пришлите новость

В Башкирии растет смертность среди детей, выпадающих из окна

21:25, 02 июня 2023

Поступила новая статистика

В Башкирии растет смертность среди детей, выпадающих из окна
Фото Pxhere.com

В Госкомитете Башкирии по ЧС поделились статистикой по смертям среди детей и падений с окна. Оказалось, что в 2020 году погибли в таких инцидентах шестеро, пострадали – 43, в 2021 году погибли – восемь, пострадали – 23, а в 2022 году погибли – 10, пострадали, 61 – пострадал, в текущем году погибли пятеро, а 19  - пострадали.

При чем эти данные до наступления лета – самого жаркого периода, когда множество семей оставляют окно открытым. В ведомстве призывают убрать все подступы ребенка к окну, если он дома, вовсе не открывать его. Также не стоит надеется, что малыша остановит москитная сетка. Отметим, что в республике стоит жара около 30 градусов по цельсию.

В теплое время года учащаются случаи выпадения из окон маленьких детей, каждый год дети получают травмы, а нередко и травмы, не совместимые с жизнью. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Задача взрослых – не допустить трагедии, – отмечает первый зампредседателя Госкомитета РБ по ЧС Кирилл Первов.

В Башкирии растет показатель и по смертям среди новорожденных. В 2022 году умерло 153 ребенка в возрасте до одного года. Это на 67 детей меньше, чем в 2021 году. О результатах младенческой смертности в регионе сообщил и. о. министра здравоохранения Башкирии Азат Рахматуллин.

По его словам, младенческая смертность снизилась за счет сокращения летальных исходов от болезней органов дыхания (на 88%), инфекционных и паразитарных заболеваний (на 47,7%), новообразований (на 33,3%), врожденных аномалий (на 8,5%), травм и внешних воздействий (на 3,7%). Смертность от врожденных пороков развития снизилась на 22,8%, составив 6,1 на 10 тысяч детей.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное