пришлите новость

WhatsApp Telegram

«Ждет напряженная работа»: Хабиров о приезде в Уфу Мишустина

14:50, 09 октября 2023

На празднование Дня Республики прибудут лидеры соседних стран

«Ждет напряженная работа»: Хабиров о приезде в Уфу Мишустина
Фото: скриншот видео

Уфу с рабочим визитом посетит премьер-министр России Михаил Мишустин 10 октября. Он примет участие в открытии в столице республики машиностроительного завода «Амкодор», который является филиалом Белорусской компании. Кроме того, Уфу посетят премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко и президент Республики Абхазии Аслан Бжания.

О приезде высокопоставленных лиц в Башкортостан сообщил лично глава республики Радий Хабиров на оперативном совещании Правительства РБ.

– У нас на День Республики запланировано проведение ряда тождественных мероприятий. Мы, безусловно, хорошо встретим, дай Бог, этот праздник. Подчеркиваю, коллеги, у нас напряженная работа завтра, послезавтра и послепослезавтра. Мы, предполагаем, завтра откроем «Амкодор» и дадим старт еще одному большому машиностроительному предприятию в нашей республике, – сказал Хабиров.

В конце совещания премьер-министр Башкирии Андрей Назаров детально рассказал о запланированных действиях по встрече с Мишустиным и Головченко. Он сообщил, что Головченко и Мишустин прибудут в Уфу днем, их лично встретят Радий Хабиров и Андрей Назаров, после чего они поедут открывать завод.

– Потом прилетаете туда, там работаем на «Амкодор». [Пройдет] презентация «Амкодор-Агидель», потом «Амкодор-Холдинг», потом «Амкодор-Алга», это новое предприятия, и четвертое – это технопарк уфимский, будет презентация о нем и особой экономической зоне. Вот четыре стенда, потом техника, выходим в шатер, просьба от них минимизировать [людей] на улице. В шатре еще будет короткая презентация наших проектов. И прилетаете уже сюда, на эту площадку, едете в УУНИТ, а потом в Аэропорт, – рассказал Назаров.

Отметим, что за последний год Белоруссия и Башкортостан начали активно развивать рабочие отношения. На Санкт-Петербургском Экономическом форуме 2022 года представители двух республик подписали соглашение о сотрудничестве. С тех пор глава республики Хабиров несколько раз посетил соседнюю страну, в свою очередь в Башкирию приезжал премьер-министр Республики Беларусь Головченко. Так, в рамках сотрудничества в сентябре 2022 года в Уфе был открыт дилерский центр по продаже белорусских грузовиков «МАЗ», а в августе того же года в Уфе начала строительство завода белорусская компания «Амкодор».

  • В Башкирии появится завод от белорусов по производству оборудования для послеуборочной обработки зерна.

  • В Башкирии появится завод белорусской компании за 1,5 млрд рублей.

  • Пока Хабиров в отпуске, премьер-министр Башкирии Андрей Назаров улетел в Казахстан.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное