится на приём участкового терапевта, будет оформлен очередной льготный рецепт, – добавили в министерстве.

Отметим, согласно инструкции применения, «Метотрексат» является противоопухолевым препаратом, выпускается в форме таблеток. Его принимают пациенты для лечения ряда тяжелых заболеваний: трофобластические опухоли, острый лимфобластный лейкоз. Также его могут выписать пациентом с ревматоидным артритом, если другие методы неэффективны, псориазом в тяжелых формах и других состояниях. Отдельно отметим, что не стоит принимать препарат без назначения врача. Как указано в инструкции, таблетки может выписать только опытный врач и необходимы анализы перед этим.

  • В травмпункте Стерлитамака женщина поссорилась с дежурным врачом. Она привела к нему свою дочь, которую оцарапала кошка, однако, как передает сама женщина, мужчина якобы был пьян и кричал матом при ребенке. Обратившаяся записала происходящее на камеру телефона. В минздраве сообщили, что поговорили и с женщиной, и с врачами больницы, однако сам медик пока что на больничном.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное