пришлите новость

WhatsApp Telegram

В России начнут признавать мошеннические кредиты недействительными

09:45, 07 декабря 2023

В настоящее время это только инициатива банковского сотрудника, а не его обязанность

В России начнут признавать мошеннические кредиты недействительными
Фото: Пруфы.рф

В новых правилах выдачи займа сотрудники банков обязаны узнавать о целях кредита, способах возврата и вести запись беседы. Если эти условия не будут соблюдены финансовой организацией, кредит будет признан недействительным.

Автором инициативы о внесении законопроекта в Госдуму в первый месяц нового года является зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Артем Шейкин. До этого времени будут проводиться обсуждения и согласования будущего положения.

Потребность в законодательном регулировании данных вопросов возникла давно – также нередки случаи мошенничества, когда недостаточно осведомленных граждан убеждают по телефону обратиться в кредитную организацию для получения средств, которые впоследствии перечисляются мошеннику.

В ряде ситуаций мошенники не разрывали связь с потерпевшими, а, наоборот, сопровождали их в банковские отделения, требуя, чтобы их представили как родственников, или продолжали манипулировать по телефону.

Умелый восприимчивый персонал организаций, который замечал подозрительности и инициировал запросы для выяснения причин обращений, а также вызывал правоохранительные органы, помогал предотвращать множество мошеннических случаев.

  • Россиян предупредили о резком списании денег с банковских карт.

  • Посадят мужа, парня, подружку? Юрист – об уголовке за совет сделать аборт

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное