пришлите новость

WhatsApp Telegram

Ученые рассказали подробности о надвигающейся колоссальной магнитной буре класса K-index 6

09:32, 30 июня 2023

По словам ученых, буря оставит за собой шлейф магнитного напряжения, который закончится новой бурей

Ученые рассказали подробности о надвигающейся колоссальной магнитной буре класса K-index 6
Фото nasa.gov

Специалисты напоминают о приближении колоссальной геомагнитной бури силой в шесть баллов по девятибалльной шкале, о которой стали известны новые подробности.

Напомним, согласно прогнозу, первая треть июля пройдет сравнительно спокойно. Безмятежное начало месяца омрачит лишь вспышка геомагнитной активности, которая пройдет в субботу, 8 июля. В этот день сила возмущений магнитосферы подскочит в два раза – с двух баллов по девятибалльной шкале до четырех. На следующий день вспышка пойдет на спад до трех баллов, а затем прекратится.

Непосредственно колоссальная магнитная буря начнется в среду, 12 июля, когда мощность возмущений магнитосферы подскочит в два с половиной раза – с двух баллов до пяти. На этом уровне буря продержится весь день, но на следующие сутки, в четверг, 13 июля, усилится еще больше – до шести баллов по девятибалльной шкале. Это будет соответствовать уровню возмущений G2.

Как стало известно из материалов последних наблюдений, после такого мощного скачка активности магнитосферы наступит продолжительное затишье, которое, впрочем, будет напряженным – в течение десяти дней будет продолжаться период геомагнитной стабильности, когда сила возмущений установится на отметке в три балла по девятибалльной шкале. Этот период закончится в понедельник, 24 июля, магнитной бурей силой в четыре балла. Она продлится двое суток подряд, вплоть до среды, 26 июля, когда возмущения магнитосферы вновь вернутся к уровню трех баллов.

Ученые отмечают, что причиной геомагнитных возмущений стал зафиксированный рост вспышек на Солнце, за сутки их количество выросло до 23-х, в том числе 4 события относились к баллу «М», а затем произошла первая за несколько месяцев вспышка высшего балла «X». Последний раз событие такого класса наблюдалось 29 марта, почти три месяца назад. По мнению ученых, эти события ознаменуют выход из двухмесячной тенденции к геомагнитному спокойствию.

Людям, зависимым от геомагнитной погоды, в дни магнитных бурь рекомендуют есть поменьше соленого и жирного, отказаться от алкоголя, и вместо этого пить больше воды, потреблять фруктов и овощей, избегать стрессов, больше спать, не допускать лишней нагрузки на организм и чрезмерной физической активности.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное