пришлите новость

В Уфе начали вызывать в военкомат на сверку данных

15:49, 30 января 2023

Стало известно, для чего военкоматы приглашают мужчин

В Уфе начали вызывать в военкомат на сверку данных
Фото: Пруфы.рф

В январе 2023 года военные комиссариаты России начали приглашать мужчин в военкоматы. Знакомому корреспондента позвонили из Демского военкомата и попросили явиться с документами. В самом военкомате при этом сообщили, что проверяют некие данные.

После звонка по горячей линии портала «Объясняем.рф» удалось узнать, что это делается для сверки данных на случай начала второй волны мобилизации.

– В сентябре призвали определенное количество людей, их большую часть просто проверяли – оформляли документы, переписывали, это можно сравнить с переписью. Не могу сказать точно, почему сейчас военкоматы вызывают, но, скорее всего, для сверки документов – люди могут не переживать, потому что официального указа о начале новой мобилизации нет, – объяснила сотрудница портала.

Однако сотрудница «Объясняем.рф» также пояснила, что на звонки необязательно приходить в военкомат, ведь неявкой в военкомат считается, если человек не прибыл в расположение после того, как ему на руки дали повестку, в которой он расписался. В случае, если повестку передали через третьих лиц, и при получении документ не был подписан, это не считается неявкой.

К слову, в сети Интернет появилась информация, что в Брянске мужчинам якобы и вовсе приходят повестки с требованием, чтобы они явились в военкоматы для уточнения документов, «воинского учета и получения мобилизационного предписания». В Сети даже появилась аудиозапись разговора мужчины и якобы сотрудницы военкомата, которая сообщает, что военкомат Брянска проверяет людей с категорией В и неслуживших — их привлекут к работам в случае объявления войны.

Однако в военкомате Башкирии нам сообщили, что в республике такого нет, и военкоматы не могут по собственной инициативе проводить проверки даже для уточнения данных.

Тем не менее слухи о второй волне мобилизации заполонили соцсети и телеграм-каналы. Называются даже возможные предстоящие даты.

  • Политический и военный обозреватель Пруфы.рф считает, что фаза полномасштабных боевых действий далека от завершения, также он объяснил, когда будет объявлена следующая волна мобилизации – и будет ли объявлена вообще.

  • Военный корреспондент Александр Сладков, который находится в зоне боевых действий на Донбассе, высказался по поводу возможной второй волны мобилизации в России и о том, как она должна быть организована.

  • В Госдуме предложили изменить статус СВО на фоне заявлений о поставках танков Украине



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное