пришлите новость

Россиян лишили возможности удалить профиль на портале «Госуслуг»

23:20, 31 марта 2023

Новость последовала вслед за решением о рассылке электронных повесток

Россиян лишили возможности удалить профиль на портале «Госуслуг»
Фото: pxhere.com

На портале «Госуслуг» и в мобильном приложении исчезла функция удаления профиля. На портале опция «удалить запись» полностью исчезла, в мобильной версии высвечивается запись «функция удаления недоступна».

Как сообщили в техподдержке сайта, кнопка была скрыта по требованию Минцифры. В ведомстве сообщили, что на данный момент единственным способом удаления аккаунта на портале «Госуслуг» является обращение в МФЦ.

В ведомстве заявили, что функция удаление профиля была отключена «в связи с участившимися случаями взлома личных кабинетов, в том числе с использованием методов социальной инженерии, и последующим удалением учетной записи злоумышленниками».

Напомним, одновременно с возможностью удалить учетную запись стало известно о решении Минобороны оповещать граждан о призыве в армию в электронном варианте через портал «Госуслуг».

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил, что удаление аккаунта на портале «Госуслуг» будет автоматически приравниваться к уклонению от армии в случае получения электронной повестки.

Тем не менее, в Минцифры отметили, что удаление аккаунта не будет являться «уклонением от службы в армии».

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное