пришлите новость

WhatsApp Telegram

Россия начнет мобилизацию в ближайшее время – Британская разведка

11:42, 07 августа 2023

По их сообщениям, на это указывают новые законы об ужесточении наказания за неявку в военкомат и повышение призывного возраста

Россия начнет мобилизацию в ближайшее время – Британская разведка
Фото: скриншот видео

По сообщению Британской разведки, в России в скором времени начнётся новая волна мобилизации, и для этого есть несколько предпосылок. Ее проведение необходимо, так как российская армия начала расширяться, вследствие чего возникает дефицит людей.

Разведка Британии подметила, что ВС РФ во время проведения СВО использовала только мобилизованных и резервистов для пополнения существующих формирований.

О формировании новых воинских подразделений в ВС РФ стало известно 2 июля. Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский рассказал о создании двух военных округов – Московского и Ленинградского, общевойсковой и воздушной армии, армейского корпуса, Азовского военно-морского района, 5 дивизионов и 26 бригад.

Кроме того, разведка Британии указывает на изменения в порядок призыва в армию. Увеличение возраста призыва с 18 до 30 лет с 2024 года, что позволит увеличить количество потенциальных призывников на 2,34 млн человек – с 6,8 млн, до 9,14 млн. Также с 1 октября повысится штраф за неявку по повестке, он будет составлять 10-30 тысяч рублей, штрафы за отсутствие уведомления военкомата о выезде из страны на долгий срок от 5 до 15 тысяч.

Накануне, 3 августа, стало известно, что комиссия правительства по законодательной деятельности поддержала законопроект о введении уголовной ответственности от призыва на военную службу во время мобилизации в период введения военного положения. Предлагается внести поправки в статью 328 УК РФ, сейчас за уклонение от армии предусматривается до 2 лет лишения свободы или альтернативная служба до 6 месяцев ареста. С инициативой ужесточения наказания выступил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

  • Ранее военкор Александр Сладков заявил, что для начала наступательных действий российской армии понадобиться большое количество людей и военной техники.

  • Уклонение от мобилизации может стать уголовно наказуемо.

  • Депутат из Татарстана внес в Госдуму законопроект о конкретных сроках службы мобилизованных.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное