пришлите новость

Башкирия и Беларусь подписали протокол о намерениях сотрудничества

20:23, 10 октября 2022

Документ затрагивает сразу несколько сфер

Башкирия и Беларусь подписали протокол о намерениях сотрудничества
Фото: t.me/radiyhabirov

Глава Башкирии Радий Хабиров встретился с делегацией из Республики Беларусь во главе с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко для обсуждения дальнейших путей сотрудничества между регионами.

Председатель Гомельского облисполкома Беларуси Иван Крупко отметил, что Россия для Беларуси является стратегическим партнером. В рамках бизнес-миссии в Башкирию предприятия из Беларуси планируют подписать соглашения и контракты на 650 млн рублей.

«У нас в области, как и в Башкортостане, серьезно развивается молочное животноводство, и нам было бы полезно поделиться друг с другом наработанными компетенциями в этой области», — отметил Иван Крупко.

Напомним, после визита в Башкирию премьер-министра Беларуси Романа Головченко был дан старт строительству завода «Амкодор» и открыт дилерский центр МАЗа. Сейчас в республике локализованы производства белорусской сельхозтехники и оборудования: Минский тракторный и моторный заводы, «Запагромаш», «Гомсельмаш» и Гомельский завод литья и нормалей.

По итогам встречи был подписан протокол o намерениях между правительством Башкортостана и Гомельским областным исполнительным комитетом. Беларусь находится на третьем месте в общем объеме товарооборота Башкирии, внешнеторговый оборот за январь-июнь 2022 года составил 135 млн долларов США.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное